МВФ оказалось мало «Базеля III»

17.10.2011




ЕС должен установить требования к капиталу для банков выше минимального порога, предусмотренного договором «Базель III», считает заместитель директора европейского департамента МВФ Аджай Чопра, слова которого приводит Reuters.

Базельский комитет по банковскому надзору установил минимальные требования к уровню банковского капитала на отметке 7%. Планируется, что подобная норма будет действовать с начала 2013 по конец 2018 года.

Между тем «Базель III» может иметь расхождения с опубликованным недавно в США «Правилом Волкера», запрещающим любые собственные торговые операции за исключением тех ситуаций, когда они необходимы в целях «добросовестного управления ликвидностью», сообщает CNBC. Под эту оговорку подпадают трансакции, сумма которых не превышает «краткосрочные потребности банковской структуры в финансировании». «Базель III», в свою очередь, обязывает банки иметь 30-тидневный запас высококачественных активов на случай стрессовой ситуации. Таким образом, если понятие «краткосрочный» в «Правиле Волкера» подразумевает период короче 30 дней, то американским учреждениям может оказаться сложно соответствовать требованиям Базельского комитета.

Как пояснили PBWM.ru в «Тройке Диалог», ключевые элементы новой редакции договора заключаются в том, чтобы: а) увеличить качество, устойчивость и прозрачность капитальной базы; б) увеличить долю покрытых рисков в структуре капитала.

Рассматривая «Базель III» в разрезе private banking & wealth management, опрошенные PBWM.ru эксперты не придают ему большого значения. «Это консервативный, избыточный, штучный сегмент и серьезное влияние на него мало что может оказать», – говорит вице-президент–директор департамента частного капитала «Промсвязьбанка» Петр Терехин.

«"Базель" III скажется на всех банках, в то же время, его влияние на private banks будет меньше, чем на коммерческие банки. Бизнес модель международных частных банков построена на обслуживании капитала клиентов, которое происходит, в основном, за балансом банка, в то время как “Базель III” главным образом ограничивает рост левериджа баланса банков и направлен на увеличение требований к собственному капиталу именно коммерческих банков. Поэтому влияние на международную индустрию private banking будет минимальным», – отмечает председатель правления М2М Private Bank Роберт Иделсон.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз