Неопределенность в экономике отвращает UHNWI от благотворительности

06.10.2010




Экономическая неопределенность удерживает американских миллиардеров отдавать деньги на благотворительность. Они не уверены в том, будет ли их богатство расти прежними темпами, поэтому дольше думают перед тем, как пожертвовать его частью. Об этом говорили на конференции менеджеры Wells Fargo Private Bank, Credit Suisse Private Bank, Bessemer Trust, Silvercrest Asset Management и Bank of America’s U.S. Trust на Global Private Banking Summit, организованном агентством Reuters.

Некоторые UHNWI переоценивают свои отчисления на филантропию, пытаясь сбалансировать просевшие в кризис доходы с расходами. К тому же у них есть страх того, что, отдав навсегда большую часть денег на благотворительность, они не смогут больше заработать.

Богатые клиенты больше не тратят деньги так спокойно, как делали это раньше, сообщил гендиректор Silvercrest Asset Management Мофетт Кокран. Один из его клиентов в ответ на предложение заняться филантропией вместе со своим наследником ответил «Я хочу, чтобы мой сын научился делать деньги прежде, чем научиться отдавать их». Желание тратить свое богатство на полезные для общества вещи не изменилось, говорит гендиректор U.S. Trust Кейт Бэнкс, но богатые люди стали более избирательны в способах. Вместо широкой универсальной филантропии многие переходят к адресной.

Несмотря на кризис, в 2009 году американцы отдали более чем 227 млрд долларов на благотворительность, сообщил Центр филантропии университета Индианы. Это лишь на 0,4% ниже, чем в 2008 году.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз