Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/mir-pervogo-kvartala
Дата публикации 21.05.2021
Рубрики: Индустрия
Напечатать страницу


Мир первого квартала


Павел Теплухин и Павел Малый – о том, как пандемия изменила глобальный экономический ландшафт, рекордном количестве дефолтов и ситуации на российском рынке капитала.


В текущий момент мы наблюдаем разнонаправленное движение развитых и развивающихся экономик, которые неодинаково выходят из кризиса.

«Из кризиса бодро выходит Китай; можно назвать успешными действия США; довольно неплохо выглядит Россия. Ряд развивающихся рынков – Бразилия, Аргентина, Турция – испытывает сложности. Старый Свет сотрясают череда скандалов, расследования коррупционных действий еврочиновников, в том числе в отношении вакцинации населения», – обобщает тенденции Павел Теплухин.

Кто и как растет

Восстановление происходит неравномерно: в I квартале оно было сильнее в азиатском реги­оне: в Китае (18,1%), Индии (1,3%) и на Тайване (5,5%). Очевидно, что распространение коронавируса в Индии сегодня не только нивелирует этот рост, но и радикально изменит в неблагоприятную сторону ситуацию в стране.

Рост розничных продаж в Китае в январе–феврале 2021 года составил 33,8% к аналогичному периоду прошедшего года, а рост промышленного производства – 35,1%. Отчасти такие показатели обусловлены эффектом низкой базы и более ранним началом пандемии, но даже по сравнению с 2019 годом рост ощутим (плюс 16,9% в промышленности и 6,4% в розничной торговле). Наибольшие темпы роста показали высокие технологии (49%), автомобильная промышленность (71%), компании по производству электрических машин и оборудования (69%), производство цемента (61%). Этот рост благоприятно повлияет на российскую экономику, в том числе на экспорт нефти и газа, металлов, удобрений и агропродукции.

В I квартале Россия показала минус 1,2%, а США – 0,1%: ожидалось, что американская экономика восстановится быстрее, чем это происходит, по причине сильной статистики рынка труда.

Тем не менее в марте 2021 года Global Industrial PMI составил 55 пунктов, что является максимумом с февраля 2011 года. Почти все субиндексы (выпуск, новые экспортные заказы, занятость) были выше 50 и февральских результатов, что говорит о позитивных ожиданиях.

Аутсайдеры

Наиболее пострадавшими экономиками стали Филиппины, где падение составило 9,5%, Перу – 11%, Мексика – 8,5%. В Еврозоне это Греция – 8%. Пока открыт вопрос: кто из этих стран не преодолеет последствия коронавируса без существенных экономических потрясений, в том числе суверенного дефолта?

В 2020 году произошло шесть дефолтов: в Аргентине, Эквадоре, Ливане, Суринаме, Замбии, Белизе. Такое количество дефолтов рекордное за последние 10 лет. Во всех государствах коронавирус называется важнейшим фактором негативных экономических событий. Но объективно есть и другие: в частности слабая фискальная политика, высокая закредитованность, снижение доступности новых заимствований, внутренние политические конфликты, удар по туризму, разрушение мировых цепочек поставок.

Совокупная сумма дефолта – 160 млрд долларов – колоссальна. При этом страны G20 договорились о списании, реструктуризации или послаблениях по долгам еще на 16,5 млрд долларов для беднейших стран. К июню 2020 года МВФ на полгода отменил платежи по кредитам фонда для 27 беднейших государств.

Ставки и центробанки

«Из США поступают противоречивые данные по ставке, особенно после заявления Джанетт Йеллен (министр финансов США. – Прим. Spear’s Russia), при этом рынок считает, что ставки по государственным казначейским облигациям должны расти. Российский Центробанк, ориентируясь на инфляцию (в частности, рост потребительских цен в марте в России составил 0,7% MoM), поднял ставку на 50 базисных пунктов (до 5,00% годовых. – Прим. Spear’s Russia). Существует перспектива ее дальнейшего повышения. По этому же пути следуют Бразилия и Турция, причем в последней повышение ставки привело к отставке руководителя национального Центро­банка: по мнению президента Эрдогана, подобные меры мешали развитию экономики», – отмечает Павел Теплухин.

Индия, ЮАР и Казахстан оставили базисные ставки без изменений. Мексика и Индонезия, напротив, несмотря на высокую инфляцию, продолжают ставки снижать.

Валютная ситуация

Почти все валюты развивающихся стран сильно просели по отношению к доллару. В числе «чемпи­онов» Бразилия с Турцией. Самым ярким событием стала девальвация в Турции. Рынок отреагировал на увольнение главы Центробанка эмоционально и значительно уронил лиру. Не в лучшем положении по отношению к доллару находятся аргентинское песо и бразильский реал.

Есть те, кто пытается удерживать обменный курс в более-менее стабильном состоянии, это касается Китая, но в целом все пострадали довольно заметно.

Рубль остается сильно недооце­ненным фундаментально. По индексу бигмака он недооценен на 68%, по индексу гигабайта – на 92%.

Вокруг обменного курса рубля сложилась уникальная ситуация. Традиционно он находится под давлением огромного количества факторов – от цен на нефть до экономической ситуации в США, а также эмоций, преобладающих на рынке, которые оцифровать невозможно.

«С начала года отрицательное влияние политической напряженности и связанных с ней эмоций перевешивает положительный эффект от роста цен на нефть и восстановления внутрен­ней экономики. Это ухудшает инвестиционный климат, затрудняет прогнозирование, приводит к оттоку иностранных инвестиций», – говорит Павел Теплухин.

Россия: рынок слияний и поглощений

По данным KPMG, в 2020 году российский рынок M&A смог удержаться на уровне 2017 года как по количеству, так и по совокупному объему сделок. Разумеется, он уступает 2019 году, как самому удачному для России с точки зрения инвестиционной активности с момента введения санкций. В 2020 году количество сделок сократилось на 15% (до 567 сделок), а их общая стоимость снизилась на 5% (до 59,7 млрд долларов).

«Восстановление рынка можно назвать робким, сделок достаточно мало, – отмечает Павел Малый. – Тем не менее мы видим, что российские компании имеют доступ к разным сегментам долгового рынка и проявляют здоровую активность на рублевом рынке. На рынке капитала, где имеет место организованная торговля бумагами, все неплохо: можно выпускать еврооблигации, новые акции. Скорее всего, мы увидим несколько IPO в течение 2021 года. Мировая финансовая система, с которой Россия по-прежнему очень плотно связана, испытывает ситуацию избытка наличности при высокой стоимости активов, и инвесторы ищут новые возможности для вложений».

Годовая динамика индекса РТС показывает, что вложения в долларах принесли инвесторам 27,5%. Тем не менее вложения в S&P 500 принесли свыше 50% в долларах, что говорит о восстановлении развитых рынков.

«Островков активности на рынке M&A несколько, – отмечает Павел Малый. – Один из них – золотые активы в разных форматах: как отдельно сто­ящие, так и листингованные на Западе российские компании. Само по себе это отражает репрайсинг на рынке золота и понимание, что российские золотодобывающие компании достаточно дешевы. Покупателями становятся отечественные инвесторы, которые, в отличие от зарубежных, готовы переварить шумы и возросший уровень политических рисков. Кроме того, мы видим интересные сделки на рынке недвижимости и технологий».

Очевидно, что пока восстановление на российском рынке можно назвать точечным.


Павел Теплухин, генеральный партнер, основатель Matrix Capital.


Павел Малый, партнер и сооснователь Matrix Capital.


https://t.me/emergingmarketsguru


Источник: Анна Черноголовина, Spear's Russia