Особенности скандинавского PBWM


После Второй мировой войны швейцарских банкиров обидно называли швейцарскими гномами, но самим швейцарцам прозвище пришлось по душе и даже послужило отличной рекламой. Теперь на это же «звание» претендуют скандинавы – во всяком случае их private banking намерен составить серьезную конкуренцию швейцарскому, потерявшему важное конкурентное преимущество после ослабления банковской тайны в стране.

23.04.2013




Nyhavn Bank, Дания, вид с гавани


Стокгольмский синдром

Скандинавские банки едва ли уступают своим западноевропейским и американским коллегам в возрасте. Андре Валленберг основал первый частный банк Швеции Stockholms Enskilda Bank (ныне Skandinaviska Enskilda Banken, SEB) еще в 1856 году. Одновременно Валленберг стал первым в стране венчурным капиталистом. В частности, он первым в Швеции решился кредитовать железорудные предприятия, строительство железных дорог. Позднее, заработав больше денег, он инвестировал их в шведскую добывающую промышленность. Банкир приобрел несколько железорудных месторождений, а также большие лесные угодья.

Однако в 1871 году в руководстве компании произошел раскол. Против государственника Валленберга, который почти все состояние инвестировал в развитие национального производства, а не в торговые или брокерские операции, выступили либералы. Они вышли из руководства банка и создали собственный – Svenska Handelsbanken.

Тем не менее банковское дело в Швеции всегда было близко к предпринимательству, отмечают эксперты глобального отделения private banking SEB. Сначала банкиры помогали людям и целым семьям разбогатеть, а затем помогали им эффективно управлять своими состояниями. Эта традиция сохранилась в Швеции до сих пор.

Лояльное отношение шведских банкиров к своим клиентам дошло до абсурда в Kreditbanken (сегодня является частью Nordea). В 1973 году Ян Эрик Улссон захватил отделение банка в Стокгольме и взял в заложники четверых работников кредитной организации, позднее к нему присоединился сообщник. Через несколько дней полиция провела газовую атаку: в результате захватчики сдались, а заложники остались живы. В итоге бывшие заложники заявили, что не боялись захватчиков банка, и даже на собственные деньги наняли им адвокатов. Так родился термин «стокгольмский синдром».

Стабильность и государственность

В период кризиса и неопределенности, который растянулся уже более чем на пять лет, скандинавские банки привлекают клиентов своей стабильностью (в Скандинавии это слово не звучит двусмысленно).

Скандинавские частные банки входят в списки самых надежных мировых финансовых организаций. При этом швейцарские банки из этих списков в последнее время выбывают. Связано это не только с европейским кризисом, но и с давлением международного правосудия на основные офшорные зоны и тихие налоговые гавани.

Скандинавы, в отличие от своих южных конкурентов, пользуются более консервативными и надежными стратегиями управления рисками. Например, шведские банки пересмотрели свои взгляды на платежеспособность и достаточность капитала после банковского кризиса начала 1990-х. Возможно, поэтому на балансах скандинавских банков очень мало европейских долгов по сравнению с банками Западной Европы. Кстати, Швеция и Норвегия не входят в еврозону, а Норвегия не входит и в ЕС.

Впрочем, скандинавы демонстрируют экономическую независимость даже от США. В 2008 году, когда финансовые организации мира трясло от бумаг, связанных с американской ипотекой subprime, скандинавские банки наслаждались той самой стабильностью.

И они по-прежнему очень хорошо капитализированы. Например, достаточность капитала шведского Svenska Handelsbanken составляет около 20%. У Swedbank этот показатель превышает 15%. У Nordea он свыше 9%, а у норвежского DNB – около 12%. Для сравнения: достаточность капитала немецкого эталонного Deutsche Bank составляет 10%.

Таким образом, большинству финансовых компаний Норвегии и Швеции не придется суетиться и менять стратегию, если европейские власти обяжут их довести собственные показатели достаточности капитала до 9%.

Дополнительное подтверждение надежности скандинавских кредитных организаций дает их присутствие на долговом рынке. В частности, SEB и Svenska Handelsbanken недавно осуществили масштабный выпуск облигаций, несмотря на плохую рыночную конъюнктуру.

Кроме того, клиенты склонны доверять скандинавским банкам, поскольку многие из них связаны с государством. Например, третья часть DNB принадлежит норвежскому правительству. Как известно, Норвегия, богатая нефтью, поддержала свой финансовый сектор в период кризиса. Швеция тоже поддерживает своих банкиров.

«Курс норвежской кроны, так же как и курс российского рубля, находится в значительной зависимости от мировых цен на нефть. При этом в периоды рыночных спадов курс кроны к ключевым мировым валютам менее волатилен. В этом контексте мы считаем, что депозит в норвежских кронах является отличным дополнением к рублевой части сбережений, защищая их от падения курса валюты при сохранении потенциала к росту при высоких ценах на нефть», – пояснила Светлана Григорян, начальник управления по работе с состоятельными клиентами Райффайзенбанка, который принимает вклады в кронах.

Что касается государственных финансов Скандинавии, то и здесь все, кажется, в полном порядке. Так, Норвегия – лидер среди стран с рейтингом AAA по размеру профицита государственного бюджета. Цены на нефть, несмотря на негативные прогнозы, остаются высокими, поэтому пока нет оснований опасаться за Норвегию и норвежские банки. А ведь для крупных инвесторов важно прежде всего, чтобы их деньги не пропали. Конечно, хорошо бы получить еще и прибыль, но главное, чтобы была гарантия сохранности имеющихся средств, отмечают эксперты SEB.
Наконец, стабильность доходов скандинавских банков поддерживают их крепкие валюты. За прошлый год шведская и норвежская кроны подорожали к евро примерно на 5%. В этом году тенденция к укреплению кроны сохраняется.

«Основным достоинством, привлекающим клиентов в скандинавские страны для размещения своих накоплений, является высокая стабильность локальных финансовых рынков, в том числе национальных валют, – отмечает начальник аналитического управления Нордеа Банка Дмитрий Феденков. – Страны данного региона остаются настоящим островком стабильности в бушующем глобальном океане. Норвегия в этом отношении настоящий образец: устойчивый потребительский спрос, являющийся залогом стабильного роста экономики, низкая инфляция, сильная крона». Финансовая состоятельность частного банка сегодня становится одним из важных критериев с точки зрения клиента, и по этому параметру в числе лучших находится и банковская группа Nordea, утверждает эксперт.

В связи с описанными обстоятельствами многие вкладчики, выводящие средства из Испании, Италии и Греции, останавливаются именно на Скандинавии, обеспечивая тем самым прирост активов северных банков.

Консервативный банкинг

В Скандинавии более 100 тыс. граждан (не так уж много) с размером активов свыше 300 тыс. евро, зато более 1,5 млн граждан с активами в диапазоне 50–300 тыс. евро. Поэтому сегодня обслуживание состоятельных клиентов – скорее естественное продолжение розничного обслуживания. Однако эта ситуация постепенно меняется.

Скандинавские банки начали усиливать позиции в секторе private banking и wealth management. Это связано с тем, что в благополучных северных странах растет количество богатых и стареющих владельцев бизнеса, которые постепенно отходят от дел и передают состояния в управление банкирам. Так что неудивительно, что Swedbank объявил private banking приоритетным сектором и нанял именитых специалистов в свой VIP-отдел.

«В Швеции большое количество бизнесов принадлежат стареющим предпринимателям, у которых нет прямых наследников. Они хотят, чтобы этим бизнесом кто-то управлял, или они решают продать его и поэтому обращаются к услугам экспертов private banking. Это делает Скандинавию привлекательным местом для крупных клиентов», – отмечают аналитики HSBC.

Единой схемы управления капиталом в Скандинавии нет, но общий подход к работе представляется консервативным: минимальный процент риска при стабильно невысокой доходности. Такая схема управления имеет свои положительные стороны, которые оценили крупные игроки рынка, но выглядят сомнительными для потребителей со стандартными запросами и небольшими суммами, считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

По ее мнению, банковская система Швеции выглядит стабильной и надежной, и то же самое можно сказать о Норвегии. Особенности экономик этих стран способствуют сохранению стабильности и в банковском секторе в том числе.

Таким образом, все, что связано со скандинавской банковской системой, больше подойдет консервативным инвесторам. Это же касается и валют этих государств – основной принцип «тише едешь – дальше будешь» здесь работает безукоризненно, резюмирует эксперт.

Чтобы стать клиентом старейшего банка Швеции, нужно иметь как минимум 5 млн шведских крон (примерно 785 тыс. долларов). «Называть Скандинавию регионом с высокими налогами было бы упрощением, однако налоговый фактор все равно приходится учитывать при работе с крупными состояниями, – отмечают в SEB. – Влияние налогов на покупку или продажу имущества и другие операции очень важны для наших клиентов. От того, как вы управляете финансовыми активами, где вы их размещаете, зависит и размер налогов». К тому же банк может также оказать квалифицированную поддержку при приобретении скандинавских активов. Примечательно, что 50% сделок M&A в регионе проходят через SEB.

Впрочем, шведские банкиры утверждают, что очень избирательно относятся к клиентам. И чем больше их становится, тем сильнее должен быть контроль. Банкам приходится вводить новые стандартные процедуры, чтобы оградиться от «плохих» капиталов, то есть предотвратить махинации и отмывание денег.

В Норвегии контроль над состояниями, как и налоговый режим, более суровый, чем в Швеции. Открыть здесь счет в банке без вида на жительство или без норвежской визы довольно сложно. Впрочем, для особенно крупных и настойчивых вкладчиков северные банкиры могут сделать исключение.

Чтобы оптимизировать налоги, крупнейшая в Норвегии финансовая группа DNB предоставляет pbwm-услуги через Люксембург. Для открытия VIP-счета в люксембургском филиале норвежского банка нужно иметь хотя бы 250 тыс. евро. Услуги предоставляются гражданам Норвегии, Швеции и Дании, живущим за пределами Скандинавии.

Любопытно, что норвежская модель хранения средств предполагает инвестирование только в публичные ценные бумаги. Доля активов, которыми управляют «активно», минимальна, потому что норвежцы предпочитают гарантированный доход журавлю в небе. Таким образом, типичный скандинавский инвестиционный портфель примерно на 40% состоит из ценных бумаг, а всякие private equity в нем отсутствуют.

Наконец, норвежцы контролируют активы «вдесятером», то есть решения принимаются коллегиально, после длительных совещаний. Это делается для того, чтобы отдельные менеджеры не слишком увлекались и не допускали случайных ошибок.

Тут Дания отличается от Норвегии большей дружественностью к хайнетам из-за рубежа. Она остается страной с удобным банковским сервисом для иностранцев и для иностранных компаний, и ее пока не накрывают «международные финансовые радары», отмечают аналитики Economist Intelligence Unit. Банковский счет там можно открыть заочно. Впрочем, в конце календарного года банки Дании все же передают информацию о своих вкладчиках в налоговую службу, которая подчиняется законам Евросоюза. Поэтому датскую тайну пока сложно сравнить со швейцарской.
В 2004 году рейтинговое агентство Moody’s назвало Данию самым безопасным местом в мире для открытия банковского счета. С тех пор ситуация практически не изменилась, отмечают эксперты Jyske Bank, третьей по величине кредитной организации королевства.

В пользу датских банков говорит и то, что от швейцарских и австрийских они отличаются низкой стоимостью обслуживания. Плюс к этому они могут похвастать оригинальными продуктами. В частности, Jyske Bank предлагает своим клиентам вложить средства в дисконтные облигации (доход от таких облигаций кредиторы получают в виде глубокого дисконта, то есть уценки номинальной стоимости при покупке), связанные с золотом, алюминием и медью. Таким образом, инвесторы могут поиграть на рынке металлов и при этом получить гарантированный доход.
Датские банки отлично подойдут и представителям mass affluent. Минимальная сумма для открытия VIP-счета в Jyske Bank составляет лишь 150 тыс. евро.

В близкой к России Финляндии ситуация намного сложнее. Власти этой страны покончили с банковской тайной еще в 1980-х годах и обязали местные банки информировать правоохранительные органы обо всех подозрительных сделках.

Открытие счета в финском банке для иностранных физических лиц может затянуться на две недели из-за волокиты с оформлением документов, при этом счета физических лиц не могут быть использованы в коммерческих целях.

Некоторые банки даже требуют от своих клиентов при открытии счета иметь вид на жительство в Финляндии, а также источник постоянного дохода, то есть зарплату или социальные пособия, которые будут перечисляться на данный счет.

Финские банки автоматически информируют налоговые органы о выплачиваемых процентах и дивидендах и остатках по счетам на конец года. Полученные данные налоговики отсылают в страну постоянного жительства иностранца для фискального контроля. При наличии мотивированного запроса налоговые органы могут получать банковскую информацию без ограничений.

Любители северной экзотики могут изучить предложения исландских банков. Правда, крупные вкладчики пока опасаются связываться с банками «Ледяной страны». Видимо, свежа еще память об обвале банковского сектора в 2008 году, который стал крупнейшим за всю историю страны – в процентном отношении к размеру ее ВВП. Тогда, в разгар финансового кризиса, рухнули три крупнейших банка страны: Kaupthing, Landsbanki и Glitnir. Они объявили дефолт по активам в сумме 85 млрд долларов, после чего Центробанк Исландии ввел временное ограничение на валютные операции. Свои деньги потеряли не только местные жители, но и 300 тыс. вкладчиков в Великобритании и около 100 тыс. – в Нидерландах.

Самое страшное в том, что исландские власти по­шли на поводу у большинства граждан и отказались спасать кредитные организации за счет налогоплательщиков. После этого страны-кредиторы Исландии потребовали вернуть долги. Однако президент страны Олафур Рагнар Гримссон вынес вопрос о погашении международных займов на референдум. В марте 2010 года 93% взрослого населения проголосовали против выплаты долгов. Мнение международного сообщества, которое оказывало на Исландию сильнейшее давление, Гримссон проигнорировал: «Исландии говорили, что если она не примет условия международного сообщества, то станет северной Кубой. А если бы мы приняли эти условия, то стали бы северным Гаити».

Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем отдавать деньги исландским управляющим. Ведь в случае очередной волны финансового кризиса деньги могут сгореть вместе с банками, а правительство при этом сохранит ледяное спокойствие. Впрочем, вероятность новой волны, по мнению экономистов, уже не столь велика, тем более что Исландия пока не входит в зону евро. Кроме того, здесь не такие высокие налоги, как в остальной Скандинавии.

Эффективное будущее

В ближайшие годы ожидаются серьезные инвестиции в энергосистему Исландии и возобновляемые источники энергии. Цель кампании – обеспечить безопасную передачу электроэнергии, более экологическое ее потребление, рост и развитие по всей стране.

Основной рост инвестиций ожидается в строительстве ЛЭП, при этом в секторе производства возобновляемой энергии прогнозируется определенный провал.

Основной негативный экономический фактор в Норвегии – высокая и до сих пор растущая стоимость труда, которая делает отдельные сегменты малоэффективными.

Зато радужное эффективное будущее эксперты пророчат IT-сектору Швеции, а также производителям электроники. Как известно, доля высокотехнологичных товаров в шведском экспорте составляет около 10%, что ставит Швецию в один ряд с мировыми лидерами. Эта страна дала миру такие бренды, как Аstrа, АВВ, Еlесtrоluх, Eгicsson, IKEA, Oriflame, SKF, Saab, Scania, Volvo, TELE2, TetraPak и другие.

В Финляндии рост пророчат производителям сельскохозяйственной продукции, а также туристическому сектору. Целесообразно инвестировать в гостиничный бизнес, рестораны и строительство курортов. Благоприятному инвестклимату способствуют такие факторы, как отсутствие политических рисков, низкий уровень инфляции, стабильное экономическое развитие страны и щадящая налоговая политика.

Как отмечают аналитики EIU, россиянам стоит идти в Скандинавию, если они хотят удобного и понятного обслуживания и сохранности своих средств, а оптимальными странами для клиентов из России являются Швеция и Дания. Сотрудники местных банков уж точно владеют английским, тогда как у финнов английский может отсутствовать даже на сайте.

Однако хайнетам необходимо учитывать, что Скандинавия вряд ли может стать удачным пристанищем для средств, которые не хочется размещать в Швейцарии. Несмотря на сохраняющуюся банковскую тайну, Швеция, Норвегия и Дания – европейские страны, соблюдающие международные договоренности. Но для тех, кому нечего скрывать и кто не гонится за высокой доходностью, Скандинавия может стать неплохим вариантом.


Материал опубликован в SPEAR’S Russia #4(27) под заголовком “Скандинавские гномы”

Атлас

Материалы по теме



23.04.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз