Оцениваем хедж-фонды в ноябре с Валентином Журбой


После затяжного падения в ноябре индекс хедж-фондов вышел в плюс, прибавив 1,5% за месяц. И только одна стратегия из десяти не смогла преодолеть порог безубыточности.

25.12.2014





В последний месяц осени наиболее успешной оказалась стратегия управляемых фьючерсов, обогатившая инвесторов на 7,5%. Она же остается самой прибыльной в годовом зачете с более чем 16%. В тройку лидеров по месячной доходности попали также длинные/короткие позиции и развивающиеся рынки.

В целом с начала года хедж-фонды заработали чуть более 4%, что в два раза меньше, нежели за аналогичный период прошлого года.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Ноябрь Октябрь 2014 год
Общий результат 1,50% –0,80% 4,12%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах –0,10% –1,79% –0,53%
Преимущественно короткие позиции 0,64% –3,99% –6,45%
Развивающиеся рынки 1,71% –1,12% 1,34%
Уравновешенная стратегия 0,57% 0,45% –0,51%
Событийно-управляемая стратегия 0,55% –2,16% 2,13%
* Проблемные активы 0,14% –1,96% 3,06%
* Мультистратегия 0,73% –2,24% 1,72%
* Рисковый арбитраж 0,57% –2,35% –1,40%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,21% –0,10% 4,44%
Макроинвестирование 1,65% –0,92% 3,37%
Длинные/короткие позиции 1,89% 0,01% 5,18%
Управляемые фьючерсы 7,50% 1,81% 16,42
Мультистратегия 1,22% –0, 49% 5,66%

Ноябрьские результаты комментирует портфельный управляющий General Invest Валентин Журба.

Хедж-фондам, инвестирующим в развивающиеся рынки, на фоне падения национальных валют и нефтяных цен пришлось нелегко в текущем году. Лучше остальных себя чувствуют фонды, ориентированные на Индию и Китай. Какие, по вашему мнению, существуют возможности для инвесторов на emerging markets?

Успех хедж-фондов, ориентированных на Китай, во многом случаен. Динамика китайских индексов не сильно зависит от состояния национальной экономики, а их движения наверх зачастую носят спекулятивный характер (во-первых, на ожиданиях масштабного стимулирования (своей QE) со стороны Народного банка Китая; во-вторых, на дальнейшей либерализации торговли китайскими активами на местных площадках). Игроки прекрасно понимают, что это очередной «пузырь», который лопнет в средне- и долгосрочном планах. Экономика страны тем временем продолжает замедляться, что и было отражено в понижении Центробанком прогноза по росту местного ВВП до 7,1% в 2015 году.

В свою очередь индийские корпорации проделали серьезную работу по улучшению рентабельности, что и привело к заметному росту. Однако ощутимое ухудшение торгового баланса, высокая инфляция, ослабление рупии, коррупция и снижение перспектив индийских корпораций не дают возможности говорить о серьезном потенциале для дальнейшего движения наверх. Многое, конечно, будет зависеть от успеха в проведении объявленных новым президентом реформ, но риски сохраняются очень высокими.

Сегодня основная проблема развивающихся стран – это укрепляющийся американский доллар. Беспрецедентное наращивание ликвидности со стороны ФРС за последние годы привело к существенному росту долгов в странах «третьего мира», которые теперь приходится отдавать, изымая ликвидность из национальных экономик.

Более того, для «долларовых» инвесторов нет смысла вкладываться, например, в ту же Индию напрямую, если есть риск дальнейшего обесценения национальной валюты. А инструменты, предлагающие подобное инвестирование через фонды ETF, котируемые в долларах на американских биржах, страдают низкой ликвидностью. И это, к сожалению, в настоящий момент касается большинства развивающихся государств. Приоритетом инвесторов остаются западные площадки и компании даже несмотря на их высокую оценку.

Хедж-фонды делают ставку на золото и увеличивают длинные позиции по металлу. Насколько это решение оправдано и как будет развиваться ситуация вокруг актива?

Быстрые темпы роста американской экономики и, как следствие, высокая вероятность ужесточения кредитно-денежной политики США с текущей низкой инфляцией и позитивными реальными процентными ставками делают маловероятным существенный рост цены золота. Если же, как мы предполагаем, доллар продолжит укрепляться относительно других валют, то металл потеряет в стоимости. На слабость золота косвенно указывает слабая динамика его котировок в ноябре-декабре – традиционно благоприятных для роста актива

Какие инвестстратегии посоветуете на первую половину 2015 года?

В следующие два года нас ждет возврат к более однородной экономической динамике и более однородной политике центральных банков. Перспектива рецессии в Еврозоне и Японии на фоне быстрого экономического роста США кажется сомнительной. Скорее всего, в течение 2015 года начнут восстанавливаться темпы роста экономик Еврозоны и Японии, либо вновь замедлится экономический рост в Америке. Эти изменения скажутся на действиях центральных банков: ужесточение политики ФРС может оказаться более медленным, чем ожидается сейчас, а ослабление денежной политики в Еврозоне и Японии – менее масштабным.

Советуем рассмотреть несколько стратегий.

Рост фондовых индексов европейских стран. Серьезное снижение во второй половине года коснулось европейских индексов, включая DAX. Их вероятный рост обусловлен либо ослаблением денежной политики ЕЦБ, либо восстановлением экономик стран еврозоны.

Восстановление курсов некоторых валют к доллару. За последние полгода валюты стран-экспортеров сырья, поддерживающих режимы гибкого обменного курса (Австралии, Новой Зеландии, Канады), ослабли по отношению к доллару. Поэтому возможно их восстановление, по крайней мере частичное. Мы делаем ставку на австралийскую валюту, учитывая то, что рынки промышленных металлов прошли основательную консолидацию в 2012–2013 годах.

Металлы. В металлургической отрасли произошло сворачивание избыточных мощностей, поэтому цены на металлы ведут себя относительно устойчиво на фоне укрепления доллара. Можно остановиться на алюминии и цинке, цены на которые росли в первой половине года и были устойчивы во второй. А вот ориентироваться на металлы, подешевевшие во втором полугодии, не следует: такая динамика может быть связана с наличием трудно отслеживаемых негативных факторов сугубо отраслевого характера.

Нефть. Подешевевшая нефть представляет очевидный интерес для покупки. В течение нескольких месяцев рынки игнорировали микроэкономику отрасли, сегменты которой не могут поддерживать рост и уровень добычи при текущих ценах (прежде всего в США и Канаде). Насколько сильным будет восстановление цен на нефть, сказать трудно, но сохранение цен на текущих или более низких уровнях в течение долгого времени маловероятно.

Атлас

Материалы по теме



25.12.2014

Источник: SPEAR'S Russia #12(44)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз