Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/mvd-rossii-namereno-arestovat-rukovoditelya-hermitage-capital
Дата публикации 31.03 22:56
Рубрики: Индустрия , Экспертиза
Напечатать страницу


МВД России намерено арестовать руководителя Hermitage Capital


Министерство внутренних дел России добивается ареста одного из директоров лондонского хедж-фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова. Юристы компании получили уведомление, что майор Олег Сильченко подписал приказ о заочном аресте топ-менеджера.

Сильченко ведет расследование дела адвоката Hermitage Capital Сергея Магнитского, который после задержания дал показания о том, что сотрудники МВД якобы замешаны в хищении 230 млн долларов госсредств.

В начале этого года адвокаты, представляющие Hermitage Capital, написали жалобы генпрокурору России и в Федеральную налоговую службу, в которых указывалось, что Сильченко и другие офицеры из его окружения присвоили 11,2 млрд рублей из госбюджета. Hermitage Capital также обвиняет следователей в фабрикации доказательств к делу Магнитского.

«Должностные лица, ответственные за смерть Сергея, в настоящее время пытаются найти другую жертву», – заявил представитель Hermitage Capital.

Уголовное дело в отношении Hermitage было начато в июне 2007-го по подозрению в создании схемы уклонения от налогов. Сотрудники МВД провели в московских офисах компании ряд обысков. Позже, 27 ноября 2008 года, был арестован Сергей Магнитский. Ему предъявили обвинения в содействии в уклонении организации от уплаты налогов в особо крупном размере. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался в изоляторе Матросской Тишины. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Источник: Wealth Briefing