Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/otsenivaem-hedzh-fondy-v-marte-s-maksimom-kuzinym
Дата публикации 09.04.2012
Текст: Егор Лысенко
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Оцениваем хедж-фонды в марте с Максимом Кузиным

Под знаком дракона


Тренду на повышение дана команда «стоп». Партнер хедж-фонда Spectrum Partners Максим Кузин объясняет, почему индустрия «покраснела» в марте и при чем здесь Китай.


Два шага вперед, один – назад. В марте The Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index показал отрицательный результат. «Впервые за год!» – скажут управляющие. «Уже на третьем месяце», – возразят инвесторы. Впрочем, на этот раз обошлось без сюрпризов: первые остались первыми (арбитраж на конвертируемых бумагах), последние – последними (управляемые фьючерсы уступили в антирейтинге лишь длинным/коротким позициям), что, вероятно, свидетельствует о некой стабильности на рынках. Средняя температура по больнице – минус 0,82 градуса, опять заморозки. Кто виноват? Максим Кузин считает, что в основном – китайцы.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Март Февраль 2012 год
Общий результат -0,82% 1,31% 2,75%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,18% 2,34% 6,09%
Развивающиеся рынки -0,98% 1,83% 2.64%
Событийно-управляемая стратегия -0,02% 1,47% 4,39%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,05% 0,43% 1,42%
Макроинвестирование -0,06% 0,93% 2,84%
Длинные/короткие позиции -2,54% 2,05% 2,65%
Управляемые фьючерсы -2,11% 0,69% -0,5%

«В марте закончился поступательный рост фондовых рынков, продолжавшийся с начала 2012 года, – комментирует Кузин. – Главные опасения инвесторов вызывает негативный новостной поток из Китая, который свидетельствует о значительном замедлении роста крупнейшей экономики региона. Ведущая китайская сталелитейная корпорация Baosteel отчиталась о 43-процентном снижении прибыли в 2011 году, Sinopec “обрадовала” уменьшением чистой прибыли за IV квартал на 23%». По наблюдениям финансиста, крупные корпорации Поднебесной испытывают трудности со спросом внутри страны на фоне возросшей стоимости сырьевых ресурсов, и особенно это коснулось строительного и металлургического секторов, восстановлению которых препятствует сохраняющийся режим ограничений на рынке недвижимости.

Таким образом, Китай сильно пошатнул позиции оптимистов относительно спасительного азиатского спроса и его внутренних резервов, заключает Кузин. «Краткосрочный тренд на повышение закончился, волатильность начала расти – оба этих фактора отрицательно сказались на результатах стратегии managed futures, которая особенно подвержена такому воздействию в периоды смены тренда. Long-short equity аналогично не зарабатывает на “боковике”. Остальные стратегии, за исключением, быть может, Emerging Markets, умеют приносить деньги инвесторам и на таких сложных рынках, решающими факторами здесь считаются более долгосрочное позиционирование менеджера и его умение выбирать правильное время для инвестирования согласно своему мандату», – рассуждает хедж-фондер.

По прогнозам Кузина, в апреле инвесторы будут сокращать долю рисковых активов в портфелях и долговая проблема периферийной Европы снова напомнит о себе. «В совокупности с опасениями вокруг Китая это может привести к формированию негативного тренда за месяц до традиционного sell in May. При таком сценарии разумно отдавать предпочтение нейтральным к рынку или арбитражным стратегиям», – подытоживает финансист.

Материалы по теме


Источник: PBWM.ru