Объем инвестиций хайнетов вернулся на докризисный уровень

11.06.2010




Объем активов состоятельных инвесторов, находящийся под управлением частных банков и инвесткомпаний, в прошлом году вырос на 11,5% и вплотную приблизился к рекордному показателю 2007 года, сообщает Wealth Bulletin со ссылкой на ежегодное глобальное исследование Boston Consulting Group (BCG). Однако уровень доверия клиентов, а также результаты работы управляющих компаний и банков оставляют желать лучшего.

По итогам 2009 года совокупный объем активов хайнетов составил 111,5 трлн долларов. В Северной Америке, по данным BCG, капиталы состоятельных людей выросли на 15% до 35,1 трлн долларов. Прирост в 4,6 трлн долларов – крупнейший в мире. Зато Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию) лидер по динамике прироста, – 22% или 3,1 трлн долларов.

Опросив 114 частных банков и инвесткомпаний в 62 странах, BCG пришло к выводу, что глобально доходы wealth-менеджеров в прошлом году снизились на 7,3% . В качестве одной из причин такого падения глава глобального подразделения Asset&Wealth management BCG Мониш Кумар называет консервативную стратегию, которой придерживалось большинство хайнетов в прошлом году. Они предпочитали вкладывать в низкодоходных продуктах, таких как наличные.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз