Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/ot-pervogo-litsa
Дата публикации 02.03.2011
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


От первого лица


Наследники российских хайнетов и ультрахайнетов для частных банкиров до сих пор terra incognita. Их истинные устремления, интересы, мотивация поступков все еще малоизученны. Восполнить пробел не так уж и сложно – достаточно дать возможность будущим владельцам миллионных состояний высказаться и заявить о себе, считает Татьяна Якубович.

Yakubovich_01_edited
Татьяна Якубович

Директор по маркетингу и связям с общественностью М2М Прайвет банка.

В этом году мы запустили новый корпоративный проект «Наследники Project». Его уникальность в том, что журнал полностью делается силами самих участников – молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет. Это не просто дети состоятельных родителей, это будущие клиенты private banking. В подготовке первого номера принимают участие 11 наследников, причем только трое из них – дети клиентов M2M Прайвет Банка, остальные – их друзья. Надеюсь, в дальнейшем число участников проекта увеличится.

Идея заключается в том, чтобы авторы рассказывали на страницах журнала о своих пристрастиях, о своем восприятии мира. В плане выбора темы предоставляется полная свобода – ребята пишут о том, что им интересно именно сегодня.

Думаю, рассказы, заметки и колонки участников проекта будут интересны не только их друзьям, знакомым, но и родителям. Несомненно, родители, которые уделяют образованию и воспитанию своих наследников серьезное внимание, в большинстве случаев знают, чем увлекаются их дети, но, будучи людьми очень занятыми, они нечасто имеют возможность просто посидеть и поговорить с ребенком по душам.

Я надеюсь, что проект позволит родителям не только почувствовать гордость за своих отпрысков, но и узнать много нового о подрастающем поколении. В свою очередь, у участников «Наследники Project» в рамках рубрики «Разговор по душам» появится возможность поделиться со своими родителями самым сокровенным.

Для нас же журнал – это определенный инструмент повышения лояльности к бренду M2M Прайвет Банк со стороны существующих клиентов, а также способ рассказать о нашем Банке потенциальным клиентам, тем, чьи дети участвуют в проекте независимо от того, обслуживаются ли их родители в М2М.

Мысли о наследовании

В самом начале нашего общения мы провели анкетирование с целью выяснить, какие вопросы интересуют ребят больше всего. Оказалось, что это сфера инвестиций, управление капиталом, а также банковские продукты, а вот вопросы наследования ими затронуты в меньшей степени. И это в принципе понятно. С одной стороны, в России еще нет устоявшейся практики передачи наследства и, соответственно, целенаправленной работы по подготовке детей к передаче им состояния. С другой – сами ребята еще не осознают, что им в будущем предстоит унаследовать крупное состояние и, возможно, встать во главе большого бизнеса. Практически все родители достаточно молодые, в возрасте 45–55 лет, и вопрос наследования бизнеса для таких семей пока не очень актуален. Но что приятно, ребята четко понимают, что они являются продолжателями фамильных традиций, и важной мотивацией для участия в проекте стала возможность проявить свою самостоятельность, зрелость и дать повод гордиться ими своим близким.

Финансовое обучение

В рамках проекта «Наследники Project» мы планируем организовать для наших авторов и финансовое обучение. Намечается проводить с участием специалистов M2M Прайвет Банка мастер-классы по инвестированию как на финансовых рынках, так и по альтернативным инвестициям, разъяснять процедуры наследования. Мы подробно расскажем о банковских продуктах, которые предлагает М2М Прайвет Банк, проведем сравнительный анализ. Темы мастер-классов и их периодичность будут определяться исходя из пожеланий участников проекта.

Родители, готовые дать шанс своим детям испытать себя в роли инвестиционных управляющих (конечно, под чутким руководством наших специалистов), могут выделить некоторые денежные средства, которые ребята попробуют инвестировать, например на фондовом рынке. Уверена, что этот опыт будет очень интересен и полезен.

Сам журнал «Наследники Project» может стать для его участников хорошим шансом проявить деловую хватку. Хотя все они из обеспеченных семей, для них возможность заработать самостоятельно даже небольшую сумму – хороший стимулирующий фактор. В рамках проекта наследники могут не только реализовать себя творчески, но и получить доход, привлекая в проект рекламодателей. Мы поставили себе задачу: Банк должен частично финансировать журнал, основное же финансирование предполагается осуществлять за счет рекламодателей и партнеров проекта. Остаток привлеченных средств после выпуска журнала поделится между участниками проекта.

Первый номер журнала будет презентован родителям наших авторов и их друзьям. Это хорошая возможность выразить свое уважение людям, которые воспитывают таких замечательных наследников.

Атлас


Источник: SPEAR’S Russia