Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/otmena-bankovskoy-tayny-ne-zatronet-chastnyh-investorov
Дата публикации 29.04.2010
Рубрики: Налоги и право
Напечатать страницу


«Отмена» банковской тайны не затронет частных инвесторов


Банки, прикрывавшие свой отказ выдавать госорганам информацию ссылкой на банковскую тайну, натолкнулись на серьезное сопротивление Минфина. Ведомство Алексея Кудрина готово убрать это препятствие, однако состоятельным россиян следует бояться другого – соглашений с иностранными налоговыми службами.


Правительство РФ в конце прошлой недели одобрило подготовленный Министерством финансов законопроект, который дает право на получение любой информации о валютных операциях сразу нескольким государственным органам: Росфиннадзору (ФСФБН), Федеральной налоговой службе (ФНС) и Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Теперь слово за Госдумой и Советом Федераций – примут они поправки в нынешнем виде или нет.

В официальном сообщении Минфина говорится, что главная цель подготовленных изменений – устранить пробелы Федеральных законов «О банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле». Речь идет о том, что, по сведениям ведомства, банки зачастую отказывают Росфиннадзору и налоговым органам предоставить необходимую информацию по валютным операциям, ссылаясь на то, что эта информация содержит сведения, составляющие банковскую тайну.

Согласно 26 статье Закона «О банках и банковской деятельности», Росфиннадзор и налоговые органы не входят в список федеральных органов исполнительной власти, которые имеют право получать такую информацию. В свою очередь, мировые судьи прекращают производство по делам, по которым Росфиннадзор не предоставил запрошенные у банков сведения.

В случае если законопроект под громоздким названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля» будет принят, у Росфиннадзора, ФНС и ФСТ не должно возникнуть проблем с судебными делами.

Исполнительный директор «УРАЛСИБ БАНК 121» Николай Карпенко считает, что в действиях Правительства РФ нет ничего удивительного. «В западном пространстве произошло фактически исчезновение банковской тайны. Такой же подход, видимо, будет демонстрировать и Россия. Сейчас самый насущный вопрос: где взять необходимые деньги в условиях, когда бюджет пуст и высокое бремя заимствований. Остается искать тех, кто относительно богат и кто дорожит этим богатством. Поэтому готов заплатить штраф и дополнительные налоги, чтобы остаться на свободе», – рассуждает Николай Карпенко.

В банке «ЗЕНИТ» полагают, что в настоящее время состоятельным частным инвесторам не о чем беспокоиться. «Судить о вносимых изменениях можно пока только по опубликованным в прессе материалам. Та информация, с которой я ознакомился, больше касается операций, совершаемых юридическими, а не физическими лицами», – говорит генеральный директор Дирекции частных инвестиций банка «ЗЕНИТ» Андрей Лиховид.

Аналогичного мнения придерживаются и Николай Карпенко: «Я пока проблем не вижу. Состоятельные россияне держат в стране лишь 10% своего ликвидного капитала. Остальное – за границей. Большой ущерб для них будет в случае, если правительство пойдет дальше и начнет подписывать соглашения с иностранными налоговыми службами об обмене информации по налоговым делам. В рамках налоговых взаимоотношений такая информация может быть предоставлена. Это будет большим риском для состоятельных частных инвесторов».

В то же время Андрей Лиховид не стал комментировать возможное влияние предложенных поправок на поведение состоятельных физических лиц, сославшись на то, что поправки еще должны пройти Государственную думу, в результате чего текст может претерпеть существенные изменения.


Источник: PBWM