Миллионеры сами зарабатывают большую часть доходов

06.12.2010




Миллионеры давно уже не «праздный класс» – об этом свидетельствуют результаты исследования Canadian Centre for Policy Alternatives «The Rise of Canada’s richest 1%». В нем исследуется образ жизни богатых членов канадского общества – людей с доходом от 405 тыс. канадских долларов – таких в Канаде 246 тыс. человек или 1% от всех налогоплательщиков.

Оказывается, в современной Канаде 1% самых богатых членов общества получает более чем две трети своих доходов от заработной платы. В 50-60-х годах прошедшего века на зарплату приходилось не более 45% всего дохода богачей.

В США прослеживается та же закономерность, пишет Wall Street Journal: по данным исследования Эммануэля Саеза из Калифорнийского университета в 2008 году заработная плата тех, кого считают богатейшей частью (1%) населения, составляла 56% всего их годового дохода. В 60-е годы прошлого века на зарплату приходилось только 40% поступлений в семейный бюджет богатейших американцев. Бизнес-собственность, как оказалось, дает лишь треть их доходов, остальное приходится на проценты, ренту и дивиденды.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз