О новом законодательстве на Гернси


О том, какие новые возможности открывают состоятельным инвесторам нововведения в излюбленной хайнетами офшорной зоне, об инфраструктурных подвижках и работе с интеллектуальной собственностью рассказывает Дэвид Чэн.

04.03.2013




Chan
Дэвид Чэн

директор гернсийского офиса компании «Ланкастер Трастиз»

Долгожданные законодательные изменения на Гернси наконец были приняты, и теперь нам предстоит продолжать игру, но уже по новым правилам. Сейчас самое время осмыслить и осознать последствия нововведений для клиентов и фидуциарного сектора в целом. Ведь вопросы регулирования деятельности этой индустрии хотя обычно и остаются невидимыми широкой публике, но чрезвычайно важны для поддержания реноме престижных юрисдикций, таких как Кипр и Гернси.

12 декабря 2012 года на Кипре впервые был принят закон о регулировании де­ятельности физических и юридических лиц, оказывающих фидуциарные услуги, услуги по администрированию компаний и услуги директоров. Многострадальный проект, обсуждение которого шло с 2006 года, претерпел значительные изменения по сравнению с первоначальной версией. Например, вместо Центрального банка Кипра функцией регулятора была наделена кипрская Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Под действие закона подпадают следу­ющие виды услуг:

  • Предоставление услуг директора и сек­ретаря компании юридическими лицами, включая услуги альтернативного директора и секретаря.
  • Предоставление услуг номинального держателя акций в качестве номинального акционера или доверительного управляющего.
  • Предоставление юридического адреса.
  • Открытие и распоряжение банковскими счетами.
  • Доверительное управление активами третьих лиц.

Подобные положения были предусмотрены и в законодательстве Гернси начиная с 2000 года, но кипрский закон вводит режим лицензирования, предусматривающий четкое разграничение независимых фирм, не связанных с юридическими и бухгалтерскими фирмами, и «освобожденных» лиц. Проще говоря, это означает, что члены профессиональной ассоциации бухгалтеров и адвокатской гильдии освобождены от необходимости лицензирования.

Условиями лицензирования предусмотрено, что в дополнение к профессиональным и образовательным критериям регулятор будет проверять внутренние процессы компании и их соответствие законодательству. Под пристальным вниманием окажутся процедуры из разряда «знай своего клиента».

В частности, компании, предоставляющие услуги по управлению трастами, будут обязаны обеспечить доступ регулятора к следующей информации о трастах:

  • сведения обо всех управляющих;
  • сведения об учредителе;
  • сведения о бенефициарах траста и классах бенефициаров;
  • сведения о протекторе;
  • сведения об инвестиционном и налоговом консультанте, а также о лице, предоставляющем услуги по ведению финансовой отчетности траста;
  • сведения о деятельности траста.

Отсюда следует, что требования по раскрытию информации для компаний, работающих на Кипре, скоро изменятся. И тут игра на опережение, как всегда, себя оправдывает.

Тем временем (а если точнее – 7 января этого года) на Гернси вступил в силу закон о фондах, который вобрал в себя лучший мировой опыт и последние тенденции в сфере корпоративного управления/ведения бизнеса. Законом также преду­смотрены меры по противодействию легализации доходов от противоправной деятельности и по противодействию терроризму. По словам Рассела Кларка, одного из партнеров юридической фирмы Carey Olsen и ведущего эксперта острова по трастам, «новый закон породил не траст-корпорацию, a вполне узнаваемый фонд». Потребность в этом продукте назрела давно: он понятен клиентам из юрисдикций континентальной системы права и находится в респектабельном государстве. По мнению Кларка, появление такого продукта – важный шаг вперед, и он будет с энтузиазмом встречен клиентами и профессионалами отрасли.

Желая оставаться в числе юрисдикций с передовым законодательством в сфере интеллектуальной собственности, 3 декабря 2012 года Гернси начал прием заявок на регистрацию прав на изображения. Первая заявка была подана в тот же день. В мире, где знаменитости, бренды и социальные сети не только приобретают все большее влияние, но и несут огромный потенциал для извлечения коммерческой выгоды, управляющие капиталами расширяют свою продуктовую линейку. Фиона Подевин, исполнительный директор некоммерческого агентства Guernsey Finance, совместной инициативы местного правительства и бизнеса, отметила, что «законодательно закрепленное признание прав на использование изображений и их официальная регистрация обеспечивают большую ясность в определении прав и более высокую степень защиты от несанкционированного использования третьими лицами по сравнению с другими юрисдикциями».

Законодательные подвижки – это в любом случае какое-то изменение. Несет оно в себе положительный заряд? Есть основания полагать, что да. В любом случае для инициативных частных инвесторов и управляющих капиталами смена обстоятельств означает новые возможности. Пришла пора их реализовывать.


Материал опубликован в SPEAR’S Russia #1-2(25) под заголовком “Новый год в Гернси”

Материалы по теме



04.03.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз