Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/nedootsenennaya-rossiya-dogonyaet-drugie-strany-brik
Дата публикации 26.04.2010
Текст: Егор Киселев
Рубрики: Тренды , Аналитика
Напечатать страницу


Недооцененная Россия догоняет другие страны БРИК


Внутренний спрос, государственная поддержка, цены на нефть, а также формируемый в Азии спрос на ресурсы приведут к подъему российского рынка акций. Более того, в 2010 году рост российской экономики будет одним из лучших в мире, считают в КИТ Фортис Инвестментс.


Сейчас рынок акций тестирует свои локальные максимумы, продемонстрировав отличные результаты в 2009 году и в первом квартале 2010 года. Тем не менее, если рассматривать более длительный период (например, три года), то российский рынок акций все еще отстает от других стан группы БРИК.

На долю стран БРИК приходится 26% территории мира, 42% его населения и 14,6% мирового ВВП. В последние годы вклад государств БРИК в рост мировой экономики превысил 50%. В первом квартале 2010 года приток инвестиций в фонды стран БРИК составил почти 2 млрд долларов США, из которых свыше 1 млрд инвесторы направили в российские акции.

Последнее десятилетие по праву называют десятилетием развивающихся рынков, что подтверждается сильным ростом фондовых рынков этих стран. Их доля выросла с менее 5% от индекса MSCI World в 2000 году, до 13% к концу 2009 года. На долю «новых» рынков сегодня приходится более трети общего объема мирового ВВП.

На сегодняшний момент Россия является одним из наиболее недооцененных и перспективных развивающихся рынков мира, предлагающим широкие возможности для выгодного инвестирования. В результате более слабого роста за два года мы недооценены по фундаментальным показателям и ожидаем, что разрыв сократится в среднесрочной перспективе на фоне восстановления российской экономики.

Что же будет стимулировать рост российской экономики? Можно выделить несколько основных драйверов:

  1. Восстановление внутреннего спроса – розничные продажи вышли из «минусовой» зоны, восстанавливаются доходы населения (реальная заработная плата выросла за первый квартал 2010 года на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года). Кроме того, есть фундаментальный драйвер для роста спроса – это недопотребление многих товаров и услуг. Например, проникновение Интернета в России по-прежнему находится на достаточно низком уровне (30%), в то время как в некоторых европейских странах этот показатель достигает 90%. Количество автомобилей в России составляет 214 машин на тысячу человек, в мире этот показатель доходит до 500-600 машин на тысячу человек.
  2. Государственная поддержка экономики. Оказывая поддержку и стимулируя экономику, регулирующие органы внимательно следят за уровнем цен, поскольку предпринимаемые меры могут разогнать инфляцию. В марте 2010 года инфляция составила 0.6%, что более чем в 2 раза меньше, чем в марте 2009 года. В этой связи Центробанк снижает ставку рефинансирования. В настоящее время она составляет 8,25%, что позитивно сказывается на процентных ставках в экономике в целом, стимулируя тем самым рынок потребительского и бизнес кредитования. Есть и другие программы, в частности ипотечная программа ВЭБа объемом 250 млрд рублей, и программа утилизации подержанных автомобилей, которая стартовала 8 марта и благодаря которой продажи АвтоВАЗа выросли на 13% (г/г) в марте 2010 года.
  3. Цены на нефть. Существует закономерность между волатильностью цены на нефть и рынком акций. В случае, если цена на нефть сильно колеблется, например, от 40 до 140 долларов за баррель, то увеличивается зависимость рынка акций от нефтяных цен. Если же цена на нефть находится на уровне достаточном, чтобы обеспечить выполняемость бюджета, и амплитуда колебаний не велика, то рынок в большей степени обращает внимание на другие экономические факторы. Мы ожидаем, что в 2010 году цена на нефть будет находиться на уровне в 80 долларов за баррель, а сильная волатильность рынка нефти, которая наблюдалась в 2008-2009 годах, маловероятна.
  4. Спрос на российские ресурсы из стран азиатского региона (прежде всего из Китая). В 2009 году Китай был третьим крупнейшим внешнеторговым партнером России. В частности, Россия и Китай строят ВСТО (трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан»), первая очередь которой уже построена (порядка 3000 км), в ближайшее время планируется построить вторую очередь, а также ответвление на Китай. С китайской стороны в 2009 году также начали прокладывать трубу. На азиатское направление к 2020 году планируется поставлять около 30% экспорта нефти.

Таким образом, оценивая влияние вышеуказанных позитивных факторов, можно ожидать, что в 2010 году рост российской экономики будет одним из лучших в мире. Мы ожидаем, что прирост ВВП будет порядка 5%. Также ожидается существенный рост прибыли российских компаний – прирост порядка 34%.

Вместе с тем существуют определенные риски, которые большей частью связаны с внешним миром. Это, прежде всего, проблемы Европы. Наиболее критична сейчас ситуация в Греции, которая страдает от большого дефицита бюджета (12,7% в 2009 году) и долгов, сравнимых с объемом ВВП.

Несмотря на то, что Греция небольшая страна (в ней проживает около 3% населения Еврозоны и на нее приходится около 3% ВВП Еврозоны), существует риск, что ее проблемы могут спровоцировать цепную реакцию в других странах, а также еще более негативно повлиять на курс евро.

Риском также является развитие ситуации в Китае, где ВВП разогнался до 11,9% в первом квартале 2010 года. В настоящее время правительство Китая начало предпринимать меры по торможению этого роста из-за опасений перегрева. Существуют риск, что эти меры будут чрезмерными. Однако, на наш взгляд, повышение ставок резервирования и ограничение кредитования – вполне адекватные меры, и существуют предпосылки того, что они не приведут к катастрофическим последствиям для роста экономики.

Мы сохраняем позитивный взгляд на российский рынок акций, хотя волатильность на нем будет выше, чем, например, во втором полугодии 2009 года, когда на рынке наблюдался практически непрерывный рост.


Источник: КИТ Фортис Инвестментс