На крючке


Регуляторы и инвесторы узнают мошенников в брокерах и ИК слишком поздно. Год назад исчезновение с российской инвестиционной карты компании Blackfield Capital, под управлением которой было около 20 млн долларов, стало неожиданностью для рынка. Внезапно основатель фонда Ким Карапетян покинул страну, а со счетов компании пропали все средства инвесторов. Явных признаков мошенничества или финансовой пирамиды не было. Уже после инцидента специалисты обратили внимание на несколько моментов: невероятно высокая доходность более 60% годовых, показная роскошь, окружавшая Карапетяна, и его мнимое образование. SPEAR’S Russia расспросил профессионалов рынка о том, почему мошенники появляются на финансовом рынке с завидной регулярностью и как не попасть в их сети.

23.11.2015





Александр Варюшкин
партнер, руководитель департамента по управлению активами ИК «Третий Рим»

В любой сфере деятельности, где обращаются деньги, мошенники были, есть и будут. Другое дело, что финансовая отрасль достаточно зарегулирована, и вход на рынок затруднен высоким порогом первоначальных инвестиций. Зачастую мошенники на этом рынке, если можно так выразиться, «добросовестные». Они приступают к бизнесу, полные сил и желания предоставить клиентам прекрасный и качественный сервис, с верой в собственные стратегии и навыки. В какой-то момент, собрав с клиентов деньги, управляющий сталкивается с реальностью: он не может выполнить взятых на себя нерыночных обещаний. Здесь и начинаются подделка отчетности, попытки «отыграться», принятие еще больших рисков на портфель и, возможно, появление очередных убытков.

В амбициозных новичках трудно распознать будущего Бернарда Мэддофа. Если что и отличает их от обычных финансистов, так это большое количество нереалистичных обещаний. Управляющий или брокер не может ничего гарантировать в принципе: если ты не ставишь свой капитал под риск, значит, не можешь ничего обещать в плане доходности и возвратности.

Сегодня многие говорят, что с Мэддофом все было понятно заранее, однако сотни профессиональных финансистов попались на его удочку. Вера человека в чудо неистребима, как и жадность. Заранее понять, Мэддоф ваш управляющий или нет, практически невозможно, ведь у него полный набор лицензий, впечатляющая инфраструктура и великолепные результаты. Но существует несколько правил, которые помогут (хоть и не на 100%) уберечься от мошенников:

  • Слишком большие нерыночные доходности – повод для серьезного исследования. Это обязательно высокие риски и волатильность. Не бывает такого, что портфель растет по 30% ежегодно, даже 15% не бывает.
  • Агрессивные обещания чего бы то ни было, кроме того, что действительно находится во власти управляющего, должны насторожить. Доходность зависит от многочисленных факторов, и в каждый момент что-то может пойти не так независимо от усилий управляющего.
  • Независимую отчетность по составу портфеля стоит изучить. Откуда иначе узнать, что там то, о чем вы думаете, или вообще что-то есть.
  • Знать, что делает управляющий. Это не должно оставаться для вас тайной, ведь вы платите менеджеру за работу, которую и сами могли делать, если бы имели время и желание.

Александр Орлов
управляющий директор Arbat Capital

Регуляторы и инвесторы узнают мошенников в брокерах или ИК слишком поздно, потому что принято верить заключениям аудиторов и/или словам «известных, уважаемых на рынке людей». Все параметры благонадежности инвесткомпании легко «подкручиваются» за счет коррумпированных аудиторов и администраторов. Если получить доступ к выписке со счетов фонда в банках и полную информацию обо всех сделках, то еще можно составить хоть сколько-то верное представление о качестве управления активами.

В РФ в основном функционирует простая к вскрытию схема «лохотрона»: тебе обещают космическую доходность при маленьком риске. Это очевидная пирамида, и надо быть очень жадным и глупым, чтобы на нее попасться. На Западе более сложные и качественные схемы с участием большего числа «проверенных» аудиторов и администраторов фондов. На первом этапе ты даже сможешь вывести свои огромные прибыли, чтобы было чем рекламировать и привлекать новых клиентов.

Главная примета обманщика – неправдоподобная обещаемая доходность. Или это заведомый обман и построение пирамиды, или же в инвестпродукте заложены кратно более высокие риски, чем указано в рекламе. Если фонд вкладывает средства инвесторов в неликвидные инструменты или сложные деривативы вместо заявленных «голубых фишек», то это первый сигнал тревоги. А если сделки проходят с аффилированными лицами, то надо бежать из такого фонда (и обратить внимание прокуратуры заодно).

Только улучшение финансовой грамотности может уберечь людей от гарантированных убытков. Чтобы предотвратить появление новых мошенников в индустрии, необходимы более жесткая регуляция и требования отчетности для всех фондов, имеющих более десяти инвесторов.

Андрей Гриценко
генеральный директор ЗАО «КапиталЪ Управление активами»

Страх и жадность руководят всеми клиентами вне зависимости от национальности, пола и вероисповедания. Грамотная раскрутка сверхприбыльных идей находит своих жертв и среди осторожных западников, и среди готовых к риску россиян. Каждый сам решает дилемму: идти к управляющему с длинной историей существования и получать 5–7% годовых, либо отдать деньги новой компании со сверхдоходной идеей, рискуя все потерять.

Обманщики – отличные психологи. Они умело пускают пыль в глаза, снимают и оборудуют офисы по лучшим образцам в отрасли, предоставляют клиентам всевозможные блага в виде аренды яхт, самолетов, вилл на курортах, посещений топовых мероприятий, иногда знакомств с сильными мира сего. Пример Blackfield Capital – яркое свидетельство того, что некоторые начинающие управляющие вместо зарабатывания денег фокусируются на обустройстве дорогих офисов и пускании пыли в глаза. Понятно, что это делается с целью привлечения новых клиентов, но и качественные итоги управления в конечном счете ведут к тому же.

Параметров благонадежных инвестиционных компаний, таких как бренд, финансовая отчетность и персонал, зачастую недостаточно, чтобы вычислить мошенников и принять правильное решение. Чрезвычайно низкие комиссионные, обещание очень высоких доходностей, недолгий срок существования компании, отсутствие публичной информации о результатах управления и непрозрачность информации об инвестициях должны насторожить и инвесторов, и регулятора. Однако чаще всего мошенники не допускают набора таких ляпов.

Мошенников и неудачников можно победить, действуя по нескольким фронтам одновременно. По брокерским и инвестиционным компаниям регуляторы должны более внимательно следить за лицензированием персонала (с возможностью их пожизненного отлучения от финансов), за стоимостью и качеством их услуг, а также за эмиссией ценных бумаг компаний-пустышек, чьи акции эти брокеры иногда продают своим клиентам.

Евгения Случак
управляющий партнер Europe Finance

Мошенниками не рождаются, а становятся. Девять из десяти историй о том, как изначально честные люди с реальными бизнес-задачами попали в неприятную для них ситуацию. Рыночные потери, просчеты в операционных затратах, попытки отыграться… Грань, когда бизнес-ошибки превращаются в преступление, выявить очень тяжело.

В России не понимают, что такое хедж-фонд, ни с юридическо-организационной стороны, ни со стороны инвестиционных стратегий. Для предотвращения потерь надо разобраться в бизнес-модели классических хедж-фондов. Математика проста: управляющая компания должна «жить» только на managеment fees (в среднем 2% в год от размера активов под управлением). Если УК снимает шикарный офис и имеет огромные представительские расходы, управляя при этом 20–30-миллионным фондом, то платит за это в итоге тот, кто купился на внешний лоск, а не потратил время на due dilligence.

Hedge Fund Due Diligence – отдельная большая экспертиза, включающая в себя сотни специализированных компаний и Фондов фондов, десятки многостраничных книг и профессиональную сертификацию в рамках программы Certified Hedge Fund Professional (CHP). Самостоятельно оценить перспективы вложения в тот или иной хедж-фонд – не тривиальная задача, особенно если цель инвестирования четко не определена. Для начала следует отличать хедж-фонды от тех структур/продуктов, которые используют это красивое название в качестве маркетингового инструмента. В первую очередь хедж-фонд – это полноценная структура, состоящая отдельно из УК и фонда, а также обязательных сервис-провайдеров – администратора и аудитора. Если их нет, то это не хедж-фонд; если в фонде 100 млн долларов, а контрагенты не известны, то сразу возникает вопрос к управляющему.

Из-за слишком подозрительного и неизвестного администратора мы не советовали одному из наших клиентов вкладывать деньги в фонд Kijani Commodity Fund, хотя были и успешный трек-рекорд и большие активы под управлением. В начале года фонд закрылся, так и не рассчитавшись с инвесторами.

Администратор внимательно наблюдает за инвестициями фонда. Сделки с неодобренными инструментами, нерыночные цены – все это вызывает сомнения. При изучении меморандума фонда стоит обратить внимание на широкий спектр потенциально используемых инструментов, не коррелирующих с инвестиционной стратегией. Это уже красный флаг для инвестора.

Пока будут желающие без риска зарабатывать 100% годовых и верящие в подобные решения, никакое регулирование и действия правоохранительных органов не предотвратят мошеннические ситуации. Вопрос исключительно в финансовой грамотности и здравом смысле инвестора. В мире практически нет образовательных программ для инвесторов. В реальности никто комплексно не рассказывает про инфраструктуру финансовых рынков, денежные потоки, финансовые интересы всех участников, принципы изменения ценообразования инструментов «на пути» к клиенту, особенностях договорных отношений, всех возможных рисках и в какие моменты они возникают. Только комплексно понимая, как работает мировая финансовая система, можно адекватно принимать инвестиционное решение, особенно если это касается решений с деривативами, плечами и короткими продажами.

Алексей Соколов
директор УЦ «ФИНАМ»

Мошеннические финансовые организации никак не регулируются, их деятельность можно отследить лишь по накопленным эпизодам. Соответственно, за короткий промежуток времени статистики обращений к регулятору или в правоохранительные органы может просто не быть, так как компания еще не «кинула» своих клиентов. В условиях тишины они продолжают агрессивно привлекать новых жертв позитивной картинкой.

Регулирование PB&WM в России недостаточно эффективно. Классическая деятельность в рамках лицензий на ДУ и брокерскую деятельность не позволяет реализовывать продукты, которые могут заинтересовать состоятельных клиентов. Как результат, активно используются серые схемы, чья юридическая сторона отличается от фактической. Российские мошенники если и пытаются организовать какой-либо family-офис, то выводят данный вид услуг из правового поля РФ, то есть используют инструменты, предлагаемые иностранными финансовыми учреждениями, не имеющими и не создающими какой-либо инфраструктуры в РФ.

Всплески пирамидостроительства (мошенничество в инвестиционной сфере является лишь более сложной формой традиционной пирамиды) обычно приходятся на периоды нестабильности/неопределенности в экономике. Один из признаков финансовой пирамиды – высокая ликвидность имущества компании, что позволяет руководству организации мобильно «исчезнуть» в случае интереса со стороны правоохранительных органов. Кроме того, пирамиды обычно обещают очень высокую доходность, несоизмеримую с предложениями других участников рынка. При этом способы получения столь высокого дохода обычно размыты и непонятны клиентам, а средства в кооператив необходимо внести, заведомо доверившись профессиональному коллективу организации. Зачастую также у сотрудников пирамиды отсутствуют необходимые лицензии, дающие организации право на осуществление определенной деятельности на финансовом рынке, а рекламная кампания выглядит достаточно агрессивно. 

Атлас



Юлия Калинина
23.11.2015

Источник: SPEAR'S Russia #11(53)

Комментарии (2)

Georgeoceah 01.09.2017 08:05

Uhwefwi ufhweifhw wnfjweof vbdnvweui wiefweh 47665yt34y

algo.finance 25.02.2016 09:36

Лично у меня иное мнение. Доходность и порядочность это разные вещи. Главным инструментом в Фонде или УК является тот кто "изобретает стратегии", а вот как раз этих специалистов крайне мало. Будет ли сидеть трейдер или математик в офисе, если он талантлив? На зарплате пусть даже в 100-200 тыс руб.! НЕТ! Потому, что таких з\п не платят. В лучшем случае 70 000 руб. Талантливые ребята пишут свои коды и торгуют и это гораздо выгоднее. если есть сомнения, готов показать результаты и риск )))


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз