Премия за риск


Куда растет Китай, исчезнет ли евро, подешевеет ли фунт и на каком рынке готовиться к мультивалютной экспансии, в интервью SPEAR’S Russia рассказывает частный банкир и управляющий директор швейцарского мастодонта Credit Suisse Джо Прендергаст.

24.06.2013




Джо Прендергаст


К чему готовиться инвесторам?

Мы ожидаем в этом году неплохой экономический рост, который может по-настоящему удивить. Продолжается стимулирование экономики, и ей по силам расти, так что более вероятно ее ускорение, нежели замедление. Если, несмотря на секвестр бюджета США, ситуацию в еврозоне и негатив из Китая, мировая экономика сможет по итогам года вырасти на 3,5% или больше, это будет впечатляюще.

Как в такой ситуации заработать на финансовых рынках?

Инвестор может выиграть, выделив значительную часть портфеля под акции. В мире много капитала, который нужно инвестировать именно в акции, но пока он лежит без дела.
Следует помнить и о «заемном капитале», то есть о фондах прямых инвестиций и LBO (leveraged buy-out). У компаний много денег для M&A, у фондов – для прямых инвестиций и LBO. Условия финансирования постепенно улучшаются, что в текущем году простимулирует на рынке акций «мультипликаторную экспансию». Она подразумевает, что даже при неизменности фундаментальных показателей рынок может вырасти, поскольку существует большой объем капитала, готовый прийти на рынок и тем самым повысить его оценку.

Это касается зрелых экономик, но мы на самом деле отдаем предпочтение акциям развивающихся стран, особенно Азии.

Давайте поговорим о рынке облигаций. Как вы знаете, в феврале высшего рейтинга лишились британские госбонды, а год назад то же самое случилось и с американскими. Это какой-то тренд?

Эти «безопасные активы» торговались хорошо из-за паники. Но фундаментальные показатели на самом деле неважные, и их доходность, скорее всего, не удержится на низком уровне, а в средне- и долгосрочной перспективах можно ожидать значительного повышения. Так что с рыночной точки зрения эти активы одни из самых рискованных.

Ситуации в США и Британии похожи, но есть несколько серьезных различий. Одно из них – в валютной плоскости. Американские деньги предоставляют определенную защиту от риска, иногда мнимую. С Великобританией все иначе: ее ситу­ация как в доходности облигаций, так и в валюте не столь хороша. Поэтому и английскому рынку бондов придется тяжелее.

Другое отличие – Великобритания намекает о продолжении смягчения монетарной политики, которое произойдет ближе к 2014 году. Америка склоняется в противоположную сторону. Если политические проблемы США (включая вопросы бюджета) могут скоро решиться, то вот Британии грозит более высокая политическая неопределенность в связи с референдумом о членстве в ЕС и, соответственно, возможной сменой курса власти.

Обе страны роднят большой дефицит текущего счета и желание несколько подстегнуть инфляцию. Американская экономика неплохо растет, британская тоже, но с более низкой базы. По моему мнению, доходность облигаций на обоих рынках вряд ли сильно повысится. Она уже и так немного выросла в связи с нынешним курсом властей, но если положительная динамика продолжится, то в Британии она, скорее всего, будет заметнее.

Значит ли все это, что фунт подешевеет?

Среди валют-тяжеловесов дальнейшее ослабление грозит прежде всего именно фунту. Мы ожидаем его снижения до 1,40 доллара в течение следу­ющего года.

Сегодня евро и доллар воспринимаются как более стабильные валюты. Британия, чтобы улучшить показатели текущего счета, может пойти на ослаб­ление фунта: конкурентоспособность необходимо повышать, а генерировать рост за счет внутрен­него рынка очень тяжело. Должна произойти радикальная реструктуризация экономики, инструментом которой и послужит фунт.

Валюты развивающихся стран более привлекательны?

Мировая экономика растет неплохо, и заметную часть роста обеспечивают развивающиеся рынки. Инфляция при этом относительно невысока, а крупные страны – США, Япония, государства еврозоны, Великобритания, Швейцария – дают миру много ликвидности. Это своего рода самодостаточная комбинация: развивающиеся рынки растут, ликвидность поступает, и в результате первые продолжают расти.

В развивающихся рынках нам нравится то, что они сулят доходность без большой и увеличива­ющейся премии за риск. То есть быстрорастущая экономика держит инфляцию под контролем – необязательно на низком уровне, – и ее кредитный профиль улучшается. К таким странам можно отнести Мексику, Бразилию, Турцию, Польшу и определенно Россию. Мы хорошо оцениваем РФ с точки зрения стабильности валюты и доходности, и это не только краткосрочная оценка, но также средне- и относительно долгосрочные.

Давайте подробнее остановимся на крупнейшем из развивающихся рынков. Китайская экономика продолжает расти в абсолютном выражении, не так стремительно – в процентном, и некоторые эксперты называют это свое­образным пузырем. Вы разделяете такую позицию?

Не думаю, что Китай – это пузырь. Однако пузыри есть внутри Китая: например, в отдельных сегментах рынка недвижимости. Кроме того, большая доля кредитования внутри страны не совсем обос­нована экономически – иногда в этом нет смысла.

По большей части КНР – классический пример развивающегося рынка, который проходит лишь стремительную фазу адаптации современной экономической структуры, сменяющей традиционную. Отличие Китая – в его размере: он настолько велик, что имеет влияние на мир. Урбанизация Китая – не пузырь, а свидетельство того, чем страна действительно стала. У нее не только самая дешевая рабочая сила, но и самые большие предприятия – остальным сложно конкурировать.

КНР по-прежнему очень привлекательна с инвестиционной точки зрения. К примеру, фондовый рынок: китайские акции не использовали потенциал роста и выглядят довольно дешевыми в сравнении с миром.

Приближается ли Китай к статусу развитого рынка?

Да. Медленно, но верно. Китайская экономика все еще слишком зависит от государства – стране предстоит пройти долгий путь во всех сферах, начиная от социального обеспечения и заканчивая дерегулированием экономики. Это не значит, что КНР будет следовать какой-либо конкретной модели, испробованной миром. Наиболее вероятно, Китай пойдет по собственному пути. Сегодня страну нельзя поставить в один ряд со зрелыми рынками, возможно, нельзя будет и позже.
Ей этого и не нужно.

А что вы думаете о Греции?

Греция перешла в новую фазу. Ее долг больше не представляет системной опасности, и риск дефолта исчез. Страна уже списала или реструктурировала государственный долг перед частным сектором. Непогашенная задолженность еще остается, но по большей части перед ЕЦБ.

Теперь остался разве что политический риск: у влас­ти – правительство, которое хочет выхода из еврозоны. Теоретически такое вероятно, но на практике это очень сложно и дорого. С одной стороны, страна, обрушив валюту, станет более конкурентоспособной. Но, с другой, жителям придется конвертировать свои деньги в нечто, ничего не стоящее. Это непростое решение.

Выход не невозможен, но крайне маловероятен, поскольку станет доказательством одного: возможности раскола Экономического и валютного союза (ЭВС) ЕС, хотя изначально подразумевалась его нерушимость. Если Греция выйдет, то и другие могут последовать ее примеру. Поэтому Европа поможет спасти Грецию.

То есть вы не ожидаете раскола еврозоны?

Нет, по крайней мере не на практике. Никто не отколется, даже маленькие страны. Раскол ЭВС может стать целесообразнее, если в мире возникнет ужасная экономическая и финансовая ситуация в виде цепной дефолтной реакции. Однако сам по себе он ничего не решит: это масштабная угроза не только еврозоне, но и всему миру. Выходите вы из ЕС или нет – ваша валюта сейчас не принадлежит вашей стране, и операции с ней регламентированы международным законодательством. Просто конвертировать всю задолженность в собственную валюту невозможно. Вам придется договориться с другими, что ваши долги перед ними теперь ничего не стоят. Вряд ли у кредиторов найдутся причины пойти на такие условия.

О расколе еврозоны всегда много говорят, но, мне кажется, люди видят только одну сторону медали. Они ищут потенциальную выгоду в плане конкурентоспособности, но игнорируют масштабные издержки, которые он повлечет. Одновременное введение евро в стольких странах было одним из самых выдающихся процессов за всю историю монетарного инжиниринга. Это было сложно, но свернуть все будет в 50 раз сложнее.

Некоторые считают, что выйти нужно Германии. Звучит довольно безумно, как считаете?

Из всех возможных и теоретически жизнеспособных решений выход ФРГ – самое разумное. Но и оно несет массу проблем. Так, если Германия отколется и перейдет на марки, ей придется выплачивать мне долг новой валютой. Затем, когда марки сильно подорожают – а, вероятно, так и будет, – я конвертирую их на родине в наци­ональную валюту. ФРГ рискует понести серьезные потери, поскольку у нее на балансе много чужих долгов, как государственных, так и банковских. И все эти обязательства обесценятся.

На практике такой сценарий трудновыполним. Мировой экономике нужно быть в очень плохом состоянии, чтобы Германия прекратила выплаты кому бы то ни было или объявила, что будет конвертировать евро в марки исключительно для германских граждан. Но это чрезвычайный исход, и он совсем не соответствует всему, что касается ЕС и когда-либо подписанных соглашений. Я не верю, что существует разумный вариант, при котором ФРГ выходит из Еврозоны.

Какие перспективы у private banking, куда он движется?

Мировая экономика по-прежнему генерирует значительные объемы богатства, поэтому перспективы private banking и прогнозы спроса на услуги wealth management остаются позитивными. Хотя индустрия сталкивается со множеством вызовов и, главное, с требованиями регуляторов к ликвидности и капиталу. Немалую роль играет и спектр услуг: от современного высококлассного банка требуется очень высокий уровень сервиса. Небольшим игрокам это сулит массу вызовов. 

Атлас

Материалы по теме



24.06.2013

Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (1)

Anand 04.11.2013 01:06

Never seen a betetr post! ICOCBW


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз