Мультимиллиардер Дэн Дункан не оставил детям ничего

22.10.2010




Схемы передачи состояния детям в США становятся все изощреннее в ожидании возвращения налога на наследство. Редактор Wall Street Journal Роберт Франк рассказывает в своем блоге о примере Дэна Дункана, чье состояние на момент смерти оценивалось в 12 млрд долларов.

В марте магнат скончался от кровоизлияния в мозг, и все были уверены, что четверо его детей счастливо избежали налога на наследство, который был временно отменен в США в 2010 году, но должен вернуться в следующем. По оценкам СМИ наследникам Дункана удалось сохранить миллиарды долларов.

Однако недавно появилось заявление семейной компании Дунканов, Enterprise Products Company, о том, что наследники миллиардера вообще ничего не выиграли из-за временного отсутствия налога на наследство. Потому что наследства как такового не было.

В заявлении компании говорится, что задолго до смерти Дункан передал своим четверым детям право на активы семейной компании, которая управляла двумя другими фирмами. При этом миллиардер сам продолжал управлять головной компанией, что позволило окружающим и СМИ предполагать, что бенефициаром является именно он.

Таким образом, кроме небольшой суммы, которая уже завещана на благотворительность и в любом случае избавлена от налогов, состояние Дункана принадлежало его детям еще при жизни миллиардера. Каким именно способом были переданы активы, компания Дунканов не раскрывает. Скорее всего, он использовал схему управляющей компании, которой он передал свои активы в пользу детей.

Все это не решает проблему передачи контрольного пакета акций семейной компании, подчеркивает редактор Wall Street Journal. Дункану удалось отделить управление компанией от ее активов. Но если бы в этом году существовал налог на наследство, позволили бы американские власти беспрепятственно передать контрольный пакет акций Enterprise Products Company детям миллиардера, довольствуясь рассказом о том, что экономической выгоды они при этом не получают, рассуждает он.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз