Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/oesr-obnovila-seryy-spisok-nalogovyh-oazisov
Дата публикации 12.03 21:02
Рубрики: Индустрия , Экспертиза , Налоги и право
Напечатать страницу


ОЭСР обновила «серый список» налоговых оазисов


Организация экономического сотрудничества и развития обнародовала новый «серый список» территорий, не соответствующих международным стандартам налогообложения. В их число попали следующие государства: Ангилья, Белиз, Вануату, Доминика, Гренада, Острова Кука, Либерия, Маршалловы Острова, Монтсеррат, Науру, Ниуэ, Панама, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины.

Стандарты, которым должны соответствовать государства, чтобы не причисляться к налоговым оазисам, были одобрены министрами финансов стран G-20 в 2004 году. В октябре 2008-го эти положения принял Комитет экспертов ООН по международному сотрудничеству в области налогообложения.

ОЭСР требует от государств и иных территорий подписать 12 международных соглашений, касающихся вопросов налогообложения. В прошлом году это сделали Швейцария, Лихтенштейн и Монако, после чего они были перемещены из «серого» в «белый» список.

Организация подчеркивает, что в список включены лишь те государства и территории, которые предпринимают усилия по адаптации внутреннего законодательства к международным нормам, но в силу определенных обстоятельств не выполнили все условия.

Так, например, Ангилья уже подписала 11 необходимых соглашений из 12, Сент-Винсент и Гренадины – 8, Острова Кука – 11, Белиз – 2, Вануату – 1.

В обновленный «серый список» ОЭСР также включены юрисдикции, которым статус «налогового рая» не был присвоен. Это Бруней (подписал 8 из 12 соглашений), Гватемала (0 соглашений), Коста-Рика (1), Филиппины (0) и Уругвай (0).