На полях Российского инвестиционного форума состоялось обсуждение подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС

15.02.2019




В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась встреча советника Президента РФ Антона Кобякова с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, в ходе которой обсуждались комплексные вопросы подготовки города к проведению основных мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в ШОС и БРИКС в 2020 году.

«По всем ключевым направлениям подготовки к саммитам работы ведутся строго по графику. – Проект амбициозный, поэтому для нас принципиально важный момент – контроль каждого этапа подготовки проекта. Именно поэтому рабочие совещания на полях ведущих дискуссионных площадок страны, например, на Российском инвестиционном форуме, приобретают дополнительное значение и способствуют оперативному контролю», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Также в ходе встречи особое внимание было уделено вопросам строительства основных конгрессно-выставочных объектов и оказания поддержки региону со стороны федерального центра.

«В марте будет год с момента подписания Президентом Российской Федерации указа о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске. За это время сделано очень многое, комплексная работа по всем основным направлениям идет в соответствии с утвержденными дорожными картами. Важно отметить, что проблемы, которые существовали в Челябинске десятки лет, сейчас планомерно решаются. Закрыта свалка в черте города, в самое ближайшее время ждем решение по выбору единственного исполнителя работ, чтобы приступить к ее рекультивации. Ожидаем также утверждения Челябинска в качестве пилотной площадки по реализации закона о квотировании выбросов, готовимся к переходу общественного транспорта на экологичный вид топлива – сжиженный природный газ. Благодаря поддержке федерального центра удалось ускорить вопросы строительства общежития крупнейшего областного вуза, реконструкции цирка, строительства нового современного аэропорта, модернизации общественного транспорта и обновления дорожно-транспортной сети», – отметил Борис Дубровский.

В рамках проходящего в Сочи инвестиционного форума пристальное внимание уделяется экономике городского пространства, реализации проекта «Умный город». «Утверждение Челябинска в качестве места проведения саммитов позволило по-новому взглянуть на создание качественной комфортной городской среды: совместно с Союзом архитекторов России разработана концепция благоустройства, которая прошла через широкое общественное обсуждение, и итоговый проект учтет мнение жителей», – рассказал губернатор Челябинской области.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз