Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/otsenivaem-hedzh-fondy-v-noyabre-s-edgarom-makarovym
Дата публикации 14.12.2012
Текст: Александр Бакаев
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Оцениваем хедж-фонды в ноябре с Эдгаром Макаровым


В ноябре индекс вырос на 0,33% и лишь по одной стратегии показан отрицательный результат. Это прогресс по сравнению с предыдущим месяцем, когда вместе с общим индикатором в минусе были четыре стратегии. Впереди декабрьская финишная прямая, за которой каждый инвестор мечтает найти праздничный подарок в виде хорошей отчетности по портфелю. Надеемся, что анализ индустрии поможет в этих поисках.


Развивающиеся рынки в прошлом месяце оправдали свое название. Соответствующая стратегия принесла хедж-фондам наивысшую доходность (1,29%), и почти все остальные поддержали позитивный тренд. «Белой вороной» стал convertible arbitrage, однако ему не хватило всего 0,07 процентного пункта, чтобы достичь безубыточности.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Ноябрь Октябрь 2012 год
Общий результат 0,33% -0,47% 2,37%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах -0,07% 0,61% 6,47%
Развивающиеся рынки 1,29% 0,48% 1,67%
Событийно-управляемая стратегия 0,24% 0,75% 4,52%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,04% -0,04% 1,73%
Макроинвестирование 0,44% -0,51% 4,77%
Длинные/короткие позиции 0,24% -0,75% 1,52%
Управляемые фьючерсы 0,01% -3,84% -5,66%

Инвестиционный директор M2M Asset Management Эдгар Макаров прокомментировал нам ноябрьские результаты.

С чем Вы связываете столь скромную динамику по всем фронтам? Или выход в плюс – уже плюс?

Рынки всегда были достаточно волатильными, и им свойственна некоторая врожденная нестабильность. Так как хедж-фонды создаются преимущественно чтобы играть на обеих сторонах рынка, у них есть определенное количество коротких позиций. Эти позиции сокращают доходность фонда в хороших рыночных условиях, и пока что в этом году ситуация складывалась именно так.

К тому же, рыночная волатильность была довольно низкой, что мешало управляющим хедж-фондов точно рассчитать время входа в инструменты. Основным препятствием для них стал диссонанс макроданных с рынками акций. Вышедшие макроэкономические показатели нельзя называть привлекательными, однако многие независимые аналитики и фондовые менеджеры придерживались достаточно скептического настроя по отношению к рынкам акций и позиционировали свои портфели в основном на понижение рынка. Тем не менее рынки акций неожиданно оказались устойчивыми к плохим экономическим новостям, и из-за этого хедж-фондам было достаточно непросто показать результаты выше рыночных. Это отразилось на доходности Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index.

Оправдались ли в этом году надежды на Black Friday и Cyber Monday?

В целом наблюдался существенный рост в использовании интернет-магазинов, объемы торговли в них значительно возросли, но общие объемы остались на уровне прошлого года. В итоге едва ли можно сказать, что эти результаты оправдали ожидания и надежды. Не исключено и то, что за пять дней в ноябре покупатели потратились уже достаточно основательно, а это может существенно повлиять на рождественские распродажи.

Когда Джон Полсон прекратит терять?

Тут проблемы те же, что и у всей индустрии в целом: неправильная оценка рынка, которая делается, принимая во внимание наиболее вероятные сценарии. На сегодняшний день участники рынка максимально консервативно настроены, они выбирают наилучшие инструменты в каждом сегменте и тщательно отсеивают сами сегменты для инвестиций.

Управляющим, которые ищут возможности заработать больше, не всегда удается выбрать те инструменты, которые показывают наилучшую динамику при таком рынке. В нынешней рыночной ситуации результаты инвестирования все реже оказываются связанными с потенциалом отдельных инструментов.

В свете происходящих экономических процессов мало кто ясно видит, каким будет конечный результат, поэтому возможных сценариев развития событий на финансовых рынках множество, и некоторые из них даже можно назвать невероятными. Велики страхи в отношении инфляции, которая, разумеется, представляет собой один из способов сильно снизить уровни государственного долга. Однако пока нет доказательств того, что в ближайшем будущем нас ожидает серьезная инфляция.

Пути достижения хороших результатов существуют, но, учитывая возможные рисковые сценарии, полагаю, что часть управляющих не отдаст предпочтение самым высокодоходным вариантам. Сегодня весьма сложно обещать что-то конкретное.

Не надоел ли инвесторам греческий deadlock? Как играют на этом хедж-фонды?

Кажется, что Греция наконец-то выйдет из тупика благодаря последнему выкупу облигаций. Приобретая облигации с долгим сроком погашения, страна платит в среднем 33% от номинала. Таким образом, ее долг сократится примерно на 20 млрд евро. В результате скоро состоится новый транш кредита для Афин.

Греческие облигации, о которых мы говорим, еще недавно торговались по очень низким ценам, и от этого выигрывают наиболее агрессивные и предрасположенные к риску хедж-фонды, которые купили бумаги по этим ценам, ожидая хорошей прибыли за короткий период времени.

Самый популярный развивающийся рынок – Китай. А какой самый перспективный?

Развивающаяся Азия полна стран со стабильными бюджетами и низким уровнем долга. Этот регион с макроэкономической точки зрения очень перспективен. Однако в случае если у Китая возникнут какие-либо проблемы, все близлежащие страны неизбежно столкнутся с трудностями, невзирая на то, насколько хороши их бюджеты. В дальнейшем и Россию нужно будет рассматривать как перспективную страну для инвестиций, но для этого должны произойти определенные события, которые простимулируют интерес инвесторов. Вкладывая в рынки развивающихся стран, очень важно учитывать политические риски.

Атлас

Материалы по теме


Источник: PBWM.ru