Мультимиллионеры из России не задумываются о передаче бизнеса по наследству

28.05.2010




Первое поколение состоятельных россиян плохо подготовлено к передаче бизнеса детям и в первую очередь сконцентрированы на приросте состояния и решении текущих финансовых проблем, такие выводы содержатся в опросе Campden Research и UBS. Три четверти мультимиллионеров в стране имеют непубличный бизнес и не собираются выходить на биржу.

Согласно результатам опроса Campden Research, проведенного при финансовой поддержке UBS, больше половины состоятельный россиян (56%) не вовлекают членов семьи в свой бизнес. У 72% опрошенных все активы принадлежать лично им, а члены семьи не имеют перспектив получить долю даже в будущем.

Только 32% заявили, что планируют в будущем привлечь своих детей к управлению. Тем не менее, состоятельные россияне продолжают активно развивать свой бизнес, предпочитая делать это внутри страны, – 72% не рассматривают возможности зарубежной экспансии в ближайшем будущем. У 84% деньги хранятся за границей.

Только 28% подтвердили, что они пользуются услугами используются wealth management, при этом 20% опрошенных признались, что никогда не слышали термина «семейный офис».

Campden Research опросила 25 российских бизнесменов, чье состояние превышает 50 млн долларов. Личное состояние у половины опрошенных составило от 100 до 500 млн долларов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз