Почему стоит инвестировать на зарубежных рынках акций


Если отечественный «базар» акций окончательно лишился вашего доверия, примите совет Алексея Сулинова: вкладывайте за границей. Аргументы к рекомендации прилагаются.

17.04.2012




Img_2118%20(1)
Алексей Сулинов

партнер Golden Mile Capital Management

В данном случае будем исходить из позиции частного инвестора, резидента Российской Федерации, который после прочтения первой статьи потерял всякое желание спекулировать на отечественном «базаре» акций. И если уж такой резидент действительно захотел инвестировать, то у него есть выбор: либо самостоятельно, либо посредством управляющего выйти на зарубежные фондовые рынки.

Как говорится, все познается в сравнении. Преимущества инвестирования на зарубежных рынках, являются оборотной стороной недостатков российского рынка. Я не буду вдаваться в подробности: большинство вещей уже давно очевидны. А проблемы российского частного инвестора, к сожалению, на протяжении еще долгих лет не решатся сами собой, если только он сам не возьмется за их решение. Именно поэтому необходимо применять те методы и инструменты, которые уже сейчас позволяют более эффективно управлять собственным капиталом безотносительно к отечественным реалиям.

Итак, вот преимущества инвестирования на зарубежных фондовых площадках:

1. Высокая ликвидность
В моей первой статье я указал на рекордно низкую ликвидность российского рынка. Практически любой зарубежный рынок акций, даже развивающийся, даст вашему портфелю в среднем в разы большую ликвидность, чем российский.

2. Большой выбор инструментов
Фондовые рынки развитых стран имеют очень широкую отраслевую представленность, акции же компаний малой капитализации являются на порядки более ликвидными, чем некоторые российские «голубые фишки». Отдельные развивающиеся рынки позволяют инвестировать в компании с большим потенциалом роста за счет общей высокой динамики развития экономики, не связанной с природными богатствами.

3. Политическая стабильность
Не то, чтобы «там» все хорошо, в особенности на фоне развития экономического кризиса, но в целом существенно лучше и стабильнее чем «здесь». Большинство компаний развитых стран функционирует по законам свободной рыночной экономики, справедливой конкуренции, без злоупотребления административными ресурсами. Исключения есть, но это именно исключения, а не порядок вещей. Достаточно часто встречаются случаи протекции локального бизнеса на развивающихся рынках, но внутренние рынки этих стран в основном гораздо более динамичны, конкурентны и диверсифицированы, чем российский.

4. Высокие стандарты корпоративного управления и хорошая прозрачность эмитентов
Опять же, скандалы есть, проблемы есть, но их существенно меньше, чем в России. А их широкая публичная огласка как раз означает более высокую степень социальной ответственности, большую прозрачность корпораций. Более высокий уровень профессиональной подготовки менеджмента, грамотного стратегического управления компаниями дает возможность инвестировать в подлинном смысле – доверяя деньги, а не пытаясь поймать очередное движение сырьевых товаров.

Материалы по теме



17.04.2012

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз