По следам императора


Так ли страшны французские налоги? Как, оказавшись во Франции, съесть и не поправиться (образно выражаясь), знает Анна Савон.

13.08.2013




Вилла на Лазурном Берегу может сделать ее владельца налоговым резидентом Франции


У каждого свои отношения с тортом «Наполеон».

Наиболее очевидные сценарии:

  • есть и не задумываться о последствиях пиршества;
  • знать о рисках и все равно есть;
  • знать, есть и пробегать несколько лишних километров.

Так же и со страной, к которой привязался. За возможность проводить много времени в выбранном государстве надо заплатить определенную цену. Думаю, что для большинства состоятельных людей, на сегодняшний день являющихся налоговыми резидентами России, уже не секрет, что без налоговых последствий и дополнительных обязательств в наши дни надолго поехать можно разве что «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов».

В этой статье мы попробуем проиллюстрировать все три описанные комбинации. Последняя оговорка, прежде чем мы перейдем к делу: позиция, основанная на предположении «никто ничего не узнает», – это четвертый вариант осознанного поедания «Наполеона» человеком, страдающим пищевым расстройством. Поскольку мы ратуем за профилактику осложнений, этот случай в нашей статье рассматриваться не будет.

Основные налоговые особенности Франции

Одним из важнейших отличий, которое может оказаться не вполне понятным для тех, кто привык к нашему налоговому законодательству, является субъективность критериев при определении резидентского статуса человека. Так, при выполнении хотя бы одного из следующих условий человек может быть признан налоговым резидентом Франции:

  • Наличие постоянного жилища (таковым может являться не только собственное, но и арендованное жилье) и проживание семьи во Франции.
  • Место постоянного проживания. Для целей его определения время, проведенное во Франции, сравнивается со временем, проводимым в любой другой стране. Обычно в качестве критерия берется 183 дня в календарном году.
  • Место осуществления основной деятельности. В качестве таковой рассматривается деятельность, занимающая больше всего времени или приносящая наибольший доход.
  • Центр экономических интересов.
  • Следующая важная особенность – непривычно широкий круг обязанностей налогового резидента во Франции по сравнению с Россией.
  • Налогообложение общемирового дохода по ставке, достигающей 45%.
  • Необходимость осуществления страховых платежей по ставке 15,5% в отношении некоторых видов дохода.
  • Обязанность отчитываться и уплачивать налог на благосостояние в отношении активов, общая чис­тая стоимость которых превышает 1,3 млн евро.
  • Обязанность информировать о наличии трастовых структур.
  • Наличие налога на наследство, ставка которого достигает 60%.
  • Ну и, наконец, налог на «выход» (exit tax), который уплачивают люди, решившие прекратить свое налоговое резидентство во Франции.
Кто ест торт?

А теперь давайте представим условного персонажа, который:

  • проводит более 183 дней в году в России;
  • имеет семью, проживающую во Франции более 183 дней в году;
  • регулярно навещает свою семью во Франции и проводит там около четырех месяцев в году;
  • владеет квартирой в Москве;
  • владеет виллой на Лазурном побережье;
  • структурированно через персональные компании на Британских Виргинских островах (БВО) владеет также и другими активами;
  • структурированно с использованием траста, соз­данного на Джерси, владеет частью бизнес-активов;
  • в должности генерального директора работает на российскую компанию, входящую в холдинг.

Итак, налоговое законодательство Франции позволяет признать нашего персонажа налоговым резидентом Франции на основании того, что ему принадлежит вилла на Лазурном побережье, где проживает его семья. Наши примеры могут служить весьма условным ориентиром для предварительной оценки сценариев, поскольку не учитывают возможных льгот и зачетов обязательств, например частичного зачета обязательств по социальным взносам против обязательств по налогу на доходы.

Ест и не задумывается

Первый сценарий: человек догадывается, что у него возникают обязательства перед Францией, но не предпринимает никаких действий.

В первую очередь у человека возникнут обязательства по налогу на доходы в отношении дивидендов и зарплаты от российского холдинга. Зарплата также будет облагаться социальными взносами.
В отношении принадлежащих человеку акций компании на БВО, а также недвижимости в России и во Франции могут возникнуть обязательства по налогу на благосостояние в том случае, если их общая стоимость за вычетом обязательств превысит 1,3 млн евро.

Человеку также необходимо отчитаться о наличии у него траста, а в случае если он данного обязательства не выполнит, его выполнения потребуют от трастового управления.

Поскольку, как говорится, никому не известно, что наступит раньше – следующее утро или следующая жизнь, сложно правильно выстроить последовательность налога на выход и налога на наследование. Так, при варианте развития событий, когда человек решает прекратить свое налоговое резидентство во Франции, налого­обложению будет подлежать вмененный доход, который определяется, как если бы человек продал все принадлежащие ему финансовые активы – в нашем примере это акции компаний на БВО (если их чистая стоимость превышает 1,3 млн евро или составляет более 1% участия в капитале).
В случае если нашего персонажа настигает «печальное событие» при текущей структуре владения, появляется риск того, что в отношении активов, находящихся в трасте, может быть применена ставка 60%.

Теперь представим, что налоговые органы Франции получили доступ ко всей информации о трасте и пришли с вопросами. Потенциальные риски в этой связи могут быть описаны приблизительно таким образом:

  • начисление налога на доходы и штрафов за позднюю уплату и неподачу отчетности, причем зачет налога на основании положений внут­реннего законодательства или применение соглашения об избежании двойного налого­обложения между Россией и Францией в данной ситуации может быть крайне проблематичным;
  • начисление налога на благосостояние и штрафов за позднюю уплату и неподачу отчетности;
  • начисление штрафа за неподачу отчетности по трасту;
  • непродление ВНЖ и вынужденный отъезд с риском начисления налога на выход.
Знает и все равно ест

Второй сценарий отличается от первого отсутствием штрафных санкций и незапланированного вынужденного отъезда, а вместе с ним – и сопутствующего налога на выход. Тем не менее налоговая база останется высокой как в случае с налогом на доходы, так и с налогом на благосостояние.

Знает, ест и бегает

Третий сценарий предполагает, что человек заблаговременно совершил определенные упредительные действия – еще до приобретения им статуса налогового резидента Франции. Не слишком углубляясь в подробности, давайте взглянем, что можно предпринять для эффективного структурирования налоговой нагрузки.

Первым и самым простым шагом может быть получение сертификата резидентства России, которое защитит большую часть доходов положениями соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Францией. Таким образом, в нашем примере Франция не будет иметь права обложить налогом доходы человека, полученные в виде дивидендов от компании на БВО и зарплаты от компании в России.

Вторым шагом может стать планирование в отношении налога на благосостояние, например посредством расширения круга собственников и/или привлечения стороннего заемного финансирования. Вариант структурирования владения активами с помощью траста тоже имеет право на жизнь, но он потребует детального анализа, особенно если учитывать вероятность последствий по налогу на наследование.
Своевременность и полнота раскрытия информации о наличии трастовых структур поможет исключить риск штрафных санкций за неподачу отчетности о них и существенно облегчит налоговое бремя в случае наступления «печальных событий».

Полагаю, что примеры говорят сами за себя: количество усилий, необходимых для профилактики налоговых проблем, несопоставимо меньше объема этих самых проблем, с которыми вы можете столкнуться в стране, чья налоговая система строилась годами и не терпит поверхностного к себе отношения.

Чтобы слегка подсластить пилюлю, скажу, что французским гражданам, выбравшим Россию своим новым домом и получившим наше гражданство, тоже придется заплатить за любовь к стране и соблюсти требования ее валютного законодательства, которые применяются к резидентам в целях валютного контроля. Было бы интересно узнать, будут ли наши новые соотечественники так же внимательны к требованиям государства, давшего им гражданство, или положатся на «комплексность законодательства». 

Материалы по теме



Анна Савон
директор группы оказания услуг частным клиентам департамента налогообложения и права компании Deloitte
13.08.2013

Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (3)

Kadu 15.01.2014 16:13

You can always tell an expert! Thanks for cogbnitutinr.

Contructora 05.11.2013 20:49

I could read a book about this without finding such real-world apseoachrp!

Danjen 05.11.2013 20:46

This is what we need - an insight to make evnyeore think


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз