Нас ждут испытания и вызовы


2011 год во многом пройдет под знаком кризиса 2008—2010 го­дов, уверен академик Абел Аганбегян. Поэтому прогноз, считает он, необходимо начать с анализа этого кризиса.

07.04.2011





Глубина падения

Из всех стран G-20 с самым глубоким кризисом столкнулась Россия. Вот лишь несколько цифр и фактов, демонстрирующих это:

  • ВВП России в 2009 году сократился на 7,9% (сравните с 5,2% в Японии, 4,9% в Великобритании, 4,0% в еврозоне, 2,6% в США, 0,2% в Бразилии, а также приростом на 2% в развивающихся странах, 6,1% в Индии и 9,1% в Китае);
  • фондовый рынок России, достигнув 1,5 трлн долларов, обвалился в кризис в пять раз – вдвое больше фондовых рынков развитых стран;
  • доходы федерального бюджета в 2009 году рухнули больше всех – с 9,3 до 4,4 трлн рублей, и пришлось их пополнить на 2,9 трлн рублей, израсходовав более половины накопленного за много лет Стабилизационного фонда, и перейти от профицитного (1,8 трлн рублей) к дефицитному бюджету (2,3 трлн рублей, или 5,4% ВВП);
  • объем внешней торговли сократился на рекордную величину – примерно на 40%, или на 270 млрд долларов;
  • величина чистого оттока капитала из страны была беспрецедентной: 132 млрд долларов во второй половине 2008 года, 53 млрд в 2009-м, 29 млрд в январе–ноябре 2010-го, а всего – 214 млрд долларов;
  • международные валютные резервы России в острой фазе кризиса понесли крупнейшие в мире потери: с 597 млрд долларов в августе 2008 года снизились до 386 млрд долларов в январе 2009-го, то есть на 211 млрд долларов;
  • уровень безработицы в России с уровня в 5,1% поднялся в 2009 году до 8,4% (увеличился на 2,2 млн человек), а с учетом скрытой безработицы – более чем до 10% – наивысший показатель наряду с США и еврозоной.

Вместе с тем благодаря активным антикризисным мерам при использовании накопленных резервов удалось стабилизировать реальные доходы населения, повысить пенсии, предотвратить крах банковской и бюджетной системы (что не удалось сделать во время финансового кризиса 1998 года), не допустить обвала жилищного строительства, поддержать «на плаву» крупные, в основном государственные, компании. Все антикризисные меры обошлись государству в 16 трлн рублей, или около 40% ВВП, а без учета краткосрочных кредитов – в 25% ВВП (с учетом выплат из Стабилизационного фонда и Международных золотовалютных резервов), что явилось по отношению к ВВП на­ивысшим показателем.

Причины кризиса в России

Ключевых причин столь глубокого кризиса в России пять.

  1. Сильная зависимость социальных и экономических показателей от экспортных цен, прежде всего на нефть и газ (65% экспорта): социально-экономический рост в 2000–2008 годах наполовину был связан с ростом цен на нефть, до 50% бюджета формировалось от налогов и отчислений с экспортной выручки, валютная выручка покрывала до 2/3 инвестиций и 1/2 доходов населения. Профицит бюджета, Стабилизационный фонд, золотовалютные резервы были образованы за счет валютных поступлений в размере более 2 трлн долларов за 2000–2008 годы, в том числе более 1,5 трлн долларов из-за повышения экспортных цен.
  2. Огромный внешнеэкономический корпоративный долг предприятий и организаций в размере 540 млрд долларов (60% к их ВВП), с которым мы вошли в кризис, и необходимость выплаты этого долга в кризисные годы. В свою очередь, этот долг связан с чрезмерной долей коммерческой госсобственности, работающей малоэффективно и погрязшей в долгах, с одной стороны, и отсутствием в России рыночных фондов «длинных» денег – главного источника инвестиций и необходимости в связи с этим привлечения иностранного капитала – с другой.
  3. Высокая инфляция (13,3% в 2008 году) при вхождении страны в кризис и преобладание монополизма, в основном со стороны госструктур, в большинстве отраслей, что сохранило высокий уровень инфляции в 2009-м (10,7% в годовом выражении), несмотря на максимальное снижение в кризис производственных цен и издержек на 25% и снижение денежной массы в обращении более чем на 20%. Все это привело к перерастанию кризиса в России в стагфляцию. Растущая дороговизна товаров при дорогих деньгах – рекордно высоких кредитных ставках, зашкаливающих за 20% для корпораций, а для населения и мелкого бизнеса – за 30%.
  4. Слабая банковская система, активы которой до кризиса едва достигали 2/3 ВВП (в сравнении со 140% в Китае и 200–300% в еврозоне), с доминированием госбанков, занятых коммерцией, на поддержание которой ушло более половины антикризисных средств. С трудом выживая, банки переложили тяжесть кризиса на предприятия и население, подняв в 1,5–2 раза и без того непомерные ставки за кредит при ужесточении его условий.
  5. Резко переоцененный валютный курс рубля, достигший 23,5 рубля за доллар, из-за чего в острой фазе кризиса при повышении курса доллара произошел обвал рубля – его девальвация на 55% в сравнении с девальвацией на 20% у других стран. Чтобы предотвратить панику населения, которое стало в массовом порядке в октябре 2008-го снимать средства со своих банковских депозитов и покупать доллары, Центробанк был вынужден впервые расходовать золотовалютные резервы в особо крупных размерах, направляя десятки миллиардов долларов для сдерживания девальвации рубля.

Не пытаюсь здесь дать исчерпыва­ющий перечень рассматриваемых причин. Думаю, сказанного доста­точно для общего понимания глубины кризиса.

Начало выхода из кризиса

2010 год – первый год выхода из кризиса. Он не оправдал оптимистических надежд.

В кризис пагубная зависимость страны от экспортных цен на нефть и другие сырьевые товары не снизилась, а даже возросла, так как ничего не было сделано для значительного увеличения экспорта готовой продукции. Мировая конъюнктура в одном отношении благоприятствовала России – экспортная цена на нефть составила за год около 80 долларов и значительно превзошла ожидания и расчеты госбюджета. К тому же впервые с 2004 года добыча нефти увеличилась более чем на 2%.

Однако депрессия в Европе – главном торговом и финансовом партнере России – негативно сказалась на нашем экономическом развитии. Фондовый рынок рос, но пока достиг только 70% от докризисного уровня. Объем внешней торговли на 20% уступает уровню 2008 года. В 2010-м ожидали небольшого притока капитала, а фактически продолжился отток.

Не удалось, как планировалось, существенно сократить инфляцию: вместо намеченных 6–7% она увеличилась более чем на 8,5%. Намного больше (на 14%) возросли производственные цены.
В целом же за кризисные 2009–2010 го­ды инфляция (в годовом выражении) составила около 20%, и поэтому реальные расходы госбюджета и в 2010 году были существенно ниже 2008-го, а дефицит превысил 4% при перечислении в доходы госбюджета 1,6 трлн рублей из резервного фонда и неожиданно более значитель­ного повышения экспортных цен.

Несмотря на большую государственную финансовую помощь банкам в период кризиса, из-за высокой задолженности иностранным инвесторам и большой доли официально не признанных «плохих» долгов объем кредитования народного хозяйства и населения почти не вырос, и это сдержало экономический и социальный рост: ВВП увеличится в 2008 году только на 3,8%, (в 2009-м – снижение на 7,9%), инвестиции – на 5% (сокращение на 17%), промышленность – на 8% (после падения на 10,8%), и только розничный товарооборот к концу года достиг планки 2008 года.
Поэтому потребление товаров населением находилось в стагнации, а потребление услуг даже снизилось. Самое плохое – в 2010 году вводилось меньше жилья, чем в 2009-м, и впервые после 2006 года выросла общая смертность. Это не стимулировало рост экономики.
В определенной мере на всем этом сказались жестокая засуха и крупный неурожай лета 2010 года, в связи с чем ожидается – впервые за последние 12 лет – сокращение сельскохозяйственного производства, причем сразу на 8%.

2011 год – продолжение вялого выхода из кризиса

По мнению правительства, докризисный уровень ВВП, а значит, и всей экономики в 2011 году не будет достигнут. Осуществление этого ожидается только в 2012-м. В наступающем году нас ждут новые испытания. Резервный фонд кончается, и грядут трудности сбалансирования бюджета. Они усугубляются желанием быстрее решить задачи по модернизации армии, подъему жилищного строительства, увеличению пенсий и пособий, созданию новых инновационных центров и эшелонированных вложений средств в здравоохранение и образование – все это было провозглашено президентом и премьер-министром и не учтено сколь-нибудь в полном виде в проектируемых госбюджетах на ближайшие годы. К тому же в конце 2010 года инфляция усиливалась, прежде всего в связи со значительным ростом ми­ровых и внутренних цен на продовольствие. По всей вероятности, возрастет и дороговизна денег – ставки за кредит – поскольку Центральный банк собирается повышать ставку рефинансирования и о необходимости увеличения процентов за кредит в полный голос ратует Сбербанк страны. Негативно на развитии страны скажется и большое снижение инвестиций в основной капитал в IV квартале 2008–2009 годов и продолжающийся отток за рубеж иностранного и отечественного капитала.

Социально-экономический прогресс России в 2009–2011 годах будет существенно более низким, чем в целом по мировой экономике. В 2009-м мировая экономика снизилась на 0,6%, России – на 7,9%, в 2010-м прирост составил по миру около 4,5%, по России – 3,8%, в 2011-м ожидается соответственно 4,5% и около 4%. В целом за три года (2009–2011) мировой объем ВВП увеличится более чем на 8%, а в России в лучшем случае на 2–3%, и ее доля в мировой экономике, возросшая при подъеме 1999–2008 годов после значительного падения в 1990–1998 годах, опять снизится до уровня 80-х прошлого века. Самое худшее, что это снижение будет наибольшим по высокотехнологической, наукоемкой и инновационной продукции, а также по науке, образованию и здравоохранению из-за резкого сокращения финансирования этих отраслей в сравнении с 1980-ми годами.

Поэтому главный вызов, стоящий перед Россией, – это необходимость преодоления «пропасти» в научно-технологической и социальной сферах (здравоохранение, жилищная обеспеченность, пенсионное дело и образование). Провозглашена стратегическая линия на модернизацию, инновацию и интеллектуализацию в России, на ускоренный рост социального сектора. Первые шаги сделаны, дело теперь за программой действий, рассчитанной хотя бы на 10–15 лет, и ее реализацией.


Абел Аганбегян – академик, заведующий кафедрой экономической теории и политики АНХ



07.04.2011

Источник: SPEAR’S Russia / Third Rome Outlook 2011

Комментарии (20)

Это я 26.02.2012 16:59

Все будет хорошо!

Катя 03.10.2011 23:04

Ваше мнение,стоит ли организовывать бизнес в данное время?

Катя 03.10.2011 23:02

Ваше мнение,реально ли в данное время организовать бизнес?

Василий 03.10.2011 09:13

Второй волны кризиса бояться не стоит

В последнее время все чаще рефреном звучит предположение о вероятности развития второй волны мирового экономического кризиса. Так ли это и стоит ли начинать беспокоиться? Конечно, цифры – вещь упрямая, и некоторые из них свидетельствуют о явном замедлении темпов роста крупнейших экономик. Но… Во-первых, замедление - это все же еще далеко не спад, а, если вспомнить, что ни одна тенденция не развивается строго по прямой, и за ростом может последовать краткосрочная нисходящая коррекция, то поводов для столь сильного пессимизма пока нет. К тому же, правительства знают о наличии тонких мест и, естественно, предпринимают определенные и, надо сказать, достаточно решительные шаги к тому, чтобы не допустить развития нового кризиса. Во-вторых, учитывая взаимосвязанность практически всех экономик мира, разве можно предположить, что какой-то значимой единице остальные позволят утонуть? Взять хотя бы перманентные слухи о развале еврозоны… Ведь не допустят этого. Неспроста же сейчас Франция и Германия на своих плечах вытягивают более слабые регионы в составе Е17. Стоит позволить кому-то одному пойти на дно, как сработает эффект домино, и он потянет за собой всех остальных. И все это понимают, следовательно, ничего подобного с очень высокой долей вероятности не произойдет.

Если посмотреть на цифры, то и тут все не слишком критично. Да, как и говорилось выше, темпы роста ВВП еврозоны замедлились (+0.2% кв/кв против +0.8% в первом квартале текущего года). Но при этом надежду на светлое будущее дарит то, что деловая активность и в секторе обрабатывающей промышленности, и в сфере услуг растет. А это значит, что еще далеко не все потеряно (если вспомнить кризис трехлетней давности, то этот показатель демонстрировал весьма резкое падение). Относительно стабильно выглядит и рынок труда – ставка безработицы уже который месяц удерживается на отметке 9.9%. США, несмотря на то, что там ситуация немного сложнее, чем в Европе все же тоже сильно опасаться не приходится. Ведь американский доллар – самая ликвидная валюта, а в условиях, когда финансовая стабильность под вопросом, ликвидность - более чем востребованный фактор.

В целом, ситуация сложилась, конечно, непростая, но все же не трагичная. Кстати, некоторая неопределенность, воцарившаяся на рынке, скорее, пойдет на пользу трейдерам. Эта неоднозначность породила достаточно высокую волатильность. А когда получать прибыль от торговли, если не в те моменты, когда финансовые инструменты активно растут или падают? Взять хотя бы, к примеру, 6 сентября 2011 года. ШНБ привязал курс национальной валюты к евро впервые более чем за 30 лет и пообещал, что будет «решительно» защищать данный целевой уровень, если потребуется. Решение Швейцарского Национального банка установить минимальный курс пары EURCHF на уровне 1.20 спровоцировало ралли многих валютных пар. В частности, пара EURUSD в течение часа подскочила с уровня 1.4111 до 1.4280. Открытие в нужный момент позиции на покупку по данной паре, позволило бы заработать 169 пунктов. Много это или мало? Не так уж и мало, особенно, если учесть, что в течение августа 2011 года пара консолидировалась в пределах диапазона, шириной всего 400 пунктов. Фиксация прибыли привела к развитию движения в обратном направлении (и оно тоже могло быть использовано для получения дополнительного дохода). Просто? Да. Но при наличии определенных знаний и навыков, так оно и есть. Основная сложность: найти компанию, которая не только предоставляет возможность совершать сделки на финансовых рынках, но и предлагает максимально удобные условия торговли как для опытного, так и для начинающего трейдера. Конечно, компания, которую выберет трейдер, должна обладать безупречной репутацией. Фантастика? Реальность. Все это и многое другое предлагает своим клиентам Группа компаний FOREX CLUB. Работая с этой компанией, трейдер не только получает возможность заработать. Он получает гораздо больше – возможность не бояться ни второй (если она все же захлестнет мировую экономику), ни сто второй волны кризиса.

Информация с ForexClub.

Василий 03.10.2011 08:26

В статье что-то с временами перепутали, то пишут, что в 2009-2011 годах что-то будет, то в следующем же предложении приводят уже данные за 2011 год. Ощущение, что взяли старую статью прогнозов этак 2008 года на 3 года вперед и давай на новый лад со своими цифрами и доводами... Лично я не видел ни одного официального заявления по телевидению или радио, что в стране намечается очередная волна кризиса ни от правительства, ни от официальных представителей финансовых структур, а такую писанину и я могу накатать за пол часа. Не поднимайте панику раньше времени господа. Люди как покупали, так и будут покупать, предприятия как продавали, так и будут продавать продукцию. А если кому то хочется набить свой корман пошире такими способами, то я думаю в скором времени найдется и на них управа.

Василий 03.10.2011 08:25

В статье что-то с временами перепутали, то пишут, что в 2009-2011 годах что-то будет, то в следующем же предложении приводят уже данные за 2011 год. Ощущение, что взяли старую статью прогнозов этак 2008 года на 3 года вперед и давай на новый лад со своими цифрами и доводами... Лично я не видел ни одного официального заявления по телевидению или радио, что в стране намечается очередная волна кризиса ни от правительства, ни от официальных представителей финансовых структур, а такую писанину и я могу накатать за пол часа. Не поднимайте панику раньше времени господа. Люди как покупали, так и будут покупать, предприятия как продавали, так и будут продавать продукцию. А если кому то хочется набить свой корман пошире такими способами, то я думаю в скором времени найдется и на них управа.

артем 02.10.2011 21:03

а не работают сообщя по тому что скупость жмет............

ВЛАДИМИР 25.09.2011 22:50

КОРОЧЕ - ВЛАСТЬ НЕ СПОСОБНА УПРАВЛЯТЬ ЭКОНОМИКОЙ ЖИВЯ ЗА ПРДЕЛАМИ РФ ОНА ТОЛЬКО ВЫВОЗИТ ДЕНЬГИ

валентина 20.09.2011 14:58

короче:полный анус !

валентина 20.09.2011 14:56

Короче:полный анус ?


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз