Postscript компании MuzArts. Афиша Spear's Russia


Продюсерская компания MuzArts, созданная экс-солистом Большого театра Юрием Барановым, представила на сцене Большого новый проект – вечер современной хореографии Postscript, состоящий из четырех балетов, в трех из которых занята прима-балерина Ольга Смирнова.
18.06.2021




MCGREGOR+MUGLER, отрывающий вечер, поставлен специально для нее. Он создан необычным творческим тандемом: Уэйном Макгрегором, хореографом-новатором, уже обретшего статус мэтра, и кутюрье Тьерри Мюглера, в молодости танцевавшем в Рейнской опере. Музыка к балету написана с использованием искусственного интеллекта, и вся хореография впечатляется технологичностью и изощренностью, как это и бывает у Макгрегора.

Не менее радикально выглядит «Фавн» Сиди Ларби Шеркауи, бельгийца марокканского происхождения. Это его посвящение Нижинскому. «Фавн» обескураживает животностью и горизонтальным пластическим рисунком: танцовщики почти не встают в полный рост. Балет привозили когда-то на гастроли в Большой театр, но теперь, с подачи MuzArts, его танцуют наши артисты.

Алексей Ратманский вошел в программу с чувственной миниатюрой для двух пар о превратностях любви – «Воспоминания о дорогом месте». Созданная к 50-летию Национального балета Нидерландов, в России она была исполнена впервые. И этом балете – вся прелесть и нежность русской классической школы.

И наконец в конце идет балет, давший название всей программе, – Postscript, поставленный дуэтом Соль Леон – Пол Лайтфут, экс-супругами, много лет они возглавляют Нидерландский театр танца. Postscript на музыку минималиста Филиппа Гласса, исполняющуюся прямо на сцене скрипачкой и пианистом, – одно из знаковых их творений. Он монохромный по картинке и сложнейший по пластике, меланхоличный и уносящий в высшие сферы.


Автор – Наталья Шастик

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз