Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/otsenivaem-hedzh-fondy-v-iyune-s-yakovom-galperinym
Дата публикации 02.08.2013
Текст: Юлия Калинина
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Оцениваем хедж-фонды в июне с Яковом Гальпериным


Июньское падение оказалось самым сильным в 2013 году: за месяц Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index потерял 1,66%. Практически все стратегии ушли в минус, и только две принесли небольшой, но все же доход.


Первый месяц лета оказался сложным для индустрии – уже давно результаты месячных хедж-фондов не выглядели так удручающе. В 2013 году неудачным с этой точки зрения был только февраль, но тогда падение было куда более мягким и составило 0,33%.

В целом с начала 2013 года хедж-фонды заработали 3,68%. В минувшем месяце прибыльными оказались стратегия преимущественно коротких позиций и уравновешенная стратегия, показавшие доходность в 0,81 и 0,57% соответственно.

Худший результат в июне – как и месяцем ранее – продемонстрировали управляемые фьючерсы с 5,42-процентным убытком. В тройку «лидеров» вошли стратегии развивающихся рынков и макроинвестирования.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Июнь Май 2013 год
Общий результат –1,66% 0,42% 3,68%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах –0,33% 1,30% 3,81%
Преимущественно короткие позиции 0,81% –1,51% –12,35%
Развивающиеся рынки –2,64% 0,20% 3,21%
Уравновешенная стратегия 0,57% 0,40% 2,73%
Событийно-управляемая стратегия –1,31% 2,27% 7,02%
* Проблемные активы –0,86% 2,38% 7,98%
* Мультистратегия –1,53% 2,23% 6,60%
* Рисковый арбитраж 0,17% 0,80% 1,93%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью –1,14% 0,01% 1,35%
Макроинвестирование –2,48% –0,05% 1,33%
Длинные/короткие позиции –0,63% 1,19% 7,01%
Управляемые фьючерсы –5,42% –4,98% –3,59%
Мультистратегия –0,74% 0,37% 3,83%

С комментариями к июньскому индексу выступает первый заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал» и руководитель MFO Яков Гальперин.

Какие главные события повлияли на рынок хедж-фондов?

Заявление Бена Бернанке о возможном сворачивании программы количественного смягчения (QE3) в конце 2013 года – начале 2014-го вызвало резкий рост доходности 10- летних казначейских облигаций США и снижение стоимости инструментов с фиксированной доходностью в мире. Ожидание роста процентных ставок в экономике увеличило альтернативную стоимость владения драгоценными металлами и обрушило их котировки. При прочих равных рост процентных ставок в экономике уменьшает аппетит инвесторов к более рискованным классам активов (акциям) и вызывает снижение фондовых индексов.

На фоне объявления Бернанке о сворачивании QE3 некоторые хедж-фонды увеличивают ставки на золото и 10-летние U.S. Treasuries. Насколько это эффективно и рискованно?

Сворачивание QE3 приведет к росту процентных ставок в экономике и снижению котировок золота и 10-летних казначейских облигаций США. В этом свете разумным представляется открытие коротких позиций в указанных активах. В текущей макроэкономической конъюнктуре эти активы характеризуются высокой волатильностью и чувствительностью к новостному фону, а приведенные торговые идеи представляются излишне рискованными для умеренно-консервативного инвестора.

В индустрии наблюдается проблема производительности. С января 2010 года средний собственный капитал хедж-фондов вырос на 14,5%, свидетельствует исследование HFR. В то время как многие игроки демонстрировали лучшие результаты в 2009 году. Кризис индустрии усиливается на фоне судебных разбирательств, связанных с инсайдерской торговлей, – по этому показателю текущий год стал худшим для хедж-фондов США за последние 20 лет. Когда выйдет и выйдет ли индустрия из этого кризиса? И как инвестору вести себя в такой ситуации?

За последние 20 лет из элитарного альтернативного класса активов, доступного исключительно узкому кругу UHNWI-инвесторов, хедж-фонд-индустрия превратилась в достаточно массовый инвестиционный продукт. По оценкам экспертов сегодня в мире около 10 тыс. хедж-фондов, управляющих 2,3 трлн долларов. Щедрая система вознаграждения (2% / 20%) и умеренные стартовые инвестиции привлекают большое количество бывших работников Уолл-стрит. Ожидаемое снижение средних по индустрии результатов при нарочито роскошном образе жизни управляющих вызывает справедливое возмущение инвесторов.

Наиболее вероятное следствие этих процессов – уменьшение количества игроков и пересмотр структуры вознаграждения. Неспособность большинства хедж-фондов устойчиво генерировать «альфу» вкупе с высокой стоимостью их услуг снижает привлекательность этого класса активов относительно «взаимных» фондов или ETF на широкий рынок. Недавний пример Джона Полсона, заработавшего миллиарды долларов на ипотечном кризисе в США, иллюстрирует хрестоматийную концепцию «успех в прошлом не является залогом успеха в будущем». Таким образом, выбор хедж-фонда скорее искусство, чем наука.

Может ли верхушка индустрии генерировать привлекательную прибыль без инсайдерской торговли, или это уже обязательный элемент в работе «элиты» управляющих? Играет ли это какую-то роль для частного инвестора?

Крупнейшие хедж-фондеры являются представителями мировой финансовой элиты. Их круг знакомств простирается от сотрудников ведущих брокеров мира и инвестиционных домов до собственников бизнеса и высокопоставленных чиновников. Безусловно, массив информации, доступный для системного анализа крайне велик. Инсайдерский скандал, разразившийся в фонде SAC Capital, в очередной раз поднял вопрос о существенном информационном преимуществе управляющих над частными инвесторами. Однако утверждать, что все звезды индустрии используют непубличную информацию в собственных интересах, было бы неверно. В частности, инвестиционные стратегии Дэвида Эйнхорна (Greenlight Capital), особенно в начале его карьеры, преимущественно были построены на поиске фактов манипулирования финансовой отчетностью, остававшихся незамеченными регуляторами и представителями инвестиционного сообщества. Естественно, лица, замешанные в этих преступлениях, не только не предоставляли управляющему доказательств, но и всячески отрицали все обвинения в свой адрес (например, знаменитый «шорт» Allied Capital).

Американским хедж-фондам разрешили публично обсуждать и рекламировать свои услуги. Действительно ли это имеет значение для индустрии? Поможет ли российским управляющим?

Ведущие и значимые в масштабах индустрии фонды мира таргетируют ограниченное количество высокосостоятельных инвесторов и закрыты для сторонних инвестиций. Безусловно, для небольших и малоизвестных фондов реклама в СМИ может являться источником дополнительных активов под управлением, но лидеры индустрии в ней не нуждаются.

Идут ли в хедж-фонды новые капиталы? И стоит ли инвесторам нести деньги в хедж-фонды летом – в традиционный период затишья?

Поскольку горизонт инвестирования в хедж-фонды измеряется годами, а задачей управляющего является генерирование устойчивой доходности, «точка входа» в первоклассный фонд не имеет большого значения.

Какие конкретные фонды вопреки общему тренду генерируют значительную прибыль? Каким хедж-фондерам лучше довериться инвесторам?

По данным Bloomberg за последние три года максимальная доходность была достигнута хедж-фондами Hildene Opportunities Fund, STS Partners Fund, Structured Servicing Holdings, Metacapital Mortgage Opportunities и Quantedge Global Fund, заработавшие 26,6, 27,5, 31,1, 34,2 и 54,5% годовых соответственно.

Атлас

Материалы по теме


Источник: PBWM.ru