План по спасению Америки


Первая экономика мира совершает резкие движения вверх-вниз. По данным BEA (Бюро экономического анализа США), в IV квартале 2020 года темпы восстановления экономики замедлились. В III квартале произошел быстрый посткризисный «отскок» рынка и годовой темп роста ВВП составил рекордные +33,4%. В IV тот же показатель опустился до +4%.

02.03.2021





Несмотря на значительное сжатие экономики, США по итогам кризисного 2020 года пострадали едва не меньше других развитых стран, особенно если сравнивать с Европой, где жесткие карантинные меры вылились в резкое «охлаждение» рынков. В IV квартале экономическая активность в Штатах восстанавливалась в основном за счет роста объемов потребления услуг, однако спрос на товары по-прежнему остается под давлением. Помимо этого, выросли объемы инвестиций в жилую недвижимость (на 7,5% по сравнению с III кварталом) и развитие бизнеса (+3,3%).

Пандемия решит

«В целом за прошлый год ВВП страны сократился на 3,5% на фоне пандемии COVID-19. С учетом текущей ситуации в стране она остается главным риском. Дальнейшее развитие событий сильно зависит от эффективности мер против распространения коронавируса и скорости вакцинации. Тем более, по предварительным данным, в IV квартале 2020 года под влиянием очередной волны роста заболеваемости темпы восстановления американской экономики с каждым месяцем только замедлялись», – отмечает Василий Чекулаев, генеральный директор Coface Россия.

Сложной остается обстановка на рынке труда: в декабре количество рабочих мест в секторах, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству, сократилось впервые с апреля, причем сразу на 140 тыс.

Деньги на посткризис

В конце декабря еще при администрации Дональда Трампа власти США одобрили законопроект, который предусматривает поддержку для пострадавших от пандемии американцев на сумму более 900 млрд долларов.

Средства направлены на льготные займы для малого бизнеса, дополнительные выплаты безработным и другие аналогичные меры. Джо Байден, новый президент США, также продемонстрировал готовность расширять масштабы бюджетного стимулирования: его администрация уже представила на одобрение конгрессу пакет стимулирующих мер на сумму 1,9 трлн долларов. Пакет получил название American Rescue Plan («План спасения Америки») и предусматривает масштабные бюджетные вливания как в сферу социального обеспечения, так и в корпоративный сектор – с акцентом на сегмент малых и средних предприятий, отмечают аналитики Coface.

В числе основных мер по «спасению Америки» можно отметить следующие:

Поддержка малого бизнеса

На помощь владельцам малых предприятий администрация Байдена предлагает выделить 50 млрд долларов, из них 35 млрд – на льготные кредиты и финансирование программ, в рамках которых предприниматели могут получить венчурный капитал, и еще 15 млрд – на прямые гранты, которые должны «…помочь малым предприятиям встать на ноги и оставить кризис позади».

Дополнительные прямые выплаты гражданам

В дополнение к тем 600 долларам (разовая выплата для всех амери­канцев, чей годовой доход не превышает 75 тыс. долларов. – Прим. Spear’s Russia), которые полагаются американцам в рамках второго пакета мер, одобренного конгрессом в декабре, Байден предлагает выплатить гражданам еще по 1400 долларов. Также план предусматривает выделение 30 млрд долларов на арендные и коммунальные платежи для малообеспеченных домохозяйств.

Увеличение пособий по безработице

Сумму дополнительных «антикризисных» пособий для лишившихся работы американцев планируется увеличить с 300 до 400 долларов, а срок их выплаты продлить до конца сентября 2021 года.

Увеличение минимальной почасовой ставки оплаты труда

Байден призывает конгресс повысить минимальную зарплату более чем в два раза – с 7,25 до 15 долларов в час. У этой меры будут два последствия. С одной стороны, такой существенный рост зарплат наверняка подстегнет объемы потребления домохозяйств, с другой – предприятия, сильно ослабленные кризисом, будут стремиться снизить затраты на оплату труда и могут начать сокращать сотрудников, что приведет к резкому росту безработицы.

Выделение дополнительных средств муниципалитетам и штатам

Цель вливания в объеме 350 млрд долларов – дать местным органам власти и организациям социального и коммунального обслуживания дополнительные ресурсы для борьбы с последствиями пандемического кризиса. Еще 170 млрд выделят учебным заведениям, чтобы помочь им вернуться к очному режиму обучения с соблюдением противо­эпидемических требований.

Распространение вакцин и расширение программы тестирования на COVID-19

Около 70 млрд долларов Байден предлагает потратить на ускорение кампании массовой вакцинации, увеличение охвата и частоты тестирований, а также создание более чем 100 тыс. новых рабочих мест в сфере здравоохранения.

Помощь на 6 трлн

«Если пакет мер Байдена будет одобрен конгрессом в полной мере, – говорит Василий Чекулаев, – то общий объем трат американских властей на антикризисную госпомощь приблизится к 6 трлн долларов. Наши эксперты также отмечают, что текущий прогноз аналитиков Coface по росту ВВП США в 2021 году (+3,2%) может быть значительно пересмотрен в сторону повышения, если пакет мер, предложенный администрацией Байдена, получит одобрение в конгрессе.

Получив дополнительные деньги от федерального правительства, американские домохозяйства могут значительно повысить покупательскую активность, а если американцы, напуганные снижением доходов во время пандемии, сделают выбор в пользу накоплений, экономика Штатов все равно получит ощутимый стимул, когда угроза распространения COVID-19 не будет такой острой».

Волна «отсроченных» банкротств

В 2021 году, считают аналитики Coface, число банкротств в США резко вырастет.

Практически любой кризис неизбежно связан с увеличением числа компаний-банкротов – например, в кризисном 2008-м количество банкротств выросло на 52%, в 2009-м – на 41%. В 2020 году такого всплеска не наблюдалось – даже наоборот: число банкротств упало на 2,2%.

Эксперты Coface, однако, считают, что волну банкротств на американском рынке удалось лишь отсрочить за счет мер бюджетной поддержки, но не предотвратить. Основная проблема – высокая долговая нагрузка бизнеса: еще в начале 2020 года общая сумма корпоративной задолженности составляла 47% от ВВП страны, а в III квартале выросла уже до 52%. В этом году проблемы, накопленные за 2020-й, могут сделать неплатежеспособными относительно большое число американских предприятий, особенно если вакцинация населения будет проходить недостаточно быстро, а угроза локдаунов останется актуальной.



02.03.2021


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз