Потанин внесет в эндаумент-фонд Эрмитажа 5 млн долларов

21.06.2010




Попечительский совет Эрмитажа принял решение о создании эндаумент-фонда для финансовой поддержки музея, передает РИА Новости. Регистрацию планируется завершить до конца года, но уже есть решение о первом взносе. Его готов сделать глава компании «Интеррос» Владимир Потанин.

«Сегодня было принято решение о создании фонда целевого капитала, который создаст стабильную базу для долгосрочного финансирования нужд Эрмитажа. Я лично вношу в него 5 млн долларов и надеюсь, что к 2014 году, когда будет отмечаться 250-летие музея, эндаумент заработает на полную мощность», – заявил Потанин.

«Совет пока исходит из доходности в 10%. Мы ожидаем отдачи через 10–15 лет. Но даже если фонд будет сначала приносить 10–20 тыс. долларов в год, это уже будет подспорьем для музея», – сказал Владимир Потанин «Ведомостям».

Благотворительская деятельность миллиардера не ограничивается российскими культурными институциями. Потанин – председатель совета директоров благотворительного фонда «Эрмитаж-Гуггенхайм» и ежегодно перечисляет в пользу Музея Гуггенхайма 1 млн долларов.

Эндаумент-фонды в России получили название фондов целевого капитала. Первые из них появились в 2006 году после принятия Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации». Средства жертвователей могут быть направлены на поддержку организаций в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры и искусства. Эндаумент-фонды выгодно отличает от благотворительности возможность получать стабильный доход, не зависящий от разовых пожертвований меценатов. На сегодняшний день в России зарегистрировано около 50 таких фондов с общей суммой средств в распоряжении около 2,7 млрд рублей. Первым из музеев фонд целевого капитала создал в 2008 году Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, бюджет музея на 2010 год составляет около 1 млрд рублей, 70% этой суммы – государственное финансирование, остальное – доходы от продажи билетов, организации выставок, лицензионной деятельности и спонсорства. Спонсорская помощь составляет примерно 10% доходов Эрмитажа.

Источник: PBWM

Комментарии (2)

элл 22.10.2011 16:29

таким ворам -тюрмы

Борис 11.01.2011 04:31

Хорошо когда есть такие люди как Патанин


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз