Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/minfin-rossiya-prisposobilas-k-nizkim-tsenam-na-neft
Дата публикации 11.12 13:37
Рубрики: Индустрия
Напечатать страницу


Минфин: Россия приспособилась к низким ценам на нефть


Российская экономика приспособилась к цене 40–50 долларов за баррель нефти, и нет макроэкономических причин для повышения курса доллара до 100 рублей в следующем году. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин на конференции «Макроэкономический прогноз на 2016 год. Лучшие инвестиционные стратегии», организованной газетой «Ведомости».

По прогнозам Минфина, в ближайшие пять-семь лет цены на нефть останутся в диапазоне 40-60 долларов за баррель. «Ожидать серьезного роста цен не приходится. Нефтяная отрасль меняется структурно. Может так оказаться, что столько нефти в принципе уже не нужно будет мировой экономике. Мы будем жить в другой реальности и по другим условиям», – отметил Орешкин.

Однако существует риск дефицита бюджета. «Мы не сможем справиться с образовавшимся первичным дефицитом бюджета. Пока он не приносит серьезных проблем, но через 2−3 года, если его правильно не адресовать, он может начать создавать платформу для будущих проблем», – сказал Орешкин.

По оценкам Минфина, при стоимости нефти в 40 долларов за баррель в 2016 году из бюджета «выпадет» примерно 1,5 трлн рублей доходов (примерно 2% российского ВВП) по сравнению с базовым сценарием при 50 долларах за баррель.

Источник: PBWM.ru