Миллионеры уступили хедж-фонды учителям и пожарным

17.06.2010




С конца 2009 года американские, европейские и азиатские хедж-фонды получают три четверти своих капиталов от институциональных инвесторов – таковы результаты исследования, проведенного бостонским агентством Preqin. Доля хайнетов в структуре фондов значительно сократилась, и теперь их активы формируются в первую очередь за счет пенсионных сбережений преподавателей, пожарных и уборщиков.

На пике кризиса в 2008 году хедж-фонды потеряли в среднем 19% своих активов, однако в последние месяцы интерес к этому способу инвестирования заметно возрос. К ним вернулась благосклонность таких гигантов как Atticus Capital, Farallon Capital, SAC Capital Advisors и Goldman Sachs.

В выбор хедж-фонда институциональные инвесторы весьма разборчивы и тратят на это в среднем около трех месяцев. Чуть больше половины опрошенных при этом полагаются минимум на две рекомендации, особенно в США, где инвесторы прибегают к услугам специализированных консультантов.

42% инвесторов рассказали, что нашли подходящий хедж-фонд через интернет и знакомства на конференциях, 20% полагаются на так называемые команды советников по управлению капиталом у ведущих брокеров, другие 20% используют доступные базы данных.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз