Полотно Ротко стало топовым лотом крупнейших торгов Sotheby’s

14.11.2012




Вчера Sotheby’s провел крупнейший в своей истории аукцион, выручив за произведения современного искусства 375,1 млн долларов, говорится на сайте аукционного дома. Самый оптимистичный эстимейт торгов составлял 374 млн долларов, а 16% лотов так и не нашли покупателей.

Только произведения из коллекции семьи Коль принесли более 100 млн долларов (глава семьи Сидни – со-основатель и председатель совета директоров финансовой компании Alliant). Были установлены ценовые рекорды на картины Аршила Горки, Франца Клайна, Ганса Гофмана и Джексона Поллока. Так, полотно последнего «Номер 4» пустили с молотка за 40,4 млн долларов (предыдущий рекорд – 23 млн долларов).

Аукционный максимум был установлен и для работ на бумаге Энди Уорхолла. Шелкография «Суицид» продана за 16,3 млн долларов, в два раза превысив эстимейт. За семь произведений художника Sotheby’s выручил 54 млн долларов.

Также ушла с молотка картина Марка Ротко «№1 (Королевский красный и синий)», ставшая в итоге топовым лотом аукциона. Ее стоимость составила 75,1 млн долларов при эстимейте 35-50 млн долларов. Но это лишь второй результат для работ Ротко, первенство удерживает «Оранжевый, красный, желтый» с 86,9 млн долларов.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз