Портфель расчетливого инвестора


Клиенты частных банков стали намного бережливее. Они уже не вкладывают всю имеющуюся в распоряжении сумму в один класс активов, а стремятся тщательно просчитать соотношение «риск-доходность» и делают ставку на низкорисковые инструменты. Комплексные решения, основанные на мультигоризонтном инвестировании, могут стать ответом этой смене предпочтений российских инвесторов, полагает Алексей Антонюк.

18.11.2010




Финансовая грамотность состоятельных клиентов после кризиса заметно повысилась. Частные инвесторы стали относиться к инвестициям не просто как к банальной купле-продаже акций, а как к структурированному процессу, который основан на долгосрочном планировании. Я не могу сказать, что при этом горизонт инвестиций сильно удлинился. Скорее, клиенты стали более аккуратны в своих расчетах, более тщательно оценивают собственные потребности и возможности. Приведу пример. К нам приходит новый клиент с проблемой: у него есть в наличии определенная сумма денег, через год он планирует приобрести дом, скажем, где-нибудь в британской столице или ее окрестностях, а через два года – собирается устроить сына учиться в лондонскую частную школу. Еще клиенту хотелось бы обеспечить себе достойную жизнь после выхода на пенсию. Что произойдет через 15 лет. На основе заявленных им задач и его готовности (или неготовности) вкладываться в высокорисковые активы мы составляем комплексное предложение, которое предусматривает как короткие, так и средние и долгосрочные инвестиции.

Предложение, которое мы формируем исходя из индивидуального финансового плана клиента, включает в себя как потребности по расходованию денег и, соответственно, обеспечению необходимого уровня ликвидности, так и его предпочтения по соотношению «риск-доходность». Оно призвано обеспечить качественное управление благосостоянием конкретного человека, его семьи. И таких целевых клиентов, которые системно подходят к инвестициям, в последнее время стало больше.

Для частного банка в работе самое главное – точно определить потребности инвестора и предложить ему эффективное решение. Сейчас, например, перед хайнетами остро встала проблема падающей доходности по банковским депозитам. Если раньше без труда можно было получить 12% годовых и выше, то сейчас планка понижена до 10%. Инвесторы же заинтересованы в доходности не ниже 12%. Решение этой задачи – в комбинировании безрисковых (банковский депозит) и рисковых (например, акции) инструментов. Что мы предлагаем: делаем расчет для каждого конкретного клиента, базирующийся на простом принципе – нужное соотношение безрисковых и рисковых инструментов. Например, из 100 рублей, которые есть в распоряжении у инвестора, 90 размещаем на банковском депозите с доходностью в 10% годовых, остальные 10 – вкладываем в акции и облигации.

Такие решения, по сути, являются структурированными продуктами. Но мы не сторонники структурированных нот. Поскольку они лишают и нас, и клиента гибкости. Ноты часто имеют ограничения, связанные с досрочным выходом, с ликвидностью и тому подобным. Мы же предлагаем клиенту сформировать портфель на основе депозита и дополнить его небольшой долей облигаций и акций. Конкретное соотношение ценных бумаг и депозита зависит от целей клиента и его готовности идти на определенный риск. При этом, если потребуется, у него остается возможность безболезненно изъять часть денег.

Еще один «плюс» такого подхода заключается в том, что при достижении хороших промежуточных результатов управления мы предлагаем зафиксировать прибыль и вывести инвестиции, получив достаточно высокую доходность.

На сегодняшний день этим решением воспользовалось значительное число клиентов М2М Private Bank. И все они имеют текущую доходность гораздо выше, чем если бы разместили все свои сбережения на депозите. Самое главное – понять потребности клиента, не загонять его в ненужный риск, четко донести, что именно он берет на себя. В этом случае люди понимают, что инвестиции иногда предполагают потери. И наша задача, если клиент ведет какие-то рисковые операции, сделать так, чтобы убытки были минимальными либо их не было вообще.

Атлас



18.11.2010

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз