Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/otsenivaem-hedzh-fondy-v-aprele-s-artemom-lukashinym
Дата публикации 15.05.2013
Текст: Юлия Калинина
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Оцениваем хедж-фонды в апреле с Артемом Лукашиным


В апреле индекс Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index вырос еще на 0,72%. Практически все стратегии принесли небольшую прибыль, и только арбитраж снова ушел в минус, хотя и ему не хватило всего 0,01%, чтобы достичь безубыточности.


В минувшем месяце наивысшую доходность в 2,62% принесли инвестиции в управляемые фьючерсы. Другие стратегии не смогли показать даже 1-процентной прибыли. Никак не выйдет из минуса арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью, с февраля приносящий только убытки.

Общий результат с начала года – положительный и уже приближается к 3%. Если позитивная динамика продолжится, то уже в следующем месяце доходность хедж-фондов может быть больше, чем за весь 2012 год.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Апрель Март 2013 год
Общий результат 0,72% 0,76% 2,82%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,75% 1,00% 2,81%
Развивающиеся рынки 0,90% –0,40% 2,28%
Событийно-управляемая стратегия 0,76% 1,83% 4,39%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью –0,01% –1,02% –0,93%
Макроинвестирование 0,60% 0,25% 1,44%
Длинные/короткие позиции 0,06% 1,36% 3,97%
Управляемые фьючерсы 2,62% 2,09% 6,13%

Апрельские результаты прокомментировал PBWM.ru управляющий партнер Moneyball Asset Management Артем Лукашин.

Какие главные события повлияли на рынок хедж-фондов в апреле? С чем вы связываете столь скромную, но все же положительную динамику по всем фронтам?
Доходность хедж-фондов в апреле в основном связана с ростом фондовых индексов стран G8, падением цен на золото и с количественным смягчением многих центральных банков.

Падение цен на commodities стало основной причиной роста фондов managed futures, так как они, как правило, все следуют за трендом.

Остальные фонды имеют long bias позиции в акциях, и их рост легко объясняется ростом фондовых индексов.
Последний год хедж-фонды продолжают генерировать скромную прибыль. Когда же они начнут демонстрировать большую доходность?

Индекс хедж-фондов – это всегда средняя температура по больнице, поэтому по ним сложно судить об индустрии. Если учитывать, что рынок в целом ожидает переход активов из fixed income в акции, то можно ожидать рост основных индексов и, как следствие, рост доходности фондов.

В связи с падением цен на золото некоторые хедж-фонды увеличивали свои позиции в металле. Другие до сих пор сохраняют «медвежий» прогноз в отношении золота. Какой стратегии вы отдаете предпочтение?

Мы ставим на дальнейшее падение цен в ближайшие 2–3 месяца.

Когда у хедж-фондов со стратегией emerging markets вновь проснется интерес к России?

Когда индексы РТС и ММВБ будут расти на 20–30% в год.

Какие прогнозы дадите на будущие месяц и год? Как себя поведут инвесторы в мае? Какие стратегии вы бы рекомендовали, а от каких советовали бы отказаться?

Исторически май несет в себе высокие риски коррекции. Скорее всего, инвесторы предпочтут выжидательную тактику, а праздники приведут к снижению и без того низкой ликвидности на площадках.

Я думаю, что в ближайшее время будут интересны хедж-фонды с позициями long bias на рынке акций, поэтому стратегии convertible arbitrage, long/short equity, event driven, emerging markets принесут хорошую доходность.

Атлас

Материалы по теме


Источник: PBWM.ru