Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/otsenivaem-hedzh-fondy-v-mae-s-aleksandrom-varyushkinym
Дата публикации 20.06.2011
Текст: Егор Лысенко
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Оцениваем хедж-фонды в мае с Александром Варюшкиным


PBWM.ru закладывает новую традицию – ежемесячное обозрение индекса хедж-фондов. В качестве ориентира мы выбрали The Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index, а первым гостем-экспертом нашей редакции стал партнер компании «Третий Рим» Александр Варюшкин.


Сейчас настали не лучшие времена для хедж-фондов. Многие из них генерируют очень скромную прибыль, другие и вовсе переживают финансовый крах. Далеко за примерами ходить не надо: только недавно стало известно о том, что 9-миллиардный Advantage полсоновского Paulson & Co в начале июня понес убытки в размере 13%, или 19,65% с начала года. Конечно, это один из наиболее запущенных случаев. В целом же ситуация выглядит более умеренно, хотя по-прежнему не слишком привлекательно: The Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index, индицирующий финансовые достижения хедж-фондов, показывает 1,71% убытков для организаций этого типа в мае. Таким образом, по итогам года хедж-фонды в среднем заработали всего 0,87%.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Май Апрель 2011 год
Общий результат -1.71% 1.44% 0.87%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах -0.65% -0.52% 1.89%
Развивающиеся рынки -0.97% 1.60% 2.49%
Событийно-управляемая стратегия -1.29% 0.82% 1.00%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью -0.03% 2.52% 2.17%
Макроинвестирование -2.52% 0.44% -0.95%
Длинные/короткие позиции -1.58% 1.53% 1.84%
Управляемые фьючерсы -4.40% 4.78% -1.56%

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index включает в себя 7 различных стратегий, из совокупных достижений которых высчитывается показатель индекса.

«Индекс, к которому вы решили присмотреться, появился довольно недавно. Впрочем, это неплохой выбор – он является просто усеченным вариантом ставшего уже классическим индекса Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index . Однако говорить о некоей объективности показателей здесь сложно. Причина в том, что хеджевые фонды очень мало подвержены регулированию, и даже внутри одинаковых стратегий и при похожем позиционировании портфели различных фондов могут отличаться друг от друга просто кардинально – и по волатильности, и по рискам, и по ставкам. Одни фонды могут демонстрировать +20% прибыли, другие – -20%. Поэтому показатель индекса не может быть объективным или необъективным – он показывает среднюю температуру по больнице», – комментирует инициативу PBWM.ru Александр Варюшкин.

По его мнению, ситуация вовсе не так уж и плоха, как может показаться неискушенному зрителю: «Годовая волатильность выбранного индекса – примерно 10%. Это означает, что месячная волатильность составляет около 2,8%. В мае индекс опустился на 1,71%, в апреле вырос на 1,44%. И оба этих показателя находятся в пределах одной стандартной девиации, поэтому говорить о какой-то волатильности, выходящей за рамки обычного, неуместно».

За последние годы хедж-фонды претерпели значительные изменения, и сегодня к «хеджу» они уже не имеют никакого отношения, объясняет эксперт. «Они теперь вовсе не обязаны хеджировать ставки и иметь нейтральные к рынку позиции. Поэтому сейчас можно встретиться довольно много классов фондов (например, emerging markets или managed futures), которые принимают на себя систематические риски, то есть зависят от движения индекса в целом, от движения экономики, от экономического цикла и так далее. Я думаю, около 60% всех хедж-фондов не хеджируют систематический риск. Рынок упал – упали и фонды. Так что 1,71% потерь – это нормальный показатель при негативной динамике фондового рынка», – говорит Варюшкин.

Скромные показатели доходности, по его мнению, также не должны существенно повлиять на настроения инвесторов – по крайней мере, повального вывода активов ожидать не стоит. «Инвесторы хедж-фондов – это люди с нормальными нервами, и подобные результаты по итогам одного месяца их не испугают. Поэтому, конечно, нельзя говорить о том, что индустрия хедж-фондов испытывает отток средств. Люди вкладывают деньги в эти организации не на один год, и на отношение ввода и вывода капитала здесь могут повлиять ожидания от рынка, а не динамика фондов на таком коротком горизонте».

Хотя, казалось бы, растущий в последнее время индекс S&P 500 показывает более привлекательные результаты, и об опережении рынка фондами говорить не приходится. Но у Алекснадра Варюшкина и на это замечание готов контраргумент: «Некорректно сравнивать индекс хедж-фондов с S&P 500. Ведь по своей структуре индекс Credit Suisse, который мы сейчас рассматриваем, должен показывать меньшие результаты, чем S&P 500. Иначе современная теория финансового рынка просто не имеет смысла. Годовая волатильность S&P 500 – 20-21%. У индекса хедж-фондов – около 10%. И при движении вверх, и при движении вниз он должен значительно отставать от S&P. Именно так, например, было в 2008 году, когда обвалились мировые фондовые рынки».

Наконец, мы попросили Александра Варюшкина назвать наиболее привлекательные стратегии хедж-фондов, на которые инвесторам стоило бы обратить внимание. «С моей точки зрения, самыми неинтересными стратегиями, представленными в The Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index, являются managed futures и (в том числе по причине дороговизны товаров) и Fixed Income Arbitrage (это арбитражные стратегии на облигационных рынках развитых и развивающихся стран, и основные риски здесь связаны с последствиями изменения монетарной политики и фазы экономического цикла). Напротив, самыми привлекательными на данный момент мне кажутся рыночно-нейтральные и событийные стратегии. Если подытожить, то я бы советовал избегать стратегий, который имеют высокую позитивную корреляцию с систематическими рисками», – заключил Варюшкин.

Атлас

Материалы по теме


Источник: PBWM.ru