Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/otsenivaem-hedzh-fondy-v-sentyabre-s-evgeniem-zolotarevym
Дата публикации 19.10.2012
Текст: Егор Лысенко
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Оцениваем хедж-фонды в сентябре с Евгением Золотаревым

Над Каймановым островами забрезжил рассвет


Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index продолжает свое пока еще короткое восхождение вверх по шкале прибылей: в сентябре индекс поднялся еще на полпроцента и с начала года заработал, таким образом, 2,51%.


Лучшей стратегией в первый осенний месяц стали излюбленные управляющими длинные/короткие позиции, худшей – управляемые фьючерсы. Рекорд с начала года удерживает конвертируемый арбитраж с 5,9-процентным ростом активов.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Сентябрь Август 2012 год
Общий результат 0,47% 0,56% 2,51%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,30% 0,25% 5,90%
Развивающиеся рынки -0,37% -0,15% -0,11%
Событийно-управляемая стратегия 1,46% 1,04% 3,49%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,26% 0,57% 1,73%
Макроинвестирование 0,11% 0,88% 4,86%
Длинные/короткие позиции 2,43% 1,66% 2,05%
Управляемые фьючерсы -2,72% -2,01% -1,90%

С комментарием к рынку хедж-фондов выступает председатель совета директоров швейцарской компании Maximus Capital Евгений Золотарев.

Индекс снова в плюсе. Есть ли тут эффект сезонности? Небольшая, но все же прибыль – признак выхода из летней спячки?

Общий индекс хедж-фондов серьезно потяжелел в связи с тем, что индустрия имеет высокую степень концентрации: топ-100 фондов контролируют большую часть всех активов под управлением. Волатильность рынков, которую мы недавно наблюдали, снабдила самые крупные хедж-фонды широкими возможностями, и, разумеется, они не упустили шанс сыграть на перепадах рынков. Плюс ко всему приток дешевого фондирования позволил большинству управляющих использовать эффект рычага, причем сделать это дешево и эффективно. До тех пор, пока процентные ставки остаются на низком уровне и дешевое финансирование доступно хедж-фондам через их главных брокеров (это основные инвестиционные банки), бенчмарк продолжит расти.

Идут ли в хедж-фонды новые капиталы? Если приток все же незначителен, а доходность остается низкой, удается ли зарабатывать управляющим?

И да и нет. Умелые инвесторы с развитыми аналитическими навыками продолжат вкладывать в хедж-фонды, закачивать в них деньги и увеличивать лимиты на этот класс активов. Менее опытные с должной осмотрительностью будут фиксировать полученную скромную доходность и выходить из своих позиций. Менеджеры постараются сделать разумные прибыли, но наиболее опытные и последовательные, пожалуй, предпочтут остаться в игре.

Как клиенты реагируют на движение рынка хедж-фондов?

Большинство из них вообще не интересуется индексом. Клиентам важны лишь абсолютные прибыли, которые зарабатывают для них управляющие.

Каковы ваши прогнозы на конец этого года?

Мой основной портфель уже показывает плюс 6% в швейцарской валюте и, думаю, достигнет 9–10% в следующие 16 месяцев.

Какие стратегии вы бы рекомендовали инвесторам? В чем специфика сегодняшней ситуации?

Единственная стратегия, которая всегда работает, заключается в том, чтобы распределять активы не только между разными их классами, но и между несколькими менеджерами.

Атлас

Материалы по теме


Источник: PBWM.ru