Посткризисный private banking в «Городе льва»


Сингапуру не удалось избежать влияния мирового финансового кризиса, но, несмотря на понесенные потери, этот город-государство по-прежнему остается одной из самых оживленных финансовых юрисдикций на планете.

18.03.2009




«Городе льва» славится своим совершенным законодательством в области регулирования финансовых рынков, а также благоприятным налоговым климатом, которые помогли ему привлечь на свою территорию многочисленные частные банки и управляющих финансовыми активами.

Кроме этого, с началом кампании против швейцарской банковской тайны, у Сингапура появляется прекрасная возможность заполучить к себе новых клиентов, которые сегодня покидают это альпийское государство в поисках юрисдикций, готовых оказать их деньгам более дружественный прием. Однако, учитывая, какого накала достигла война против так называемых «налоговых гаваней», даже Сингапур не может надеяться на то, что его не затронут усилия иностранных правительств, которые сегодня ищут любые возможности для пополнения собственных бюджетов, и исполненных решимости сделать все, чтобы остановить исход за границу своих обеспеченных налогоплательщиков. Как и Швейцария, Сингапур присоединился к требованиям международных соглашений в области противодействия налоговым преступлениям и раскрытию налоговой информации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По оценкам Boston Consulting Group, в 2008 году на счетах в оффшоре Сингапура было размещено активов на сумму порядка 500 млрд долл. А учитывая, что здесь полноценно представлены практически все ведущие мировые частные банки, Сингапур представляется неплохой альтернативой Швейцарии, если соблюдение банковской тайны является для инвестора приоритетом.

В одном из своих недавнем материалов Reuters высоко оценила достижения финансовой индустрии Сингапура, отметив, что в этом центре «процветает индустрия wealth management, в то время как США и Европа борются с самым глубоким спадом за несколько десятилетий».

В подобных оценках, возможно, есть некоторое преувеличение. Тем не менее, работающие здесь частные банкиры отмечают, что, несмотря на рецессию, некоторые финансовые компании, такие как Credit Suisse и Macquarie Group, по-прежнему набирают персонал, в то время как Bank of China готовиться запустить здесь свой локальный бизнес в области wealth management. Французский банк BNP Paribas – еще одна финансовая компания, которая намерена расширить свою деятельность в области private banking в Сингапуре, рассчитывая увеличить численность своего персонала в азиатских офисах на 100 человек, из которых 80 – в этой стране.

«Конечно, мы видели определенное сокращение здесь операций со стороны таких банков, как Royal Bank of Scotland, которые столкнулись с серьезными сложностями у себя на родине. Но и у них есть ощущение, что кризис это не только вызов, но и благоприятная возможность для того, чтобы создать условия для своего дальнейшего роста, – говорит один иностранный частный банкир, имея в виду крупные убытки RBS, из-за которых он был частично национализирован британским правительством. – Консенсусное мнение таково, что нынешний кризис это всего лишь одна небольшая заминка на долгосрочном восходящем тренде, который может возобновиться уже очень скоро, может быть в 2010 году, может – в 2011-м».

Он говорит, что все эти банки, которым удалось сохранить сильные позиции на местном рынке, получат свои дивиденды от стремления обеспеченных инвесторов диверсифицировать свои активы, разложив их по нескольким частным банкам.

Тем не менее, далеко не все банки сегодня процветают. В феврале RBS, который владеет полной банковской лицензией на осуществление розничных операций, объявил о том, что пересматривает свои планы по дальнейшей экспансии в отношении собственного бренда, так и своего подразделения в области private banking RBS Coutts, сестринской компании британского частного банка Coutts.

Тем временем штат сингапурского подразделения Credit Suisse уже составляет около 5 тыс. человек. При этом само оно является крупнейшим подразделением wealth management этого банка за пределами Швейцарии. «Наш частный банк – это растущий бизнес, – признается генеральный директор Credit Suisse в азиатско-тихоокеанском регионе Кай Нарголвала. – Этот бизнес оставался очень успешным даже в период турбулентности на рынках в 2008 году».

Недавно в интервью Straits Times Нарголвала сообщил, что в 2008 году ему удалось привлечь капитал новых клиентов на сумму 8 млрд швейцарских франков (6,8 млрд долл.).

Одна из положительных сторон кризиса, как признаются некоторые высокопоставленные банкиры, состоит в том, что он положил конец переманиванию банками друг у друга лучших работников и снял остроту проблемы нехватки рабочей силы. Таким образом, остановив безудержный рост зарплат на протяжении последних двух последних лет, из-за чего банкам становилось все сложнее удерживать у себя свои таланты.

«Все это привело к многочисленным перекосам, – поясняет генеральный директор SG Private Banking в Сингапуре и Южной Азии Пьер Баер. – Сейчас все опять вернулось к норме».

SG тоже наращивает свои операции. Численность его персонала в азиатско-тихоокеанском регионе в 2008 году выросла на 14%, превысив 600 человек, а сумма активов под управлением – более чем на 20%, до 30 млрд швейцарских франков, а с тех пор выросла еще на 10%. Так что Сингапур, по крайней мере, сейчас, остается отличным место для работы компаний private banking.



Лаклан Колкухаун
18.03.2009

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз