«Моими глазами» в Театре Наций. Афиша Spear's Russia


Задник сцены превращен в большой экран, на нем песком рисуются картинки: мальчик, семья, деревня, балерина, Ленинград, биржа, скрипка… На них накладывается кинохроника. Все, что нарисовано песком, легко стереть и перерисовать. Так стирались и перечеркивались судьбы тех, кому суждено было услышать 22 июня 1941 года о начале войны.
17.05.2021




Спектакль «Моими глазами» режиссера Дмитрия Сердюка – это просто монологи о войне. Наталья Тенякова, Авангард Леонтьев, Сати Спивакова, Мария Смольникова, Юрий Нифонтов, Дмитрий Симонов, Никита Кологривый, Дарья Наумова выходят на сцену, садятся на стулья и по очереди читают воспоминания. Только один из героев воевал и погиб. Остальные – мирные жители. Но можно ли было остаться мирным в мире, куда пришла бесчеловечная война? 11-летний деревенский мальчик, балерина Лепешинская, вместе с Козловским выступавшая на фронте, девочка-подросток в блокадном Ленинграде, маленький скрипач Муся Пинкензон, старая еврейка, мать писателя Василия Гроссмана, погибшая в гетто, – каждый из них рассказывает о своей войне и своем подвиге. Рассказ Авангарда Леонтьева оказывается очень личным – он говорит о старшем брате, смерть которого обусловила его рождение. Как смерти всех, кто погиб, пропал, умер от голода, замерз, не родился вовсе, обусловили наше рождение.

Но лучше не хвастаться нам перед ними этим фактом, не присваивать их войну, их подвиг и их победу. А просто слушать их рассказы и молчать. Только так память о них не будет стерта с огромного экрана времени, где рисуются песочные картинки жизни.

Поставленный ко Дню Победы спектакль остается в репертуаре Театра Наций и следующий раз будет сыгран в июне. Ведь те, кто был стерт и искалечен той страшной войной, заслуживает того, чтобы о них вспоминали не только 9 мая.


Автор – Наталья Шастик.

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз