Покупать ли развивающиеся рынки на коррекции?


Индексы развивающихся рынков снижаются по всему миру из-за кризиса в Европе, но с фундаментальной точки зрения развивающиеся экономики намного здоровее разваливающейся Европы и еле живой Америки, поэтому значительные коррекции на развивающихся рынках – это повод для покупки. Правильно? Возможно, уже нет, подозревает Оксана Кучура.

13.09.2012




Kuchura
Оксана Кучура

партнер UFG Wealth Management

Первые десять лет нового века подарили инвесторам выда­ющийся рост на развива­ющихся рынках и рынках сырья. История вообще довольно ясно прослеживает десятилетние периоды, когда инвесторов буквально охватывала одержимость какой-либо модной идеей и стоимость соответству­ющего актива устремлялась в небо. Так, 1980-е годы прошли под эгидой инвестиций в Японию, 1990-е были годами NASDAQ. Значения индексов вырастали на сотни процентов, но окончание этих историй довольно печально: многолетний «медвежий» рынок, следующий за взрывом пузыря.

Замедление китайской экономики, настойчиво индуцируемое китайскими монетарными властями, напуганными кредитными пузырями, оказывает прямое влияние на динамику роста всех развивающихся стран. Вслед за снижением темпов роста Китай уменьшает закупку сырья, что, в свою очередь, толкает цены вниз. Медь, сталь, нефть – за последний год подешевело все. Снижение цен уменьшает приток капитала в страны – экспортеры сырья, что, естественно, больно бьет по внутренним инвес­тициям и потреблению. Падение потребления в том числе означает снижение спроса на товары, производимые в Китае, Корее и других азиатских государствах. Круг замкнулся.

В самом невыгодном положении оказались развивающиеся экономики, экспортиру­ющие природные ресурсы, ориентированные на китайскую индустриализацию: цветные и черные металлы, уголь, цемент. В основной массе это страны Латинской Америки. Государства Юго-Восточной Азии находятся в чуть лучшем положении, особенно такие, например, как Тайвань или Корея, ставшие мировыми центрами производства высокотехнологичных устройств. Инвестору стоит свыкнуться с мыслью, что в ближайшие годы планшетные компьютеры будут пользоваться большим спросом, чем уголь.

Остается еще Восточная Европа, но по ней рикошетом бьют рецессия в еврозоне и сокращение банковских активов. Россия в этой компании стоит особняком, тем не менее очевидно, что в условиях замедляющегося экономического роста темпы потребления нефти снизятся даже в Китае. Для России это означает, что река нефтедолларов, которая лилась в страну широким потоком, имеет все шансы несколько обмелеть.

Снижение спроса и цен на сырьевые товары продолжится, а значит, индексы развивающихся рынков неизбежно поползут вниз. И хотя экспортеры нефти будут в лучшем положении, чем металлурги, российский рынок едва ли избежит общей участи. Можно, конечно, утешаться мыслью, что последнее снижение цен на нефть – временное, но, скорее всего, устойчивого разворота тенденции не случится, пока Китай или США не вернутся на рельсы стабильного роста. До тех пор инвесторам стоит держаться подальше от акций развивающихся рынков. Да, они дешевы и оценочные коэффициенты весьма привлекательны, но на то есть объективная причина. 



13.09.2012

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (2)

Small
Евгений Иванов 18.09.2012 16:37

Риски России понятны, они более коррупционные, экономика это второе, производное. Пока в Россию не придет иностранный капитал как владелец собственности мы будем нести эти риски в полной мере. НО похоже 2013 год год разворота вверх для России. Посмотрим)

Mike 13.09.2012 21:19

"..Да, они дешевы и оценочные коэффициенты весьма привлекательны, но на то есть объективная причина.."
только почему-то эта "объективная причина" имеет место только для акций развивающихся рынков... многие из (например)американских компаний сырьевых секторов торгуются по существенно более выс.мультипликаторам и по ценам уже близким к ценам 2008 года(или даже превосходящим их... при том, что прибыль за эти годы упала (в отличие от нек.рос.компаний))...
так что " объективная причина" - в большей степени страновые риски...
и желание многих инвесторов вообще на определенное время (пока не прояснится ситация с долг.проблемами Европы) воздерживаться от рисков...


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз