Московскую недвижимость продавали на «голландском» аукционе

21.07.2010




Первый в России открытый аукцион элитной жилой, коммерческой и курортной недвижимости прошел в Москве 20 июля. На торги было выставлено 32 объекта.

Организаторами мероприятия выступили агентство Penny Lane Realty и Аукционный дом LЕCОRT. Участниками стали не только продавцы, но и собственники зданий.

Торги проходили по двум методам – английскому, «на повышение цены» (предлагалось 11 лотов), и голландскому (21 лот). Последний был представлен в России первый раз. Его суть – в ставках на понижение цены: сначала оглашается максимальная стоимость объекта, за которую его можно купить сразу же. В дальнейшем стартовая цена снижается, однако есть риск опоздать с принятием решения – достигнув заранее определенного минимума, лот снимается с торгов.

Так, элитная квартира в дореволюционном особняке с историческим фасадом на Тверском бульваре изначально предлагалась за 5,9 млн долларов, но при цене 5,5 млн долларов уже снята с торгов.

Среди реализованных лотов: квартира в ЖК «Созвездие Капитал-1» на ул. Шаболовка и апартаменты в жилом комплексе на проезде Загорского. На последний лот цена по голландской системе была снижена с 3,9 до 3,5 млн долларов – на 22%.

Активный интерес вызвали загородные дома. Усадьба в поселке Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе, которая торговалась по английской системе, вызвала самую ожесточенную борьбу, с 3 млн долларов цена поднялась до 3,8 млн. Спор шел и за дом на Киевском шоссе (15 км от МКАД). В итоге со стартовых 600 тыс. долларов женщина, победившая всех конкурентов, доторговалась до 850 тыс. долларов, причем начальный шаг составлял всего 10 тыс. долларов.

Еще одним сильным раздражителем оказалась недвижимость на Черноморском побережье. ЖК «Сады морей», расположенный в Геленджике, был предложен по беспрецедентно низкой стоимости – 650 тыс. долларов. В результате цена на него выросла до 750 тыс. долларов.

Однако спрос был далеко не на все объекты. Без внимания остались самые дорогие лоты аукциона – особняк в поселке Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе за 12 млн долларов и квартира в ЖК «Венский дом» стоимостью 10,5 млн долларов в 1-м Неопалимовском переулке.

«Если мы реализуем хотя бы 20% объектов в сложившихся экономических условиях, я буду считать это успехом», – сказал еще до аукциона генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Тем не менее генеральный директор LECORT Игорь Рогулин заявил, что «в сложившихся экономических условиях аукцион – единственный инструмент, позволяющий продавцу и покупателю установить реальную рыночную цену объекта».

В итоге было продано семь лотов, то есть 21% объектов на сумму 12 млн долларов. Четыре объекта ушли по более привычному английскому методу, три – по голландскому.

Источник: PBWM

Комментарии (3)

Андрей Турунцев 30.01.2012 19:32

СкажитеЮне планируете ли Вы рассмотреть обьекты из Украины?

+38-097-324-8701 14.04.2011 20:44

Продажа недорогой недвижимости в Крыму ... от 10 000 долларов

Есть достаточное количество объектов в Крыму
стоимость от 10 000 долларов ... эллинги, дома, квартиры, дачи, участки, коттеджи у моря и в горном Крыму

это очень дешево !!!

Понятно , что я не предлагаю элитную недвижимость ...
Восновном это старые разбитые или полуразбитые дома ,
квартирры , элинги, коттеджи, участки, земли и прочее ...- выбор есть !

Недвижимость расчитана как на бизнесменов - предпринимателей ,
которые из своих соображений хотят делать бизнес у моря ,
например туристический - гостиничный , так и на обыкновенных людей ,

которые просто хотят себе иметь некую квартиру или дом у моря в Крыму,

разумеется нужно вложить некую сумму денег для ее реставрации
, реконструкции , ремонта , чтобы у нее был соответсвующие условия, вид и прочее .

Вся эта недвижимость имеет все СООТВЕТСТВУЮЩИЕ НЕОБХОДИМЫЕ документы.

Сам КРЫМ уже считается огромной находкой ДЛЯ БИЗНЕСМЕНА ... ,

да и вообще , для обыкновенного человека -
это здорово просто иметь "за дешево " дом в крыму ...

СОГЛАСИТЕСЬ!?

_______

Контакт:
e-mail: [email protected]
моб.тел. +38-097-324-8701

София 21.07.2010 22:48

А кто покупатель, интересно?


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз