На аукционе в Дубае продадут бриллиантовые парюры

03.08.2010




В дубайском отеле Джумейра Тауэр 27 октября 2010 года пройдет аукцион, на котором Christie’s выставит крупнейшую за всю историю торгов частную коллекцию ювелирных парюр. В ходе предаукционных показов 24–26 октября публике представят украшения с рубинами общим весом 2,180 карат, изумрудами (1,970 карат), сапфирами (1,630 карат) и бриллиантами (6,460 карат).

На Christie’s будут выставлены наборы от Chatila, Jahan и Mouawad. Аналогичные торги подобного масштаба ранее никогда не проводились. Всего в рамках аукциона вниманию покупателей будет предложен 41 лот в ценовом диапазоне от 40 тыс. до 400 тыс. долларов.

В 2006 году Christie’s уже привозил в Дубаи уникальную парюру от Harry Winston из жемчуга, добытого в Персидском заливе. Впоследствии она была продана на ювелирных торгах в Женеве за рекордную сумму в 4,1 млн долларов.

Французское слово parure означает набор из трех и более украшений, выполненных в едином стиле. Сегодня этот термин чаще всего употребляется для обозначения сета из ожерелья, браслета, кольца и пары серег. Первая парюра была изготовлена в Древнем Египте еще 5000 лет назад. Особой популярностью эти изделия пользовались в начале XIX века в пору правления Наполеона Бонапарта, лично покровительствовавшего парижским ювелирам. В 1950-е годы моду на парюры вернули голливудские звезды Элизабет Тейлор и Мэрилин Монро, демонстрировавшие роскошные драгоценные ансамбли в фильмах «Клеопатра» и «Джентльмены предпочитают блондинок».

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Sasha 03.08.2010 20:52

Показали бы картинку самого красивого


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз