Не на публику


Частные фонды – новый инструмент для структурирования капитала. Дэвид Инглесфилд показывает их механизм целиком и обращает внимание на интересные детали.

11.11.2015




Imgp6200
Дэвид Инглесфилд

Директор по развитию бизнеса в Лондоне Asiaciti Trust

Проще чем классика

Фонды давно стали частью сферы коммерческих инвестиций. Получив широкое распространение в начале XX века, они дали инвесторам возможность вкладывать в портфели акций. Первыми в этом качестве дебютировали паевые трасты (unit trusts). По сути, это трастовый механизм, в котором управляющий и доверительный собственник работают на благо инвесторов, именуемых пайщиками. Сегодня коммерческие фонды могут принимать форму паевых трастов или компаний, а регулируемая часть сектора насчитывает около 100 тыс. структур с совокупными чистыми активами на 37 трлн долларов.

Структурирование частного капитала все чаще строится вокруг них. Подобные фонды недоступны публичным инвесторам, и в открытых источниках их существование фиксируется не всегда. Но юридический каркас и принципы действия у них такие же, как у коммерческих фондов.

Вот простой пример. Можно открыть фонд для семьи, он приобретет ее активы (скажем, финансовый портфель), а члены семьи получат в нем доли. Многие частные фонды делятся на подфонды, и каждый из них держит активы определенного класса. Например, один – семейный бизнес, другой – недвижимость, третий – финансовые активы.

Частный фонд можно устроить таким образом, что у подфондов окажутся доли разных классов, и каждому классу будет соответствовать свой набор прав. Например, доли в финансовом портфеле можно свободно продавать (разве что могут быть оговорки о ликвидности), а доли в семейном бизнесе определенное время становятся неотчуждаемыми. Такая гибкость имеет большое значение, поскольку позволяет точно подстроить управление фондом под конкретную семью с ее потребностями и обстоятельствами.

Во многих случаях структурированный таким образом частный фонд играет центральную роль во всей системе семейного управления, ведь в нем можно собрать все активы, и они будут как на ладони. Можно выдать разные инвестиционные мандаты в отношении разных классов активов (те, которые больше всего для них подходят). Вдобавок можно легко и свободно отрегулировать степень участия каждого бенефициара, определив ему соответствующее количество и соответствующий класс паев.

Но самое главное, что при всей серьезности фонда как механизма идея его очень проста и понятна большинству клиентов. В этом смысле фонд располагает к себе, и разобраться с ним зачастую легче, чем с такими классическими структурами, как траст или некоммерческий фонд (foundation), чьи модели управления со всеми их формальностями бывают не столь понятны.

Убедить соинвестора

Частный фонд можно открыть в массе юрисдикций, включая островные (Джерси, Кайманы), европейские (Люксембург, Мальта) и ведущие азиатские (Гонконг, Сингапур). В числе основных факторов, влияющих на выбор фондовой юрисдикции, могут быть правовая и регуляторная конъюнктура, развитость рынка профессиональных услуг, часовой пояс и личные предпочтения.

С правовой и регуляторной точек зрения внимание можно обратить на сложность открытия и различные регуляторные нормы, которые, с одной стороны, должны внушать уверенность, а с другой – обес­печивать достаточную гибкость. Например, в Сингапуре доверительные собственники паевых трастовых фондов подпадают под контроль Денежно-кредитного управления, и это внушает клиентам твердое спокойствие. А управляющие, если находятся за пределами Сингапура, под действие местных норм не подпадают. Отсюда – высокая гибкость. На практике многие управляющие располагаются недалеко от клиента и (или) его активов (скажем, в Лондоне, Швейцарии или на родине обслуживаемого).

Если частный фонд разделен на подфонды, то в них можно назначить разных управляющих. Например, в подфонде, который занимается недвижимостью, управляющим можно сделать соответствующего специалиста. В финансово-инвестиционном – найти подходящего менеджера с банковским или инвестиционным уклоном (или, как вариант, назначить ответственных по каждой стратегии). Прямыми инвестициями также могут управлять соответствующие специалисты. Иногда допустимо, чтобы управлением занимался частный офис клиента (если у команды есть необходимые навыки). Инвестиционные мандаты и требования к отчетности можно перекраивать почти до бесконечности, приводя их в соответствие с типами активов и собственными запросами.

На биржах частные фонды не торгуются, так что третьи лица не смогут купить долю, предварительно с вами не договорившись. Впрочем, если нужны соинвесторы (например, чтобы привлечь капитал для семейного предприятия), то открыв частный фонд в надежной юрисдикции, вы повысите к себе доверие и создадите все условия для четкого управления. Соинвесторы будут уверены в вас, а когда структура собственности меняется с полностью семейной на диверсифицированную, это важно вдвойне.

Планируются соинвесторы или нет, частный фонд станет простым и при этом надежным инструментом для долгосрочного владения семейными и коммерческими активами. Он облегчит управление, будет понятен благодаря узнаваемому формату, а профессиональный менеджмент и профессиональное администрирование гарантируют безопасность.

Дело мистера С.

В качестве любопытного примера из жизни приведем частный фонд, который мы открыли для одного клиента с внушительными коммерческими активами (все – на его родине). У него была действующая компания, которая лет 20 или около того лет весьма неплохо росла, и был ряд объектов недвижимости, связанных с ней. Клиент задумался о более долгосрочной перспективе. Семья хотела сохранить значительную долю в своем бизнесе, но дети в нем работать не собирались. Поэтому перед нами стояла тяжелая задача: подобрать модель владения, которая позволила бы семье частично монетизировать свой успех и при этом остаться долгосрочным стратегическим инвестором. Полная продажа здесь не подходит, а если привлечь какого-то одного инвестора, то он наверняка захочет контроля и, не исключено, будет стремиться рано или поздно продать-таки бизнес совсем. Ситуацию усложняла и некоторая политическая нестабильность, поразившая страну клиента, из-за чего найти инвесторов могло оказаться труднее.

Рассмотрев ряд вариантов, клиент решил открыть частный фонд. Тот приобрел его компанию, а паи в нем от имени клиента и его семьи стал держать траст. Фонд нанял профессиональных управляющих прямыми инвестициями и других консультантов, в том числе сторонних аудиторов (чтобы создать себе хороший имидж в области управления). Добившись определенных инвестиционных успехов, структура получила базу для привлечения небольшого числа соинвесторов. Благодаря этому семья смогла выручить деньги за свой бизнес и остаться при этом долгосрочным собственником. Вдобавок выбор фондового формата значительно упростил диверсификацию струк­туры собственности.
Но, пожалуй, более распространенный вариант использования частного фонда иллюстрирует пример другого нашего клиента (назовем его «мистер C.»). Добившись успеха в бизнесе и достигнув почтенных лет, он захотел позаботиться о будущем семьи и одновременно создать условия для гладкой передачи дел, позволив себе и некоторым родственникам сохранить контроль над широким спектром активов, включая недвижимость, финансовые активы, семейное предприятие и ряд прямых инвестиций. В уравнении были такие элементы, как дети от трех браков и определенные люди, которых клиент хотел исключить из числа потенциальных бенефициаров наследства.

Рассмотрев ряд вариантов, включая частную трастовую компанию и некоммерческий фонд, мистер С. остановился на частном фонде, поскольку с ним можно просто и надежно распределить активы между бенефициарами, а это было ему особенно важно. Другим фактором стала возможность контролировать активы, не обременяя себя тяжелыми обязательствами в области управления. Клиент получил широкие права по отчетности, каких с другими структурами не смог бы, и шанс самостоятельно выбрать управляющих. Никаких формальных обязательств в отношении структуры при этом не возникло.

Структуру разделили на четыре подфонда (под разные классы активов). Особое внимание патриарх уделил распределению паев и оговоркам, в частности о том, что паи фонда, отведенного под семейное предприятие, могут передаваться только определенным членам семьи. В связи с этим паи перевели в траст, который стал держать их в интересах бенефициаров.

Мистер С. учредил неформальный семейный совет, куда помимо него вошли избранные члены семьи. Совет выбрал управляющих в отношении каждого класса активов (в основном из числа тех менеджеров, с кем клиент был давно знаком), согласовал конкретные условия соответствующей отчетности и теперь ежегодно встречается с управляющими для анализа результатов.

Фонд, о котором идет речь, открыли в Сингапуре в форме частного паевого траста, поэтому он совершенно непубличен. Мистер С. сообщил о нем отдельным членам семьи и решил привлечь их к контролю, однако в открытых источниках информации о структуре нет.

Таким образом, клиент сформировал инструмент, которая обеспечит гладкость передачи активов, надлежащую поддержку избранных бенефициаров и возможность контроля со стороны определенных членов семьи. Кроме того, это надежный и долгосрочный механизм, и его запуск не влечет ни возникновения обязательств в области управления, ни необходимости постоянной работы в нем.

Частный фонд подходит для самых разных ситуаций, и два приведенных примера это подтверждают. Но главные его преимущества, которые также проявились в обоих случаях, – это четкость и прозрачность системы управления и гибкость с точки зрения владения и управления активами практически всех типов, позволяющая подстроиться под конкретные обстоятельства и нужды. Этим и объясняется рост популярности частных фондов как инструмента для структурирования капитала.

Материалы по теме



11.11.2015

Источник: SPEAR'S Russia #11(53)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз