Плюс индустриализации всей страны


Вопреки санкциям и рецессии в России продолжают строиться современные промышленные производства. Они не только создадут основу индустриальной базы страны на новом качественном уровне, но и расширят клиентскую базу индустрии PB&WM, полагает анатолий Козлов.

25.02.2016




На первый взгляд в российской макроэкономической статистике за прошлый год, особенно когда речь идет о реальном секторе, трудно найти светлые пятна. По данным Росстата, на фоне падения ВВП на 3,7% промышленное производство снизилось на 4,5%, инвестиции в основной капитал – на 8,4%, до 14 трлн рублей.

Однако в действительности картина лучше, чем можно было бы судить по этим цифрам. Несмотря на трудности в экономике, в России по-прежнему строятся новые производства. Так, по данным специализированного агентства INFOLine, в 2015 году в России появилось 747 новых крупных проектов строительства и реконструкции промышленных предприятий. Ранее в базе компании значилось 403 подобных проекта, информация по которым была актуализирована. Суммарные объемы инвестиций в них составили почти 230 млрд долларов против 190 млрд долларов в 2014-м (в расчете на 806 новых и 356 ранее описанных проектов). «Наибольший рост объема инвестиций в реализацию одного проекта в прошлом году показали предприятия пищевой промышленности и АПК, а падение – нефтепереработка, – отметила в ответ на запрос SPEAR’S Russia руководитель направления “Инвестиционные проекты в строительстве” INFOLine Ксения Кузьмина. – Однако при уменьшении общего числа реализуемых инвестпроектов в прошлом году наблюдался значительный рост объема инвестиций в реализацию каждого отдельного проекта».

Подъем активности здесь отмечают и в Фонде развития промышленности при Минпромторге, созданном в 2014-м для содействия модернизации российской индустриальной базы на идее импортозамещения. В прошлом году фонд получил 1282 заявки на софинансирование подобных проектов на общую сумму 449 млрд рублей. Хотя в итоге объем предоставленных льготных кредитов ограничился только 19,6 млрд рублей (полный лимит на прошлый год), которые были направлены на 74 новых производства в 38 российских регионах, результатом в фонде довольны. «Сам факт большого количества проработанных проектов наглядно демонстрирует готовность российских предприятий вкладываться в технологическое развитие», – заметил в разговоре со SPEAR’S Russia руководитель Департамента внешних коммуникаций фонда развития промышленности Андрей Городов.

Cтроительство и запуск новых производств – в самых различных сегментах и регионах страны – в ближайшее время продолжатся. Притом что реализация многих из них выведет свои отрасли на принципиально новый производственный и технологический уровень и окажет существенное влияние на экономику своих регионов. Вот лишь некоторые, наиболее заметные из них.

Машиностроение

Судоверфь «Звезда», возводимая на территории опережающего развития «Большой камень» в Приморье консорциумом в составе ОСК, Роснефти и «Газпромбанка», откроет России возможность создавать всю линейку морской техники для освоения шельфа и транспортировки углеводородов. Строительство судов – надводных частей буровых платформ и мобильных установок бурения – должно начаться уже в конце 2016 года. На втором этапе планируется освоение выпуска газовозов, крупнотоннажных танкеров и вспомогательных судов.

В свою очередь, «Пермский моторный завод» с 2018 года готовится к серийному выпуску семейства новейших авиационных двигателей ПД-14, который будет развернут на новой производственной площадке предприятия. Это позволит увеличить выпуск моторов с 80 до 270 единиц в год. Двигателями семейства ПД-14 планируется оснащать перспективные российские гражданские и военно-транспортные самолеты, включая новейший региональный лайнер МС-21, разрабатываемый иркутской корпорацией «Иркут».

Энергетика

В Амурской области вошло в завершающую стадию строительство Нижне-Бурейской ГЭС, начатое в 2010 году ПАО «РусГидро». В январе «Силовые машины» приступили к монтажу на станции четырех силовых агрегатов мощностью 80 МВт каждый, постройка которых заняла три года. Пуск Нижне-Бурейской ГЭС в эксплуатацию намечен на этот год.

В феврале 2015-го компания «Хевел» – совместное предприятие «Роснано» и ГК «Ренова» – запустила первое в России производство фотоэлектрических элементов полного цикла в Новочебоксарске, Чувашия. Предприятие, в которое было инвестировано 670 млн долларов, существенно расширяет возможности для создания в России солнечных электростанций (СЭС). В конце прошлого года были введены в эксплуатацию два таких объекта – Орская СЭС в Оренбургской области и Абаканская СЭС в Хакасии. Прошлой весной была забита первая свая в основание новой СЭС в селе Бугульчан Куюргазинского района Башкирии. По планам, в ближайшие три года число подобных станций в республике вырастет до семи.

Нефтегазохимия

Компания «Сибур» приступила к строительству гигантского нефтехимического завода «Запсибнефтехим» стоимостью 9,5 млрд долларов в Тюменской области. Он станет крупнейшим комплексом этого профиля в нашей стране, полностью закрыв внутренний спрос на полиэтилен и полипропилен, значительная часть которого сегодня импортируется. Также в конце прошлого года «Сибур» и Газпром объявили о планах строительства газоперерабатывающего завода в городе Свободный Амурской области.

Добыча и переработка сырья

Завод по производству металлического марганца – важнейшего компонента высококачественной стали – из марганцевого концентрата с Усинского горно-обогатительного комбината будет построен в поселке Туим Ширинского района Хакасии в рамках совместного проекта российской «ЧЕК-СУ.ВК» и китайской государственной Sinosteel Equipment & Engineering Co. Одна из особенностей проекта, согласованного в мае прошлого года, – добровольное согласие партнеров пойти на его удорожание (общие инвестиции оцениваются в 35 млрд рублей) ради соблюдения самых жестких стандартов экологической безопасности.

Минимизация воздействия на окружающую среду также – один из ключевых принципов долгосрочной стратегии Русской медной компании (РМК) при реализации своих проектов. В том числе Михеевского горно-обогатительного комбината (ГОК), запущенного в 2013-м для разработки медно-порфировых руд на Михеевском месторождении в Челябинской области, одном из крупнейших медных месторождений России. В частности, с этой целью здесь применяется технология флотации при обогащении руды, использующая полностью замкнутый водооборотный цикл, сушка медного концентрата на пресс-фильтрах. Кроме того, оптимизация логистики позволяет снизить выбросы выхлопных газов транспортом.

На тех же принципах будет реализован другой крупный проект РМК в Челябинской области – строительство Томинского ГОКа, ориентированного на добычу медно-порфировых руд на Томинском месторождении. Активная фаза его подготовки началась весной прошлого года. Проект, уже прошедший государственную экологическую экспертизу, реализуемый без привлечения госфинансирования, включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы на перспективу до 2030 года».

Какое влияние все вышеизложенное может оказать на индустрию PB&WM? Прямое. Ведь на практике хорошо известно, что большие новые проекты в России всегда рождают новые большие деньги. А значит, и новых владельцев больших состояний. 



25.02.2016

Источник: SPEAR'S 1-2(55)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз