Петр Авен: инвестиционный климат в России ухудшается

03.12.2010




Инвестиционный климат в России ухудшается – госкомпании душат конкуренцию, а большие государственные расходы создают тяжелую ситуацию для бюджета, заявил в интервью Financial Times основатель одной из крупнейших российских бизнес-структур Альфа-групп Петр Авен.

Российский бюджет все больше напоминает годы перед коллапсом СССР. Расходы на социальные программы увеличили траты государственной казны до 38% ВВП. А цена нефти, при которой российский бюджет может быть сбалансированным, превышает 100 долларов за баррель. До 2007 года этот показатель составлял 20-30 долларов за баррель.

«Экономически мы снова возвращаемся в СССР. Когда пришел к власти Горбачев, у страны были огромные валютные резервы, твердый рубль и высокие цены на нефть. Но в течение 3-4 лет не осталось никаких денег и вырос огромный внешний долг», – заявил Авен.

Отток капитала из страны сейчас значительно выше чем летом, и продолжает расти. По данным ЦБ в ноябре чистый отток частного капитала за неделю достиг 3,9 млрд долларов, а в июле и августе, по данным Goldman Sachs, он составлял около 3 млрд долларов в месяц. Правда, сейчас капитал убегает из России чуть медленнее – 2,2 млрд долларов на прошлой неделе. Инвесторы переключились на развивающиеся рынки, которые предлагают лучшую доходность, объясняет Авен.

«Есть очень много развивающихся экономик с огромным потенциалом роста, но России не оценивается инвесторами в качестве одной из них из-за нехватки конкурентной среды, коррупции и несоответствующей мировым стандартам правовой системы», – сказал он. А растущая чувствительность бюджета к цене на нефть делает почти гарантированным повышение налогов для бизнеса.

Самой большой проблемой все же является отсутствие конкуренции, поскольку госкомпании, с особенности государственные банки, отодвигают частные компании. «Все еще бытует твердое убеждение, что государство может определить лучшие области для инвестиций и роста, а госбанки могут быть более эффективными, чем частные», – резюмировал Авен. Однако действия по приватизации ряда госкомпаний, безусловно, шаг в правильном направлении. Страна должна усилить конкуренцию и таким образом привлечь частные инвестиции. Но для этого придется пожертвовать сегодняшними нормами потребления. Инвестиционный рост должен быть приоритетом, иначе Россия потеряет свое место в мире.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз