Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/multisemeynyy-konstruktor
Дата публикации 17.06.2010
Рубрики: Семейный капитал , Колонки
Напечатать страницу


Мультисемейный конструктор


«Альфа-Капитал» открыл multifamily office (MFO) в октябре прошлого года. За это время удалось не только приобрести первых клиентов, но и проверить жизнеспособность выбранной технологии и подхода. Залог успеха семейного офиса Яков Гальперин видит в принципе открытой архитектуры, ограниченном – не более 30 – числе клиентов и экспертизе по максимально широкому кругу вопросов.

_mg_4947
Яков Гальперин

руководитель MFO Альфа-Капитал и заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал»

Family office – это hiend-сервис для самых крупных частных инвесторов и членов их семей. Соответствующая культура в России только формируется, но, на мой взгляд, идеологическая основа уже заложена. Помог в этом финансовый кризис, во время которого пострадали не только компании, но и конкретные бизнесмены со своими домочадцами. Состоятельные россияне вынужденно задумались о финансовой безопасности своих близких. Конечно, процесс этот идет не так быстро, как нам хотелось бы. Но это вопрос времени и понимания того, что family office станет частью жизни состоятельного человека. Несмотря на то что у single family office (SFO), которые посвящают всю свою деятельность только одной семье, порог входа гораздо выше, появились они на российском рынке раньше MFO. Их достаточно много, но о них мало кто знает. Основная особенность SFO заключается в том, что они, как правило, выполняют роль расчетного центра. А проблемы и запросы состоятельных семей гораздо шире. Например, подобрать адвоката, правильную страховую программу, выбрать учебные заведения для детей, обеспечить им безопасность во время учебы за рубежом и многое другое. Именно поэтому мы с самого начала решили не зацикливаться в своей работе на чисто расчетных функциях. В частности, у нас хорошо представлено нефинансовое lifestyle-направление. MFO «Альфа-Капитал» (АК) предоставляет услуги от подбора медицинских учреждений и консьержей до необычных поручений.

Я считаю, что в России добьются наибольших результатов те семейные офисы, которые смогут предоставить клиенту свободу выбора в области финансовых инструментов с понятным ценообразованием и управляемым риском, а также профессиональную экспертизу по максимально возможному числу направлений. Достичь следующих принципов работы MFO: открытая архитектура, персональный подход, широкая сеть контрагентов.

Порог входа в MFO АК для клиентов – 10 млн долларов. Открытая архитектура применяется как к финансовой составляющей, пакету услуг, так и к вопросу ценообразования. С одной стороны, клиент понимает, за что он платит. С другой стороны, мы не ограничены в выборе решений только услугами «Альфа-Капитал» или «Альфа-Групп». Это одни из наших партнеров наравне с другими. Главная задача – найти решение, максимально отвечающее интересам клиента. А он всегда остается вправе самостоятельно выбрать и приобрести нужный ему продукт. И тогда мы включим его в консолидированную отчетность. Принцип открытого конструктора предоставляет клиентам максимальную свободу. Состоятельные инвесторы это очень ценят.

Сегодня у MFO АК более ста контрагентов по таким направлениям, как наследование и структурирование капитала, создание трастовых фондов, юридические и налоговые вопросы, подбор различной недвижимости. Чьи-то услуги востребованы раз в год, к другим обращаемся часто. Сейчас, например, очень популярны структурирование проектов и их дальнейшая продажа, адвокатские и коллекторские услуги, экспертиза медицинских учреждений и врачей. Все контрагенты, с которыми мы работаем, прошли четырехступенчатую процедуру отбора, куда входит рейтинг компании, ее финансовое состояние, личные деловые качества руководителя, лидерство в сегменте, место на рынке. Вплоть до рекомендательных писем от тех людей, мнение которых для нас важно. Такая тщательность в каждодневной работе, принципиальная неангажированность и абсолютный запрет на разглашение клиентских имен заставляют нас поступиться масштабами. Но именно эти условия позволяют MFO превзойти традиционный private banking по качеству и эффективности.


Источник: SPEAR'S Russia