Получилось или нет?


Хайнеты хотят решать важные социальные проблемы и работать на благо общества. Следы их деятельности можно наблюдать везде – от Америки до Азии. Состоятельные россияне тоже вкладывают много энергии в свои инициативы. Как оценить эффективность благотворительного некоммерческого проекта? Андреас Рикерт делится европейским опытом и составляет простое руководство к действию.

19.01.2016




Phineo_andreas-rickert_querformat
Андреас Рикерт

Председатель правления PHINEO gAG.

В условиях свободной экономики любое предприятие считается успешным при наличии у него большого объема продаж и еще большей прибыли. Когда же речь идет о социальной сфере – успешным считается тот проект, при выполнении которого достигается решение общественно значимых задач, например сокращение показателей бедственного положения детей по городским районам или оказание помощи при трудоустройстве.

Подобно тому как крупное предприятие наращивает обороты и прибыль, в рамках благотворительного проекта тоже можно планировать достижение конкретных результатов и укрепление его социальной значимости. Основным требованием становится здесь согласование целей и условий работы. В сфере некоммерческой деятельности действуют те же правила, что и в экономике, – необходимо иметь четкий план и проводить регулярные проверки. Но вернемся к нашему вопросу.

Как оценивается «влияние на общество»?

Когда речь заходит о работах на общественных началах, под таким влиянием подразумевается следующее:

  • Представители определенной целевой группы получают новые знания, меняют свой образ жизни или продвигаются вверх по социальной лестнице – таким образом меняется их положение в обществе.
  • Что приводит к благоприятным изменениям в жизни общества в целом.

Важно учитывать, что подобные изменения происходят не сразу. Часто труднее всего достичь их именно в социальной сфере. Бывает, что это и вовсе невозможно.

Влияние, оказываемое на общество, может проявляться на различных этапах работы. Посмотрим на следующую простую схему.

Направление: влияние

Для осуществления проектной работы, направленной на достижение максимального результата, необходимы, как правило, три шага, образующих своего рода цикл:

  1. Правильное планирование. В первую очередь надо определить, каких целей (изменений на социальном уровне) придется достичь. Концепция проекта будет строиться вокруг этих целей. Не наоборот.
  2. Регулярная проверка. Оглядываясь на запланированные изменения, необходимо периодически проверять, не сбились ли вы с пути, не следует ли скорректировать курс.
  3. Обучение. Для того чтобы продолжать дальнейшее непрерывное развитие вашего проекта, необходимо использовать знания об успехах и неудачах.

А если конкретнее?

Планируем результаты

Для достижения максимальной пользы придется еще на стадии планирования ответить на следующие вопросы:

  • Положение на местах. Какую именно социальную проблему необходимо решить? Каковы ее причины? Какие могут быть последствия?
  • Собственное видение. Какие результаты вы получите при решении конкретной проблемы? Лучший вариант дальнейшего развития событий? У многих организаций возникают сложности с тем, чтобы четко изложить свое видение имеющейся ситуации.

На основании положения на местах и видения станут яснее некоторые другие элементы:

  • Outcome/Impact. Какие изменения нужны представителям конкретной целевой группы, чтобы достичь необходимых результатов?
  • Output. За счет чего представители целевой группы смогут добиться тех или иных результатов? (Внимание. Практически для любых социальных проблем существует множество путей решения).

Какое именно место занимает во всем этом ваша деятельность?

  • Input. Какие ресурсы вам доступны (финансовые, человеческие и т.д.)?
  • Оценка успеха. Как выявляется результат? Какие обзорные методы можно использовать? Выбор обзорного метода зависит от масштаба проекта.

Все перечисленное выстраивается в итоге в четкую и логичную причинно-следственную связь: «Мы хотим продвинуть целевую группу А, для этого мы осуществляем меры В и С, которые будут регулярно проверяться при помощи метода D. Таким образом мы сможем достичь целей E и F…»

Для развития подобной связи необходимо четко обозначить проблему. Ведь только приложив усилия, можно получить прочную основу для вашего проекта. Также вы всегда найдете подсказки, если будет необходимо оптимизировать процесс работы, и поймете, почему некоторые меры так сложно внедрить в работу. А там и до менеджмента качества недалеко.

Количественные показатели не могут быть единственным методом оценки. Общая картина проясняется лишь после того, как появляется связь между количественными и качественными показателями.

Какие результаты «влияют»?

Так же как прибыль важна для коммерческого проекта, влияние, оказанное на общество, важно для проекта благотворительного. Хотя весь смысл такой деятельности заключается в ее результате и увеличении ее социальной значимости, работа на общественных началах ни в коем случае не может и не должна ориентироваться на правила экономики. Соответственно, такую работу необходимо планировать целеустремленно и так же целеустремленно выполнять.



19.01.2016

Источник: SPEAR'S Russia #12(54)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз