Правительство Гонконга помешало миллиардеру продать пентхаусы

17.06.2010




Продажа 20 апартаментов класса люкс на Conduit Road в Гонконге откладывается на неопределенное время. Владелец недвижимости – принадлежащая миллиардеру Ли Шау-ки Эндерсону корпорация Land Development – в свом официальном сообщении объясняет произошедшее стремлением правительства обуздать внутренние цены на жилье.

Опасаясь перегрева рынка и появления нового пузыря, власти повышают налоги на землю под застройку элитным жильем, стимулируя девелоперов переключиться на строительство в экономклассе. Кроме того, застройщики столкнулись с ограничением затрат на маркетинг и ростом минимального взноса при покупке жилья высокого класса с 30% до 40%. Такие меры стали реакцией на 6-процентный скачок цен в этом году вдобавок к 29-процентному росту годом ранее.

«Мы не намерены снижать цены, – говорит Эндерсон, – возможно нам удастся заработать больше, начав продажи снова». Заявленный в начале торговой компании рекорд в 11,3 тыс долларов за квадратный фут так и остался непоставленным. Пока удалось продать только четыре квартиры из 24.

«Отмена весьма неприятный сюрприз, – прокомментировал ситуацию в интервью Bloomberg Наймонд Нгай, гонконгский аналитик JPMorgan Chase & Co. – весьма сомнительно, что они (Land Development) смогут продать недвижимость по рекордным ценам, заявленным ранее. Ставка 30 тыс гонконгских долларов (3,85 тыс долларов США) за фут вполне реальна, а вот цена в 70 тыс (8,98 тыс долларов США) находится за пределами сегодняшнего рынка».

Информация об отмене продаж появилась после окончания торгов на фондовой бирже Гонконга и начала праздничных выходных. Закрывшись на уровне 47,8 гонконгского доллара за акцию, Land Development рискует значительно потерять в цене по окончании праздников.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз