Мовчан поделился теорией конца света

18.12.2012




Тема конца света не исчерпывается мифами и календарем племени Майя, заявил управляющий партнер «Третьего Рима» Андрей Мовчан на бизнес-завтраке газеты «Ведомости» под названием «Макроэкономический прогноз на 2013 год. Лучшие инвестиционные стратегии».

Для инвестиционного банкира конец света наступает, когда клиенты перестают покупать его услуги, отметил Мовчан, а в России этот момент может настать, если цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель.

Если верить этой теории, то в следующем году жизнь в стране продолжится. В предстоящие 12 месяцев стоимость «черного золота» стабильно будет находиться в районе 110 долларов за баррель, ожидает управляющий директор по макроэкономическому анализу АФК «Система» Евгений Надоршин. А вот в 2014 году, считает он, ресурс может подешеветь до 90 долларов за баррель, хотя уже через год вернется к прежней отметке.

В отношении же обычного золота у Надоршина особая точка зрения. По его мнению, необходимости увеличивать инвестиции в данный актив нет: «Это уже не резервный металл. Скорее всего, вложения в золото ничего не принесут, независимо от того, вырастет ли его цена или упадет».

Управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович, в свою очередь, полагает, что если ФРС и ЕЦБ продолжат реализовывать нынешнюю политику, то в каждом квартале 2013 года цена золота будет расти на 75 долларов.

Несколько иную оценку перспектив металла представила инвестконсультант Credit Suisse Галина Безуглая. Доходность актива вряд ли превысит 10% по результатам 2013 года, пояснила она. Согласно «скромно-позитивному» прогнозу банка, через месяц золото будет стоить 1,71 тыс. долларов за унцию, через квартал – 1,8 тыс., а к концу года – 1,85 тыс.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Delizia 16.01.2014 10:29

This is a neat suammry. Thanks for sharing!


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз