От Манхэттена до Садового


Среди миллиона других отличий Москва и Нью-Йорк непохожи друг на друга еще и сезонностью арендного рынка. Однако, проанализировав ситуацию, управляющий партнер компании Evans Анна Левитова обнаружила, что спрос на самые дорогие квартиры в российской столице напоминает спрос на самые дешевые в США.

23.07.2010




Anya_levitova
Анна Левитова

управляющий партнер Evans

Ньюйоркцы часто жалуются на то, как невыносимо летом находится в городе, и предпочитают покидать его с последних выходных мая до первых выходных сентября. Выходные национальных праздников Memorial Day и Labor Day отмечают не только начало и конец сезонной аренды загородных домов. Это еще и границы самого жаркого арендного сезона – большинство жителей города или тех, кто собирается ими стать, пытаются сделать это именно летом.

Для летних месяцев характерно более высокое количество заключенных арендных сделок – на 15% больше других месяцев года. Рост арендных ставок при благоприятной рыночной ситуации обычно также происходит летом. В 2009-м впервые за много лет ставки не только не поднялись, но даже провалились на 20%, а в некоторых сегментах на 25%. Начало этого лета демонстрирует снижение предложений, что обещает рост ставок.

Причин для активного сезонного спроса множество. В низких сегментах он поддерживается многочисленными практикантами, которые приезжают во время университетских каникул поработать в Нью-Йорк. За ними следуют многочисленные выпускники, наводняющие город после окончания университетов и собирающиеся начать работу. Для семей с детьми также удобно переезжать с июня по август – в летние каникулы есть возможность собраться на старом и наладить жизнь на новом месте.
Сезонность арендного рынка поддерживается и стандартными условиями арендных договоров. Большинство договоров заключаются сроком не менее чем на один год, и практически невозможно разорвать такой договор досрочно – даже в случае выезда их квартиры арендатор вынужден вносить плату или рискует испортить себе кредитную историю. Таким образом, оказавшись в Нью-Йорке летом после университета или колледжа и заключая годовые арендные договоры, жители города продолжают переезжать летом и много лет спустя.

Почему же мы не наблюдаем подобного феномена в Москве? Ведь переезжать летом действительно удобно. В российской столице большинство горожан не арендаторы, и даже те, кто снимают квартиры, могут с легкостью из них выехать, заблаговременно предупредив хозяина. Единственный сегмент, где такая сезонность заметна – высокий (приблизительно от 18 000 долларов в месяц). Арендаторы здесь – это высокопоставленные сотрудники международных корпораций и дипломатических миссий. Большие иностранные компании предпочитают перевозить своих топов в Москву летом, чтобы не пугать холодом и грязью. Многие из них переезжают в Россию с семьей, и дети могут менять школу только во время каникул.

Интересно, что количество предложений в этой ценовой категории в престижных районах Манхэттена не так велико. Если в центре Москвы предлагается более 100 квартир от 18 000 долларов США в месяц, то в наиболее популярных частях Манхэттена – чуть более 50 вариантов. При этом и в Москве, и в Нью-Йорке наибольшее количество предложений не превышает цену в 30 000 долларов в месяц. Такая картина доказывает правоту состоятельных ньюйоркцев, предпочитающих покупать, а не арендовать квартиры. Многочисленные дипломаты и даже высокопоставленные сотрудники международных корпораций не получают таких больших housing allowances как в Москве, где хороших expatriate package часто компенсирует все неудобства.



23.07.2010

Комментарии (3)

Jace 09.04.2011 01:07

KnszIc Kudos to you! I hadn't thought of that!

Кирилл 23.07.2010 20:22

house allowance в Москве определен тем что сюда отправляют людей как в горячую точку. сколько запросят - столько заплатят

Знающий 23.07.2010 18:20

Очень интересная и познавательная статья!


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз