Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/otsenivaem-hedzh-fondy-v-sentyabre-s-vitaliem-isakovym
Дата публикации 21.10.2014
Текст: Юлия Калинина
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Оцениваем хедж-фонды в сентябре с Виталием Исаковым


В первый месяц осени управляющие хедж-фондами не смогли преодолеть черту безубыточности: индекс просел на 0,01%. При этом больше половины стратегий завершили сентябрь в плюсе.


В сентябре шесть стратегий из десяти принесли прибыль. Наиболее успешным неожиданно оказался курс на преимущественно короткие позиции – стратегия позволила заработать 4,68%. Почти 2% принесли менеджерам хедж-фондов управляемые фьючерсы. Провальной стала событийно-управляемая стратегия, потерявшая чуть менее 1,5%.

За девять месяцев 2014 года хедж-фонды заработали 3,14% – доходность похуже, чем у депозитов. С другой стороны, индустрия остается в плюсе, а значит, успешно справляется со своей основной функцией – хеджированием рисков.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Сентябрь Август 2014 год
Общий результат –0,01% 0,88% 3,41%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах –0,69% –0,28% 1,38%
Преимущественно короткие позиции 4,68% –3,13% –3,18%
Развивающиеся рынки 0, 14% 0,31% 0,76%
Уравновешенная стратегия –0,28% –0,02% –1,52%
Событийно-управляемая стратегия –1,37% 0,12% 3, 18%
* Проблемные активы –0,70% –0,48% 4,98%
* Мультистратегия –1,65% 0,38% 3,30%
* Рисковый арбитраж –1,49% 0,22% 0,40%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,42% 0,18% 4,33%
Макроинвестирование 0,54% 1,13% 2,63%
Длинные/короткие позиции –0,18% 1,29% 3,22%
Управляемые фьючерсы 1,72% 5,02% 6,37
Мультистратегия 0,98% 0,83% 4,90%

Сентябрьские результаты индустрии комментирует управляющий активами УК «Открытие» Виталий Исаков.

Какие события повлияли на результаты индустрии в сентябре? Насколько чувствительны хедж-фонды к геополитическому кризису?

Сентябрь не принес значимого роста волатильности на мировых финансовых рынках, что нашло отражение как в результатах традиционных классов активов, так и хедж-фондов – динамика была нейтральной. Из важных событий месяца можно отметить заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, где было принято решение о завершении программы выкупа активов в октябре. А также заседание ЕЦБ, на котором договорилось о дальнейшем смягчении монетарной политики в Еврозоне.

Чувствительность цен на финансовые активы к геополитическим событиям (по крайней мере, текущей степени остроты) не следует переоценивать. Более того, лучшие менеджеры хедж-фондов способны с достоинством «отыгрывать» возможные системные шоки в своих портфелях.

Как клиенты реагируют на движение рынка хедж-фондов?

Поскольку большинство хедж-фондов не смогли опередить результаты индекса S&P 500 в течение текущего «бычьего» рынка (2009–2014), а многие не обыграли даже сбалансированные пассивные портфели из акций и облигаций, то многие клиенты выводят средства из хедж-фондов, не понимая, за что они должны платить «2/20». Так, крупный пенсионный фонд CalPERS закрыл аллокацию на хедж-фонды в сентябре, не исключено, что некоторые институциональные инвесторы последуют его примеру.

Некоторые эксперты советуют в столь неспокойное время покупать золото и уверены, что цены на металл будут расти. Что думаете на этот счет?

Когда эксперты уверены в траектории цен на любой рискованный актив, включая и золото, мы рекомендуем от них держаться как можно дальше. Эти эксперты либо не осознают пределов собственного познания, либо пытаются что-то продать, не имея особой убежденности (и не нуждаясь в ней) в собственном инвестиционном тезисе и не придерживаясь лучших интересов инвесторов.

Золото не может быть инвестицией, так как не имеет (и никогда не будет иметь) денежных потоков. Следовательно, покупка золота в портфель – либо спекуляция, либо хедж. Золото действительно оказывается хорошим хеджем на случай войн, революций, гиперинфляции, и мы рекомендуем держать в золоте небольшую часть своего портфеля. Однако и отношение к этой позиции должно быть соответствующее – как к страховке, то есть не ожидать от нее прибыли по итогам каждого календарного года и радоваться, если страховка не понадобилась.

Какие стратегии для входа на рынок сегодня вам кажутся подходящими, а от каких вы бы посоветовали отказаться?

Период, когда фондовые рынки западных стран непрерывно росли, практически не испытывая просадок, может скоро завершиться (вместе с программой количественного смягчения), и рынки ждет рост волатильности. В связи с этим в ближайшие пару лет будут интересны фонды dedicated short bias, global macro и managed futures, которые может ждать неплохой comeback после нескольких лет невыразительной доходности.

В то же время многие фонды, ориентированные на невысокую, но стабильную доходность по запросу западных институциональных инвесторов, могут в такой обстановке продемонстрировать скрытые до этого риски. Это прежде всего касается различных арбитражных и маркет-нейтральных стратегий.

Каковы ваши прогнозы по прибыльности хедж-фондов на октябрь и на этот год в целом?

Октябрь может оказаться очень сложным месяцем для многих фондов. Я полагаю, что на каждого менеджера хедж-фонда, который заработал на резком росте волатильности на рынках акций, сырья и ставок, приходится десяток потерпевших убытки. На рынке ходят слухи, что некоторые фонды были вынуждены ликвидировать убыточные позиции с плечом. В целом в 2014 году мы вряд ли увидим ошеломительные результаты индустрии хедж-фондов. Вместе с тем 2015 год может стать «лакмусовой бумажкой» для способности многих фондов продемонстрировать обещанную «альфу».

Атлас

Материалы по теме


Источник: SPEAR'S Russia #10(42)