Налоговая полиция Италии арестовала суперяхту Флавио Бриаторе

26.05.2010




Итальянская налоговая полиция захватила одну из самых известных яхт Европы, – 63-метровую Force Blue, принадлежащую бизнесмену Флавио Бриаторе, сообщает Financial Times. Налоговики обвиняют Бриаторе в уклонении от уплаты НДС за судно в размере 4 млн евро.

Бриаторе сейчас является совладельцем лондонского футбольного клуба Queen’s Park Rangers, а ранее возглавлял команду Renault на «Формуле 1». Во время захвата яхты на борту находилась его жена Элизабета Грегорачи.

Представитель финансового подразделения итальянской налоговой полиции заявил, что Бриаторе зарегистрировал яхту как коммерческое судно, но использует его как частное. В расследовании у налоговиков сейчас находятся еще три аналогичных дела.

По информации Financial Times, в Европе яхты зачастую регистрируются через оффшорные счета как коммерческие судна. Это позволяет избежать уплаты НДС, которая составляет для класса суперяхт внушительные суммы.

Юридические консультанты уже рекомендовали своим клиентам хорошо подумать, прежде чем войти в воды Италии. Подавляющее большинство владельцев таких яхт ходит под флагом Каймановых островов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз