Об инвестиционных возможностях Италии


Италия всерьез задумалась о привлечении зарубежных инвесторов и предлагает целый ряд привлекательных объектов, которые вкупе с налоговыми и прочими льготами могут привлечь внимание и российских хайнетов. Светлана Мейер побеседовала с президентом агентства по поддержке внешнеэкономической деятельности и интернационализации предприятий Италии Риккардо Монти, чтобы выяснить, какие возможности перед состоятельными россиянами открывает Италия.

06.12.2012




Риккардо Монти


Чем именно Италия собирается привлекать иностранных инвесторов?

Наше агентство было создано недавно для ускорения интернационализации итальянской экономики, поэтому одна из ключевых наших задач – оказание помощи иностранным инвесторам. Специально для них мы разрабатываем простую модель, которая поможет сориентироваться в нашей стране, и в ближайшее время мы выйдем со списком инвестиционных возможностей.

В первую очередь речь идет об объектах недвижимости, мы уже составили внушительный перечень интереснейших предложений: это и палаццо на Большом канале в Венеции, и маяк в Сицилии, и много других прекрасных зданий. Все очень просто: потенциальному покупателю нужно письменно сообщить о своей заинтересованности, и если согласие по цене достигнуто, сделка проводится молниеносно.

Второй блок для инвестиций – это объекты инфраструктуры и производственные предприятия. Вследствие кризиса у нас будет выставлено на продажу порядка 200 компаний, большинство из которых имеют уникальные производственные ноу-хау и хорошую деловую репутацию. Среди них, например, Richard Ginori, ведущий производитель керамических и сантехнических изделий, который проходит процедуру банкротства исключительно из-за финансовых трудностей. Однако это известный бренд с собственным ноу-хау и опытным персоналом. Могу сказать, что из 200 предприятий 60–70 особенно привлекательны для инвестиций.

В чем будет заключаться помощь агентства иностранным инвесторам?

Наша задача – создать платформу и выступить катализаторами процесса: по каждому объекту мы готовим описание на английском языке, плюс мы можем помочь определиться со льготами, в том числе налоговыми, и с финансированием. Мы устанавливаем одинаковые правила для итальянских и иностранных инвесторов. Не важно, откуда приходит инвестор – из Москвы или из Рима, правила игры для всех одни: все получают одинаковую государственную поддержку в рамках программы по реструктуризации последствий финансового кризиса. Наш представитель в министерстве промышленности будет помогать в составлении пакета документов по объекту. Также дополнительно мы можем помочь понять историю объекта, объяснить, как проходила процедура банкротства, есть ли проблемы с персоналом и трудовым законодательством. Кроме того, с инвесторами из России у нас работают русскоязычные специалисты.

Есть много причин инвестировать в Италию: это большой рынок, страна G8, крупный экспортер (некоторые компании, с которыми мы сейчас работаем, экспортируют до 80–90% своей продукции), и мы считаем, что для российских предпринимателей Италия предлагает отличные возможности. Рустам Тарико, купивший итальянский винный дом Gancia, исключительно успешно экспортирует игристые вина, этот рынок процветает. Я думаю, что мы можем удвоить размер нашего экспорта в Россию в ближайшие три года, во многом благодаря россиянам, которые решат вложить деньги в итальянские компании.

Приобретение бизнеса или недвижимости в Италии зачастую означает, что владелец может захотеть проводить больше времени в стране, а может быть, и переехать туда. Будете ли вы помогать с получением длительной визы или вида на жительство?

Мы работаем в этом направлении. Надеемся, что к концу года нам удастся достичь определенных договоренностей, в основном в отношении тех россиян, кто инвестирует в недвижимость. Мы готовы рассматривать индивидуальные случаи, чтобы дать возможность инвесторам получить, так сказать, полный пакет услуг, включая иммиграционную поддержку. У нас отличные связи, и мы готовы поддержать каждого инвестора, который направляется в Италию.

Наши клиенты, работающие в Италии, говорят о том, что им приходится иметь дело с постоянно повышающимся фискальным давлением со стороны налоговых органов, налоговые проверки становятся более агрессивными, не всегда легко получить возврат налога и так далее. Вы согласны с таким наблюдением?

В налоговой службе создается специальный отдел по работе с иностранными инвесторами, мы понимаем, что должны быть более дружественными. С другой стороны, усиление фискального давления было связано с ухудшением общей экономической обстановки, и, на мой взгляд, сейчас такое давление снижается. Проблем будет все меньше, но наша задача – следить за тем, чтобы все происходило еще более гладко.

Мы не можем позволить иностранному инвестору уйти.

Что, кроме недвижимости, на ваш взгляд, может представлять интерес для россиян?

Производство. Мы производим все: керамическую плитку, продукты питания, текстиль, автомобили. Причем производство продуктов питания – самый важный сектор, здесь потенциал огромен, и речь тут идет не только о сыре пармезан. Это и упаковка, и технологии производства, и логистика. Россиянам может быть интересно инвестировать в виноделие, производство сыра, сельское хозяйство в целом. Размер потенциальных инвестиций варьируется – от 3 миллионов до 300 – и такие возможности есть по всей Италии. Вы можете удачно совместить покупку недвижимости и инвестиции в производство продуктов питания, в этой индустрии объекты производства часто соседствуют с великолепными домами и виллами.

Также не стоит забывать про туристическую индустрию. Сейчас сюда идут денежные потоки из Катара, но я не вижу причин, почему бы крупным российским игрокам не сделать то же самое.

Вы не боитесь, что в то же виноделие придут иностранцы и нарушат вековые традиции?

Нет, не боюсь. Во-первых, виноградник невозможно перевезти на новое место, во-вторых, производство продуктов питания строго регулируется законодателем. Действительно, было время, когда итальянцы относились с подозрением к иностранным деньгам, но сейчас это пройденный этап.

Если ваш соотечественник решит купить производство пармезана, то он сможет увеличить экспорт сыра в Россию, но не сможет вывезти завод куда бы то ни было и не сможет производить пармезан где-то еще.

Представьте, что у вас есть 30 миллионов евро и вам нужно их срочно во что-то вложить. Что вы сделаете?

Я куплю виноградник и красивую виллу. Еще неподалеку открою бутик-отель. Так я буду одновременно популяризировать свою страну и делать бизнес. Также я подумал бы о том, чтобы вложиться в бизнес по производству модных товаров класса люкс: драгоценностей, одежды, изделий из кожи. Да, именно так – гастрономия или фэшн-индустрия.

Главное, чтобы эспрессо варили только итальянцы! Итак, добро пожаловать в Италию?

Очень многие люди любят Италию.

Инвестировать в Италию приятно, сюда приезжают за красотой, комфортом, изысканным образом жизни. А мы помогаем сделать так, чтобы инвестировать было еще и легко.

Италия – стабильная страна, у нас были и тяжелые времена, но в целом ситуация стабильна, у людей много сбережений. Италия – страна семейного капитализма. Многие предприятия находятся во владении семей веками, и это значит, что есть преемственность, традиции.

Свежая кровь в виде иностранных инвестиций идет только на пользу, я наблюдал это много раз. Вам не нужно управлять своими инвестициями: есть люди, которые умеют это делать эффективно и с любовью. В результате выиграют все.

Атлас



Светлана Мейер
партнер "Делойта", руководитель группы оказания услуг частным клиентам
06.12.2012

Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (1)

Mariih 16.01.2014 05:25

That saves me. Thanks for being so seilnbse!


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз